Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
k_e

Имеет ли право отец получать пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте!
Насколько возможен такой вариант и есть ли на это подтверждения из законодат-ва?

Папа может оформить по ОСНОВНОМУ месту работы неполный рабочий день и получать при этом пособие по уходу за ребенком, при этом маме достаточно на своем месте работы написать заявление о предоставлении отпуска без начисления пособия. то, что он при этом ИП - никого не волнует. главное - основное место работы.

Проясню ситуацию. Многодетня семья. Мама долго не работала и не получала з-п., т.к. была в двух отп. по уходу подряд с 2005 г. В 2005-2007 годы работала по совместит-ву, находясь в отп. по уходу за вторым ребенком, но з-п была маленькая. Уволилась с осн. места работы и с дополнительного в августе 2010г. Вышла на новую работу в сентябре 2010.года. Получала небольшую з-п. В апреле 2011г уходит декретный отпуск. Ей рассчитали пособие по Бер. и родам по новым правилам по умолчанию исходя из МРОТ, мизерное. Папа работает в образоват. учреждениии,+ дополнительно-ИП с малым пока доходом.
Решили на папу по осн. месту работы оформить пособие, т.к. з-плата жены за предыд. годы так же оставляет желать лучшего и выйдет чуть может, больше минималки, как бы ни рассчитывали - по новым ли, или по старым правилам... Насколько правомерно разъяснение, выделенное шрифтом?

Благодарю заранее за ответы!
Ответить Новый вопрос
Мария Ларичева Главный модератор
10 июня 2011 в 19:48
Добрый день. Посмотрите это обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=24822

И, пожалуйста, не задавайте два настолько разных вопроса в одной теме. Ваш второй вопрос удалён. Задайте его в новой теме.
Мария Ларичева Главный модератор
10 июня 2011 в 19:58
И вот ещё одно обсуждение на эту тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=23219&#23219
11 июня 2011 в 11:20
Добрый день!
Спасибо огромное за ссылки и быстрый ответ!!!

Но четкого ответа именно на мой вопрос я не нашла - во-первых - можно ли находиться матери в отп. по уходу за реб. до полутора лет, не получая пособия, и ОДНОВРЕМЕННО с тем, что я буду в отп., папе получать пособие и работать с частично занятостью? Или нельзя ОБОИМ СРАЗУ находиться в отп. по уходу?
Нашла только, что
Цитата:Да, может. Чтобы сохранить пособие получавший должен выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Отпуск можно использавать частями и попеременно одним и другим родителем.
, но какая статья ТК это подтверждает? Из этого получается, что одновременно осуществлять уход можно, а находиться в отпуске может только один? Или все-таки можно находиться в отпуске одновременно обоим, но только один получает пособие при условии частичной занятости, а другой нет? Мне пособие не нужно, мне более важно не увольняться какое-то время с работы.

Второе - муж еще и ИП, и ФСС как я слышала, к этому относится немного предвзято. Но он как ИП работает в свободное время, осн. место работы другое. С ИП доход маленький, если раскидать доход за год - получится всего по 4000 за месяц он зарабатывает. Поэтому приходится, чтобы прокормить нашу большую семью, работать на неск. работах, ведь здесь на периферии зарплаты маленькие.
На осн. месте хочет оформить пособие, фактически работая на неполную ставку и при этом я первое время после родов буду ухаж. за реб., не получать пособие и находиться в отп. по уходу, пока сама не восстановлюсь хотя бы месяца три-четыре. В расчет пособия его доход как ИП он не планирует включать, чтобы не было препятствий. Для пособия он только возьмет доходы с образоват. учреждения и доп. места работы (по труд. договору как частное лицо, где он тоже немного подрабатывает в свободное время).

Меня волнуют именно эти нюансы.
Сразу проясню - для чего - во-первых, этот вариант нашей большой семье был бы удобен потому, что пособие, которое получала бы я, было бы минимальным, а мужу было бы хоть нанемного, но больше.... Во-вторых, если бы мне можно было не увольняться какое-то время с работы, пока муж будет получать пособие, я смогла бы восстановиться после родов и подыскать новое место, пока б находилась в отп. по уходу. В этом случае я не потеряла бы аттестац.категороию как учитель... Вот и вся как бы выгода для нас.
Если это невозможно, то я попробую получить свед-я о доходах за прошлые годы работы, оформить хоть какое-то пособие и отп. на себя как и делается в большинстве случаев и постараться найти другую работу после восстановления...
Еще раз спасибо!
Nataly S 253 574 балла
11 июня 2011 в 13:24
Здравствуйте!
Цитата:можно ли находиться матери в отп. по уходу за реб. до полутора лет, не получая пособия

Можно. Это обычная ситуация, ведь если женщина работает на нескольких работах, то пособие по БиР получает на всех работах, а пособие по уходу - только на одном по выбору, а на остальных местах работы не получает.
Если папа будет оформлять отпуск по уходу, то с него потребуют справку, что мама пособие не получает, такую справку и принесете. Не запрещено ухаживать за ребенком и папе, и маме, и бабушке....., но пособие может получать только кто-то один.
Цитата:Второе - муж еще и ИП, и ФСС как я слышала, к этому относится немного предвзято

В Вашем случае это не играет роли.
Цитата:Мне пособие не нужно, мне более важно не увольняться какое-то время с работы.

Уволить Вас могут только при ликвидации организации, по другим основаниям сейчас - не имеют права.
11 июня 2011 в 14:10
Цитата:Если папа будет оформлять отпуск по уходу, то с него потребуют справку, что мама пособие не получает, такую справку и принесете. Не запрещено ухаживать за ребенком и папе, и маме, и бабушке....., но пособие может получать только кто-то один.

Простите пожалуйста, можно уточнить, где четко говорится в нашем законодательстве, что отпуск может быть использован обоими родителями одновременно? Меня бухгалтерия просит найти, т.к. они такого не слышали...

Еще раз вам огромное спасибо!!!!!!!!!!
Nataly S 253 574 балла
11 июня 2011 в 14:47
Это не запрещено. А значит - разрешено. Нет смысла ограничивать, так как все равно выплата производится одному человеку по одному месту работы.
12 июня 2011 в 22:21
Добрый вечер!
Спасибо за ответы!