Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО выставил счет без НДС

S_Tatiana (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
23 ноября 2015 в 16:41
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией по НДС.
ИП в 2014 году работал на ОСНО, но по ошибке был выставлен счет без НДС и покупатель принят его у себя без НДС (сумма документа 25 000 руб). ИП учел эту оплату при расчете НДС и заплатил налог вовремя.
Теперь начали разбираться в первичных документах и обнаружили ошибку. Покупатель, конечно, уже не хочет у себя принимать документы с НДС (как должно быть).
В связи с этим вопрос - если ИП оставит у себя документы без НДС, но при этом в декларации исходящий НДС учтен и уплачен.
Уточненную декларацию подавать не хотим.
Могут ли быть проблемы у ИП (в т.ч. с налоговым органом) в будущем?

Заранее благодарю!
малышок  22 226 баллов, г. Самара
23 ноября 2015 в 19:37
Цитата (S_Tatiana):В связи с этим вопрос - если ИП оставит у себя документы без НДС, но при этом в декларации исходящий НДС учтен и уплачен.
Цитата (S_Tatiana):ИП в 2014 году работал на ОСНО, но по ошибке был выставлен счет без НДС и покупатель принят его у себя без НДС (сумма документа 25 000 руб). ИП учел эту оплату при расчете НДС и заплатил налог вовремя.
Добрый вечер, а вы рассчитали НДС с какой суммы 25,0+НДС 18% или 25,0 и в т.ч. НДС
S_Tatiana (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2015 в 11:53
Цитата (малышок):Добрый вечер, а вы рассчитали НДС с какой суммы 25,0+НДС 18% или 25,0 и в т.ч. НДС
Добрый день!

НДС считали от суммы 25 и в т.ч. НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 710 баллов, г. Благовещенск
24 ноября 2015 в 12:08
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (S_Tatiana):В связи с этим вопрос - если ИП оставит у себя документы без НДС, но при этом в декларации исходящий НДС учтен и уплачен.
Документы нужно переделать с НДС -18 %.

Что касается вашего покупателя: если он работает с НДС, то извинитесь перед ним и передайте ему переделанные документы. То что, он не примет по декларации НДС ваш вычет к учету - это полбеды, дело в том, что в декларации на прибыль он так же должен учитывать расходы без учета входящего НДС (п.19 статья 270 НК РФ).
Если ваш покупатель на спецрежиме, то просто переделайте документы: спецрежимники учитывают "входящий" НДС в составе расходов.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
24 ноября 2015 в 12:17
Цитата (S_Tatiana):НДС считали от суммы 25 и в т.ч. НДС.
Могу ошибаться, профессионалы меня поправят, но мне кажется , что НДС вам надо начислить плюс к сумме, т.к  налоговая база определяется как стоимость отгруженных товаров, исчисленная исходя из их договорной цены, без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). А вы отгрузили товар без выделенной суммы НДС, т.е. получается, что ваш товар стоит 25,0 и сверх суммы НДС
ViktoryBuh  47 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 12:24
Добрый день.
Цитата (S_Tatiana):ИП в 2014 году работал на ОСНО, но по ошибке был выставлен счет без НДС и покупатель принят его у себя без НДС (сумма документа 25 000 руб). ИП учел эту оплату при расчете НДС и заплатил налог вовремя.
Т.е. ИП при получении предоплаты от покупателя исчислил НДС с аванса  и уплатил в бюджет?
Цитата (S_Tatiana):Теперь начали разбираться в первичных документах и обнаружили ошибку.
Т.е документа по реализации выписаны без НДС?
Цитата (S_Tatiana):Покупатель, конечно, уже не хочет у себя принимать документы с НДС (как должно быть).
И с клиентом подписали документы без НДС?
Цитата (S_Tatiana):но при этом в декларации исходящий НДС учтен и уплачен.
Т.е. отгрузка по полученной предоплате произошла в том же в квартале,когда была получена предоплата?и вы уплатили в бюджет НДС по отгрузке?

Тогда не понятно каким образом вы выписали клиенту документы без НДС и какую счет-фактуру регистрировали в Книге Продаж.
S_Tatiana (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2015 в 13:11
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!
Цитата (S_Tatiana):В связи с этим вопрос - если ИП оставит у себя документы без НДС, но при этом в декларации исходящий НДС учтен и уплачен.
Документы нужно переделать с НДС -18 %.

Что касается вашего покупателя: если он работает с НДС, то извинитесь перед ним и передайте ему переделанные документы. То что, он не примет по декларации НДС ваш вычет к учету - это полбеды, дело в том, что в декларации на прибыль он так же должен учитывать расходы без учета входящего НДС (п.19 статья 270 НК РФ).
Если ваш покупатель на спецрежиме, то просто переделайте документы: спецрежимники учитывают "входящий" НДС в составе расходов.
Дело в том, что покупатель (он работает с НДС) уперся (извините за грубость) и ни в какую не хочет менять у себя документы...
Поэтому и возник вопрос как быть теперь ИП.

Цитата (ViktoryBuh):Добрый день.
Цитата (S_Tatiana):ИП в 2014 году работал на ОСНО, но по ошибке был выставлен счет без НДС и покупатель принят его у себя без НДС (сумма документа 25 000 руб). ИП учел эту оплату при расчете НДС и заплатил налог вовремя.
Т.е. ИП при получении предоплаты от покупателя исчислил НДС с аванса  и уплатил в бюджет?

Цитата (S_Tatiana):Теперь начали разбираться в первичных документах и обнаружили ошибку.
Т.е документа по реализации выписаны без НДС?
Цитата (S_Tatiana):Покупатель, конечно, уже не хочет у себя принимать документы с НДС (как должно быть).
И с клиентом подписали документы без НДС?
Цитата (S_Tatiana):но при этом в декларации исходящий НДС учтен и уплачен.
Т.е. отгрузка по полученной предоплате произошла в том же в квартале,когда была получена предоплата?и вы уплатили в бюджет НДС по отгрузке?

Тогда не понятно каким образом вы выписали клиенту документы без НДС и какую счет-фактуру регистрировали в Книге Продаж

Да, документы были переданы покупателю без НДС в том же периоде, когда были оказаны услуги и оплата за них.
Все это происходило в декабре 2014 года. По закрытию года была сформирована декларация и уплачен налог...
Т.к. операций было мало за 2014 год, методом вычислений стало ясно, что уплатили 3 814 (т.е. 25000/118*118). Причем оплата от клиента так же была без НДС...

Почему так произошло и как формировали при этом декларацию - не могу ответить... В то время был другой бухгалтер.
Более вероятно, что акт выписывал менеджер (который тоже уже не работает у нас), а бухгалтер не проконтролировал.

В итоге теперь я пытаюсь разобраться с этой ситуацией с наименьшими потерями для ИП... При этом я понимаю, что вернее всего исправить документы и выделить в них НДС, но клиент против и сказал, что не будет подписывать документы с НДС.

Меня сейчас наиболее волнует вопрос - если у ИП будут документы без НДС, могут ли возникнуть проблемы?

Спасибо всем за отзывчивость!
ViktoryBuh  47 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 14:11
100 баллов Добавить баллы
Цитата (S_Tatiana):По закрытию года была сформирована декларация и уплачен налог...
Т.к. операций было мало за 2014 год, методом вычислений стало ясно, что уплатили 3 814 (т.е. 25000/118*118). Причем оплата от клиента так же была без НДС...
Добрый день.

Ну тогда смотрите, если НДС точно уплачен,  получается:

1. За 4 кв 2014г Декларация по НДС еще сдавалась без данных книги покупок и книги продаж в электроном виде.
2. Проверьте для себя в какой строке Декларации учтен НДС 3 814 руб.по строке  070 "авансы полученные" или 010 "Реализация"
если отгрузка в том же квартале  что и получение предоплаты, то отражена сумма НДС должна быть по строке 010.
3.Камеральную проверку Декларации 4 кв 2014г  уже провели, но возможны запросы в рамках встречной проверки вашего покупателя.

Можно сделать таким образом:

Удостовериться, что у вас в Книге продаж отражена с-ф с НДС.

И вопрос сводится к отсутствию подписанной контрагентом товарной накладной с суммой НДС.  Которую вы не сможете предоставить,т.к. вам покупатель ее не подписывает.

Информация с официального  сайта  налоговой налог.ру

"Отказ лица от представления истребуемых документов или непредставление их в установленные сроки наказывается по ст. 126 НК РФ -штраф 200 руб. за каждый не представленный в срок документ. А вот за несообщение истребуемой информации ответственность наступает по ст. 129.1 НК РФ - штраф 5000 руб. (п. 6 ст. 93.1),"

Затем проверьте какую сумму дохода вы признали по данной сделке по НДФЛ ИП, доход признается с учетом оплаты.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
24 ноября 2015 в 14:39
Цитата (ViktoryBuh):2. Проверьте для себя в какой строке Декларации учтен НДС 3 814 руб.по строке  070 "авансы полученные" или 010 "Реализация"
Цитата (S_Tatiana):Т.к. операций было мало за 2014 год, методом вычислений стало ясно, что уплатили 3 814 (т.е. 25000/118*118). Причем оплата от клиента так же была без НДС...
Цитата (S_Tatiana):Да, документы были переданы покупателю без НДС в том же периоде, когда были оказаны услуги и оплата за них
меня все же смущает сумма НДС, я считаю что НДС надо считать с суммы 25,0, т.е. НДС будет 4500 руб., т.к. у вас документы по отгрузке  без НДС, а когда вам оплачивал заказчик, то в плат пор. в назначение платежа, что стоит про НДС
ViktoryBuh  47 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 14:58
Цитата (малышок):меня все же смущает сумма НДС, я считаю что НДС надо считать с суммы 25,0, т.е. НДС будет 4500 руб., т.к. у вас документы по отгрузке  без НДС, а когда вам оплачивал заказчик, то в плат пор. в назначение платежа, что стоит про НДС
Добрый день.

Мы не знаем режим н/о покупателя,  видимо бухгалтер клиента   просто не хочет уточнять декларацию по  прибыли или УСН "дох-расх".

А автору вопроса тоже не вполне целесообразно уточнять НДС, т.к. налог уплачен.
S_Tatiana (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2015 в 16:31
Цитата (ViktoryBuh):1. За 4 кв 2014г Декларация по НДС еще сдавалась без данных книги покупок и книги продаж в электроном виде.
2. Проверьте для себя в какой строке Декларации учтен НДС 3 814 руб.по строке  070 "авансы полученные" или 010 "Реализация"
если отгрузка в том же квартале  что и получение предоплаты, то отражена сумма НДС должна быть по строке 010.
3.Камеральную проверку Декларации 4 кв 2014г  уже провели, но возможны запросы в рамках встречной проверки вашего покупателя.
Сумма НДС в декларации НДС учтена в строке 010.
В Декларации 3-НДФЛ так же учтена сумма 21 186 (25000/118*100).
По всем отчетам проходит сумма 25000 в т.ч. НДС. А документы переданы без НДС...

Цитата (ViktoryBuh):Мы не знаем режим н/о покупателя,  видимо бухгалтер клиента   просто не хочет уточнять декларацию по  прибыли или УСН "дох-расх".

А автору вопроса тоже не вполне целесообразно уточнять НДС, т.к. налог уплачен.
Покупатель работает с НДС, но, конечно, не хочется подавать уточненки ни им, ни нам.

Ну что, если будет проверка, придется платить штраф за не предоставленный документ.

Спасибо всем большое за участие и помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер