Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение госконтракта согласно 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

miuska (автор вопроса)  1 278 баллов, г. Кызыл
23 ноября 2015 в 14:24
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, правильно понять формулировку 275-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБОРОННОМ ЗАКАЗЕ"

согл. абз. 2  п. 1 ст. 8.3 ФЗ:

"списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
а) уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Правильно ли я понимаю, что ЮЛ-головной исполнитель, может списать с отдельного счета, открытого в уполномоченном банке, на любой другой расчетный счет ДС для уплаты любых налогов и сборов, даже не относящихся к данному ГОЗ?

Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2015 в 17:25
Добрый день!
Цитата (miuska):Помогите, пожалуйста, правильно понять формулировку 275-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБОРОННОМ ЗАКАЗЕ"

согл. абз. 2  п. 1 ст. 8.3 ФЗ:

"списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
а) уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Правильно ли я понимаю, что ЮЛ-головной исполнитель, может списать с отдельного счета, открытого в уполномоченном банке, на любой другой расчетный счет ДС для уплаты любых налогов и сборов, даже не относящихся к данному ГОЗ?
В принципе, зависимость налогов или сборов к конкретному заказу далеко не всегда очевидна.
Более очевидна она в случае с ПФР, ФСС и ФОМС, да и то, только в отношении исполнителей. занятых только на данном оборонном заказе.

Поскольку в Законе не конкретизировано, что уплата налогов, соборов, таможенных платежей и взносов в фонды должна быть только в отношении того ОЗ, для которого открыт отдельный счет, то считаю, что можно платить любые упомянутые налоги и взносы.

Но это первоначальное "прочтение" Закона.
Не удивлюсь, если вскоре будут разъяснения на эту тему в духе - "платежи только во взаимосвязи с ОЗ"...
Но пока таких разъяснений не замечено.
Так что, можете перечислять любые платежи. Но только в бюджет (налоги, сборы, пошлины), и на счета ПФР, ФСС и ФОМС.

Успехов!
miuska (автор вопроса)  1 278 баллов, г. Кызыл
25 ноября 2015 в 09:38
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Energizer  14 071 балл, г. Москва
30 ноября 2015 в 18:30
23 балла Добавить баллы
Добрый день!  Я очень извиняюсь что влезла в ваше обсуждение но сейчас сама столкнулась с этим законом. И хотела дополнить немного Александра. Дело в том что в законе есть статья
 
Статья 8.6. Основания и порядок приостановления операции по отдельному счету и отказа в совершении такой операции
 
1. Уполномоченный банк вправе приостановить операцию по отдельному счету, соответствующую критериям, установленным Банком России по согласованию с органом финансового мониторинга.

А дальше если рыться про критерии то отсылка идет на
Указание Банка России от 15.07.2015 N 3729-У
"О критериях операций, приостанавливаемых в соответствии с Федеральным законом "О государственном оборонном заказе"

и как один из критериев стоит
2. Уполномоченный банк вправе приостановить операцию по отдельному счету, если она соответствует хотя бы одному из следующих критериев:
списание денежных средств с отдельного счета исполнителя в счет уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, суммарно превышающем 50 процентов от цены контракта;

ТО есть , на сколько я поняла , к конкретному контракту налоги могут не относиться но все налоги из денег контракта вряд  ли получится заплатить потому что есть ограничение.
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2015 в 18:51
Добрый день!

Вот! Жизнь заставляет вносить коррективы!

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер