Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа в двух странах: как начислять заработную плату работнику?

23 ноября 2015 в 17:40
Добрый вечер.
Работник российской фирмы, гражданин Германии, большую часть времени будет находиться в Германии.
Не могу понять, как оформить его на работу.
Думаю так: когда он будет находиться в РФ, ставить дни в табеле, а когда он работает в Германии, делать ему командировку?
Помогите, кто как думает, будет правильнее оплачивать его работу.
Спасибо.
24 ноября 2015 в 09:54
Добрый день.
Если большую часть времени работник будет находиться в Германии, то именно там и оформляйте его (как дистанционного или создав обособленное подразделение). А приезды в РФ - наоборот - будете отражать как командировку. Кстати, таким образом сможете всерьез сэкономить на страховых взносах.
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
24 ноября 2015 в 09:58
33 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
И не нужно будет разрешение на работу в одном из вариантов (цель въезда Служебная, при этом варианте документы о командировке иметь всегда при себе).
Но уточните
Цитата (ст 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан):4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
Если оформлять ВКС, то нужно подтверждение выплаты с Российской стороны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 ноября 2015 в 15:29
Цитата (Ефимов Павел):Если оформлять ВКС, то нужно подтверждение выплаты с Российской стороны.
ВКС не подходит, так как нужно платить зарплату не менее 2 млн. в год, этого не будет.
Подскажите , пожалуйста, поподробнее, если принять его дистанционно (ОП открывать не хочу, думаю, проблем много с этим) есть ли какие подводные камни. Тогда ему надо оплачивать приезды в РФ как командировку по тарифам по России?
Я с таким никогда не сталкивалась.
И как быть с НДФЛ...
24 ноября 2015 в 19:17
Дистанционно- пока будет в России может не получиться. Если собственник- нормально, может работает на ту компанию в Германии, которая работает чем занимаетесь. Может специалист в этой сфере?

Умеете оформлять приглашения? В принципе просто.
Когда ехали квоты, оформляли одним из 2 вариантов
1. Виза для переговоров: двукратная, на 3 месяца
2. Сервисное обслуживание, 90 из каждых 180 дней, как помню полгода.

Можете оформить техником-технологом, квота на эту должность не нужна, диплом обязателен (для видовых во всех случаях, для ВКС спрашивают только для некоторых стран)..
25 ноября 2015 в 09:45
Ефимов Павел, спасибо вам огромное за ответ.
Этот работник будет директором (подпись в банк. карточке). Имеет 3% в УК. остальные 97% юрлицо Германии.
Квотами занимаюсь не я, поэтому не знаю, как там будет.. Пока у него нет рабочей визы.
Цитата (Ефимов Павел):для видовых во всех случаях, для ВКС спрашивают только для некоторых стран)..
вот это я вообще не понимаю, о чем тут. Опять же зп, которую должны платить ВКС, ему платить не будут, будет меньше. НДФЛ 30% ? Тоже не хотят.

Пока на сегодняшний момент он бывает в РФ по дней 4-5 раз в 2 месяца. Хотелось бы как-то платить зарплату с наименьшими заморочками и потерями.
25 ноября 2015 в 10:18
Если директор точно не пропустят. В ином случае командировка вопросов бы не вызвала.

Приглашение на служебную визу можете хоть сейчас (первый раз нужно зарегистрировать компанию, в Москве на Покровке). 
На генерального директора предприятия подаётся без квоты, но в этом году рисковано, нужно разместить вакансию в Центр Занятости и чтобы пролежала не менее 30 дней.
В конце января можете подать без квоты (2 этапа 30+15 дней). Ещё плюс подачи до факта выделения квот в том что никого нет, можно быстро пройти и быстро исправлять.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер