Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП, находящийся на ЕНВД, принимать безналичные платежи на расчетный счет?

23 ноября 2015 в 11:55
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли ИП находящийся на ЕНВД работать с розницей и оплатой по безналичному расчету? Нужно ли переходить для работы по безналу на УСН или можно остаться на ЕНВД? Какими правовыми документами подтвердиться работа по безналу на ЕНВД? Спасибо, буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
23 ноября 2015 в 12:08
56 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (ольга носова):Подскажите пожалуйста может ли ИП находящийся на ЕНВД работать с розницей и оплатой по безналичному расчету? Нужно ли переходить для работы по безналу на УСН или можно остаться на ЕНВД? Какими правовыми документами подтвердиться работа по безналу на ЕНВД?
НК РФ не ставит в прямую зависимость возможность применения ЕНВД и получения доходов от розничной торговли только наличным путём.

Иными словами, можно оставаться на ЕНВД и получать денежные средства от розничной торговли на р/с, поскольку к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится продажа товаров как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи с ФЛ и ЮЛ для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ГК РФ, ст.492).

Посмотрите материалы сайта
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/3/5769
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/11/6604
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7641
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2015 в 17:57
31 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ольга носова):Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли ИП находящийся на ЕНВД работать с розницей и оплатой по безналичному расчету? Нужно ли переходить для работы по безналу на УСН или можно остаться на ЕНВД? Какими правовыми документами подтвердиться работа по безналу на ЕНВД? Спасибо, буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
С кем планируете производить безналичные расчеты?
Продажа товаров организациям по безналичному расчету является одним из признаков договора поставки (ст.506 ГК).  Так же нельзя забывать, что выставление товарных накладных Торг-12(УПД)может свидетельствовать об оптовом характере реализации товара.
И ещё налоговая не упустит этот момент и попросит подтвердить "розницу-безнал".
Заключение разового договора на продажу при розничной торговле
Можно ли расплатиться с поставщиком на ЕНВД по безналичному расчету?
ИП при ЕНВД: безналичный расчет с клиентом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер