Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчетный период для пособия по БиР

23 ноября 2015 в 13:55
Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Разъясните,пожалуйста:
Если сотрудница планирует рожать 1 мая 2017 года,пособие по беременности будет выплачено за 140 дней(предположим,12.12.2016г.).
Берется ли в расчет заработок 2016 года?Или только 14-15? В 2016 году оклад повышается вдвое и ей хотелось бы чтобы этот заработок был учтен.
lili_  5 071 балл, г. Казань
23 ноября 2015 в 14:08
Здравствуйте!
Если страховой случай (беременность и роды) начинается в 2016 году, то в расчет берутся 2014-2015 года.
Гражданка Шилова  194 957 баллов, г. Белгород
23 ноября 2015 в 14:21
22 балла Добавить баллы
Цитата (Евгения Анисимова):Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Разъясните,пожалуйста:
Если сотрудница планирует рожать 1 мая 2017 года,пособие по беременности будет выплачено за 140 дней(предположим,12.12.2016г.).
Берется ли в расчет заработок 2016 года?Или только 14-15? В 2016 году оклад повышается вдвое и ей хотелось бы чтобы этот заработок был учтен.
Здравствуйте!
В расчет заработок 2016 года может быть принят, если сотрудница напишет заявление на предоставление отпуска по БиР не с 12.12.2016, а с 01.01.2017 года.
Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):6.6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. 
В этом случае средний заработок (по вашим расчетам) будет выше. Но пособие будет начислено не за 140 дней, а за 120 дней (без учета периода с 12 по 31 декабря 2016г.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ЛюдмилаП  23 555 баллов
23 ноября 2015 в 14:27
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения Анисимова):Если сотрудница планирует рожать 1 мая 2017 года,пособие по беременности будет выплачено за 140 дней(предположим,12.12.2016г.).
Если планирует рожать 1 мая 2017 года, то пособие по БиР будет назначено с 20.02.2017 по 10.07.2017, потому что по законодательству предоставляется отпуск не на 140 дней до родов, а на 70 дней до родов и 70 дней после родов. Статья 254 ТК:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При начале страхового случая 20.02.2017 расчетным периодом будут 2015 и 2016 годы.
23 ноября 2015 в 15:09
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Евгения Анисимова):Если сотрудница планирует рожать 1 мая 2017 года,пособие по беременности будет выплачено за 140 дней(предположим,12.12.2016г.).
Спасибо,огромнейшее за развернутый ответ!
Правильно я поняла,ей можно планировать зачатие в июле 2016 г. чтобы листок нетрудоспособности получить с января 2017 года?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер