Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фамилия в справке бывшего работника

23 ноября 2015 в 13:13
Добрый день! Бывшая сотрудница была принята на работу с фамилией Иванова, через год вышла замуж, сменила фамилию на Сидорова, увольнялась с фамилией Сидорова. Какую фамилию правильно указать в справке, подтверждающей стаж работы? На сегодняшний день фамилию сотрудница после развода опять взяла девичью Иванова.
Заранее благодарю.
С уважением, Катя.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
23 ноября 2015 в 15:54
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Катя М):Бывшая сотрудница была принята на работу с фамилией Иванова, через год вышла замуж, сменила фамилию на Сидорова, увольнялась с фамилией Сидорова. Какую фамилию правильно указать в справке, подтверждающей стаж работы? На сегодняшний день фамилию сотрудница после развода опять взяла девичью Иванова.
Ориентируйтесь на дату справки. Если на дату выдачи сотрудница была Ивановой - выдаете Ивановой, если была выдана Сидоровой - выдаете Сидоровой.
Потом эта бывшая сотрудница на новом месте работы сможет оправдать свою фамилию в данной справке предъявив документ (свидетельство о заключении/расторжении брака например).

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=215684

Цитата (Интернет-портал "Все для бизнеса" 06.09.2014):Бывшая работница обратилась в компанию за справкой о сумме заработка. На какую фамилию ее выписать, если после увольнения у работницы изменились фамилия и данные паспорта?

Форма справки о сумме заработной платы (далее — справка) и порядок ее выдачи (далее — Порядок) утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. Справка после увольнения Как правило, справка выдается в день прекращения работы (п. 2 Порядка), но и после увольнения бывший работодатель обязан ее выдать, если работник обратится к нему с письменным заявлением (п. 3 Порядка). Работодатель должен выдать запрашиваемый документ не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления (п. 3 Порядка и п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее — Закон N 255-ФЗ). Информация в справке о заработке Бывший работодатель должен указать в справке сведения: — о всех выплатах в пользу работницы за два календарных года, предшествующих году увольнения, на которые были начислены страховые взносы; — количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на нее не начислялись страховые взносы в ФСС РФ. Обратите внимание: работодатель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в справке и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по социальному страхованию (ч. 1 ст. 15.1 Закона N 255-ФЗ). Справка о сумме заработка понадобится работнику, если он устроился на новое место работы и ему нужно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). На какую фамилию выдать справку В настоящее время нет разъяснений, как быть, если после увольнения работник сменил фамилию. Старые сведения — прежняя фамилия в справке Согласно пункту 6 Порядка все сведения вносятся в справку на основании данных бухгалтерского учета и отчетности компании. У работодателя, к которому обращается бывший работник, все документы оформлены на прежнюю фамилию сотрудника. Запись о работе в компании в трудовой книжке работника также относится к периоду, когда у него была старая фамилия. При отсутствии других документов работодатель может выдать справку только на старую фамилию. В справке будут указаны и прежние паспортные данные работницы (до смены фамилии). Обратите внимание: когда такая справка выдается работнице в день прекращения работы (п. 2 Порядка), в ней указывается ее текущая на данный момент (до замужества) фамилия. Справка на прежнюю фамилию представлена на новое место работы Новому работодателю вместе со справкой о сумме заработка, выданной на старую фамилию, сотрудница представит свидетельство о заключении брака. Это свидетельство будет доказательством того, что на день увольнения у сотрудницы была одна фамилия, а на день обращения за справкой — уже другая. Идентифицировать работницу новый работодатель также может по номеру страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Этот номер при смене фамилии остается прежним. На каком основании выдавать справку с новой фамилией Свидетельство о заключении брака бывшая работница может предъявить и прежнему работодателю, приложив его копию к заявлению о выдаче справки. В тексте заявления она вправе попросить выписать документ на новую фамилию. В этой ситуации оснований для отказа нет.

Образец заявления смотрите ниже. 

Заявление о выдаче справки о сумме заработка
Генеральному директору ОАО «Асафетида» Шафранскому С.С.
от Кардамоновой Е.П. (Тимьяновой)

Заявление

Прошу выдать справку о заработной плате за период моей работы в Открытом акционерном обществе «Асафетида» (ОАО «Асафетида») с 14 мая 2012 года по 18 марта 2013 года. Дата приема на работу — 14 мая 2012 года (приказ о приеме от 14.05.2012 N 4456/к). Дата увольнения — 18.03.2013 (приказ об увольнении от 18.03.2013 N 589/к). В период с 14 мая 2012 года по 18 марта 2013 года я работала технологом в цехе по смешиванию и фасовке специй и приправ. После увольнения из компании я вышла замуж и сменила фамилию с Тимьяновой на Кардамонову (свидетельство о браке IV-АВ N 789456 от 14.06.2013). Прошу выписать справку на фамилию Кардамонова. Справка нужна для предъявления в ООО «Розмарин», где я работаю в настоящее время. Справку прошу выдать на руки.
К заявлению прилагаю следующие копии документов:
— паспорта;
— свидетельства о браке;
— страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
23 ноября 2015 в 18:11
Цитата (Катя М):Добрый день! Бывшая сотрудница была принята на работу с фамилией Иванова, через год вышла замуж, сменила фамилию на Сидорова, увольнялась с фамилией Сидорова. Какую фамилию правильно указать в справке, подтверждающей стаж работы? На сегодняшний день фамилию сотрудница после развода опять взяла девичью Иванова.
Заранее благодарю.
С уважением, Катя.
Справку вы должны выдать на ту фамилию, на которую был издан приказ об увольнении. Если числилась по кадрам Сидорова, зарплату получала Сидорова, то и справка выдается на Сидорову, но никак не на Иванову. Все дальнейшие изменения ее фамилий Вас не интересуют. Мне  постоянно приходится выдавать справки для подтверждения стажа и заработка для пенсионного фонда и в др. ведомства. Никогда проблем не было.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
23 ноября 2015 в 18:54
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Катя М):Какую фамилию правильно указать в справке, подтверждающей стаж работы?
Цитата (Журнал «Главбух" 02.04.2015):Какую фамилию указывать в справке о заработке бывшей сотрудницы
 Форма справки о сумме заработной платы (далее — справка) и порядок ее выдачи (далее — Порядок) утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Справка после увольнения Как правило, справка выдается в день прекращения работы (п. 2 Порядка), но и после увольнения бывший работодатель обязан ее выдать, если работник обратится к нему с письменным заявлением (п. 3 Порядка). Работодатель должен выдать запрашиваемый документ не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления (п. 3 Порядка и п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Информация в справке о заработке Бывший работодатель должен указать в справке сведения: - о всех выплатах в пользу работницы за два календарных года, предшествующих году увольнения, на которые были начислены страховые взносы; - количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на нее не начислялись страховые взносы в ФСС РФ. Обратите внимание: работодатель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в справке и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по социальному страхованию (ч. 1 ст. 15.1 Закона № 255-ФЗ). Справка о сумме заработка понадобится работнику, если он устроился на новое место работы и ему нужно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Фамилия в справке о заработке В настоящее время нет разъяснений, как быть, если после увольнения работник сменил фамилию. Согласно пункту 6 Порядка все сведения вносятся в справку на основании данных бухгалтерского учета и отчетности компании. У работодателя, к которому обращается бывший работник, все документы оформлены на прежнюю фамилию сотрудника. Запись о работе в компании в трудовой книжке работника также относится к периоду, когда у него была старая фамилия. При отсутствии других документов работодатель может выдать справку только на старую фамилию. В справке будут указаны и прежние паспортные данные работницы (до смены фамилии). Обратите внимание: когда такая справка выдается работнице в день прекращения работы (п. 2 Порядка), в ней указывается ее текущая на данный момент (до замужества) фамилия. Справка на прежнюю фамилию представлена на новое место работы Новому работодателю вместе со справкой о сумме заработка, выданной на старую фамилию, сотрудница представит свидетельство о заключении брака. Это свидетельство будет доказательством того, что на день увольнения у сотрудницы была одна фамилия, а на день обращения за справкой — уже другая. Идентифицировать работницу новый работодатель также может по номеру страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Этот номер при смене фамилии остается прежним. На каком основании фамилия в справке о заработке может быть новой Свидетельство о заключении брака бывшая работница может предъявить и прежнему работодателю, приложив его копию к заявлению о выдаче справки. В тексте заявления она вправе попросить выписать документ на новую фамилию. В этой ситуации оснований для отказа нет. Образец заявления смотрите ниже.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер