Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как документально оформить расходы ИП на уплату страховых взносов?

23 ноября 2015 в 18:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если можно детально. Как правильно провести по бумагам операцию - оплаты на страховые взносы для ИП доходы 6%, бланки строгой отчетности БСО-17, без работников. Я выписываю обычно авансовый отчет и провожу эту оплату расходным ордером как перерасход по авансовому отчету. А также в кассовой книге пишу также как перерасход по авансовому отчету. Буду благодарна за ваш ответ-совет! С ув. Светлана
Гражданка Шилова  193 961 балл, г. Белгород
23 ноября 2015 в 19:17
29 баллов Добавить баллы
Цитата (СветаКВ):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если можно детально. Как правильно провести по бумагам операцию - оплаты на страховые взносы для ИП доходы 6%, бланки строгой отчетности БСО-17, без работников. Я выписываю обычно авансовый отчет и провожу эту оплату расходным ордером как перерасход по авансовому отчету. А также в кассовой книге пишу также как перерасход по авансовому отчету. Буду благодарна за ваш ответ-совет! С ув. Светлана
Здравствуйте!
Вам в помощь 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984
Цитата (Деньги в кассе берет ИП):Прежде всего, разделим ситуацию на две части.
У предпринимателя могут быть работники, которым нужно выдать деньги под отчет. В этом случае правила совершенно такие же, как и для организаций. Только в роли руководителя выступает сам ИП. Точно так же работник пишет заявление, предприниматель ставит резолюцию, кассир (или сам ИП) выдает из кассы деньги, оформляет расходный кассовый ордер. Потом этот работник тратит деньги и составляет авансовый отчет.
Совсем другая ситуация, если деньги из кассы берет сам индивидуальный предприниматель. Например, на покупку товара или оплату услуг либо аренды. Как быть в этом случае? Тоже оформлять деньги под отчет?
Но тут возникает встречный вопрос: а перед кем отчитываться? Все деньги, которые «крутятся» у ИП в предпринимательской деятельности, принадлежат ему с момента, когда они попали в кассу или на расчетный счет в банке и до момента, когда они покинут этот счет или кассу.
Получается, если ИП берет деньги под отчет, то отчитываться он должен перед самим собой. Но это же абсурд! Поэтому, я считаю, что ИП не должен писать заявление самому себе и брать деньги под отчет. Он просто берет деньги в кассе на свои нужды: хоть на предпринимательские цели, хоть на личные надобности. При этом обязательно должен быть оформлен расходный кассовый ордер. Но без заявления. Достаточно устного указания кассиру, если он есть.
Обоснованием этого вывода является пункт 4.4 Положению № 373-П. Данная норма гласит: «Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица».
Итак, мы видим:
- во-первых, что под отчет выдаются деньги только работнику;
- во-вторых, письменное заявление на это пишет только подотчетное лицо.
В этом же пункте 4.4 Положения № 373-П сказано: «Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами».
Как мы видим, авансовый отчет тоже обязано составлять только подотчетное лицо. Это и логично. Индивидуальный предприниматель не должен давать отчет самому себе. По крайней мере, в письменном виде он это делать не обязан.
Итак, еще раз повторим. ИП имеет право взять у себя в кассе любую сумму на любые цели. Для этого ему достаточно только расходного кассового ордера. Ни заявления, ни последующего авансового отчета не требуется.
Чувствую, что тут на меня обрушиться вал недоуменных вопросов. Главный из которых: «А как же ИП будет учитывать свои расходы?» Как же без авансового отчета? Не получается ведь?

Как ИП оформить расходы
Давайте разбираться, что получается, а что нет.
Для начала представим, что ИП ничего из кассы не берет (в кассе нет денег), а надо заплатить за товар, за аренду и т д. В этом случае ИП достает из своего кармана свои личные наличные деньги и расплачивается за все, что нужно. Это что, не будут его законные расходы? Будут. Или они не будут связаны с предпринимательской деятельностью? Будут связаны, еще как. Потому что не имеет значения, из каких денег заплатил предприниматель — из тех, что взял в кассе или из своего кармана. Предприниматель имеет документы об оплате — кассовый чек и накладную. Он кладет их в папочку, на которой написано «расходы», и делает записи в Книге учета доходов и расходов:
Первая строка — покупка товара — столько рублей — такие-то документы
Вторая строка — оплата аренды — столько рублей — такие-то документы

И никаких авансовых отчетов.
Точно так же оформляются и те деньги, которые ИП берет в кассе. Взял, потратил, документы подшил в папочку, сделал запись в Книге учета доходов и расходов.
Собственно говоря, деньги, которые он взял в кассе, вполне могут быть «на личные нужды». А уже потом он эти личные может потратить или на шубу жене или на покупку продуктов к семейному ужину.
Итак, посмотрим, что же у нас получается.
Операция «ИП взял деньги в кассе» — это самостоятельная кассовая операция. Она не требует продолжения. Главное, составить РКО и сделать запись в кассовой книге, сколько он взял.
Операция «ИП купил товар» — это другая операция, тоже самостоятельная, но к кассовым операциям никакого отношения не имеющая. Купил, взял оправдательный документ, положил в папочку, зафиксировал расходы в Книге учета доходов и расходов.
Ведь главное для индивидуального предпринимателя — правильно учесть доходы и расходы. Для этого существует Книга учета доходов и расходов.
А кассовая книга имеет совсем иную цель — учесть денежные потоки, которые проходят через предпринимателя в связи с его предпринимательской деятельностью. Никакой другой цели кассовая книга и весь кассовый учет не имеют. Получил наличные деньги в кассу — отрази приход. Взял из кассы — отрази расход.
Какой приход должен быть отражен в кассе? Любой! И расход любой. Снял выручку из кассового аппарата в своем магазине — отрази приход в кассу, потом отнес эту выручку в банк — отрази расход по кассе. Взял деньги с расчетного счета по чеку — отрази приход в кассу, выдал зарплату работникам в своем магазине — отрази расход по кассе. Не хочешь сдавать выручку в банк (а, может, и счета не имеешь), забираешь всю выручку на личные надобности — отрази расход по кассе.
Вот только «расход по кассе» ни в коем случае нельзя путать с расходом по предпринимательской деятельности. Например, взял из кассы себе «на карман» 100 тысяч рублей, которые могут быть потрачены как на личные нужды, так и на предпринимательские. Это расход по кассе, его надо отразить в кассовой книге. А вот в Книге учета доходов и расходов отражать пока нечего — у предпринимателя в этой ситуации еще нет никаких расходов.
Через день на эти деньги купил на 10 тысяч рублей канцелярских товаров или сервис для ведения учета у ИП. Это уже расход по предпринимательской деятельности — отражаем 10 тысяч рублей в Книге учета доходов и расходов. Через неделю еще на 20 тысяч рублей закупил товар для перепродажи. Это тоже «предпринимательский» расход — отражаем в Книге учета доходов и расходов. Потом на оставшиеся 70 тысяч рублей купил мебель в квартиру. Или шубу жене на день рождения. Это уже и не предпринимательские расходы, а просто личные траты. Их мы никуда не записываем. Деньги принадлежат ИП, как хочет, так он их и тратит. С точки зрения государства здесь тоже не возникает никаких проблем — лишь бы ИП вовремя и в полном объеме платил налоги.
В статье ссылка на постановление ЦБ, действовавшее в 2013 году, которое утратило силу в связи в вступлением в силу ныне действующего Указания Центробанка о кассовой дисциплине (№ 3210-У). В действующем Указании приведенные выше пункты присутствуют, но с другой нумерацией.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
23 ноября 2015 в 20:15
Если честно я поняла, но не совсем. У меня ИП только на доходах и без работников. Для чего записывать расход в книгу доходов и расходов, я пишу туда просто доход за день, а на оплату страховых взносов я беру из кассы, так вот мне нужно показать как прошла эта операция. Если даже не писать авансовый отчет, то как записать это в кассовую книгу???? Например, я пишу в кассовую - принято ИП квитанции №, сумма 10,000 рублей - это приходник, далее если я брала из кассы на оплату страх. взносов, то пишу ИП ... перерасход по авансовому 5,500 рублей - это расходник, и строкой ниже расходник ИП ... - доход предпринимателя 4,500. Как быть? Не пойму, как записать в кассовую книгу? Как провести?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 ноября 2015 в 20:31
Цитата (СветаКВ):Если честно я поняла, но не совсем. У меня ИП только на доходах и без работников. Для чего записывать расход в книгу доходов и расходов, я пишу туда просто доход за день, а на оплату страховых взносов я беру из кассы, так вот мне нужно показать как прошла эта операция. Если даже не писать авансовый отчет, то как записать это в кассовую книгу???? Например, я пишу в кассовую - принято ИП квитанции №, сумма 10,000 рублей - это приходник, далее если я брала из кассы на оплату страх. взносов, то пишу ИП ... перерасход по авансовому 5,500 рублей - это расходник, и строкой ниже расходник ИП ... - доход предпринимателя 4,500. Как быть? Не пойму, как записать в кассовую книгу? Как провести?
В кассовой книге отражаете фактическое движение наличных ден. средств (поступление и расход):
1. Приход - Выручка от покупателя - 10 000 ( квитанции №...)
2. Расход - Уплата страховых взносов  5 500 (квитанция или платежное поручение)
3. Расход -  На личные нужды ИП - 2 500 (нет подтверждающих документов)
4. Расход - Приобретение БСО - 2 000 (кассовый чек,  товарный чек или платежное поручение)
23 ноября 2015 в 21:17
Я поняла, что вместо перерасход по авансовому отчету нужно написать уплата страховых взносов. А как тогда с чеками по страх.взносам, их просто приложить к документам и все и никаких отчетов?
23 ноября 2015 в 21:25
Цитата (СветаКВ):Я поняла, что вместо перерасход по авансовому отчету нужно написать уплата страховых взносов. А как тогда с чеками по страх.взносам, их просто приложить к документам и все и никаких отчетов?
Выше мы обсуждали оформление движения наличных средств.
А это уже новый вопрос: Отражение в КУДиР страховых взносов.
23 ноября 2015 в 21:31
Так как эти страх взносы отразить и нужно ли их отражать, если ИП на доходах
23 ноября 2015 в 21:33
Цитата (СветаКВ):Так как эти страх взносы отразить и нужно ли их отражать, если ИП на доходах
Это новый вопрос, по правилам форума нужно задать его в новой теме.
23 ноября 2015 в 21:34
Благодарю Вас за все ответы на интересующие меня вопросы . С ув.
23 ноября 2015 в 22:01
Цитата (СветаКВ):  если я эти взносы оплатила в прошлом году со своего кармана, выручки больше не было, то как провести эту операцию по кассовой книге в новом году, что писать?
Поскольку это расходы прошлого года, то и отражены они должны быть в прошлом году.
23 ноября 2015 в 22:13
Они должны быть отражены, но как их отразить, если в декабре 4 ый квартал страх.взносов я оплатила со своего кармана, как мне это провести, если выручки в декабре не было? А далее новый год.??? С ув.
23 ноября 2015 в 22:25
Цитата (СветаКВ):Они должны быть отражены, но как их отразить, если в декабре 4 ый квартал страх.взносов я оплатила со своего кармана, как мне это провести, если выручки в декабре не было? А далее новый год.??? С ув.
Светлана, если бы вы внимательно прочитали цитату из статьи "ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины", то, вопроса бы не было.
Цитата:Как ИП оформить расходы
Давайте разбираться, что получается, а что нет.
Для начала представим, что ИП ничего из кассы не берет (в кассе нет денег), а надо заплатить за товар, за аренду и т д. В этом случае ИП достает из своего кармана свои личные наличные деньги и расплачивается за все, что нужно. Это что, не будут его законные расходы? Будут. Или они не будут связаны с предпринимательской деятельностью? Будут связаны, еще как. Потому что не имеет значения, из каких денег заплатил предприниматель — из тех, что взял в кассе или из своего кармана. Предприниматель имеет документы об оплате — кассовый чек и накладную. Он кладет их в папочку, на которой написано «расходы», и делает записи в Книге учета доходов и расходов:
Первая строка — УПЛАТА ВЗНОСОВ
 — столько рублей — такие-то документы
23 ноября 2015 в 22:33
Я поняла, тогда эти деньги не будут считаться его доходом, т.е. расходник уже не выписывается и  в кассовую книгу эта операция не заносится, правильно я поняла? Это делается только в том случае, если был приход по квитанции БСО-17, так?
23 ноября 2015 в 22:52
Цитата (СветаКВ):Я поняла, тогда эти деньги не будут считаться его доходом, т.е. расходник уже не выписывается и  в кассовую книгу эта операция не заносится, правильно я поняла? Это делается только в том случае, если был приход по квитанции БСО-17, так?
Личные средства ИП - это не доход от предпринимательской деятельности, на них ПКО не выписываете, в кассовой книге отражаете только на выручку по БСО.
23 ноября 2015 в 23:05
А зачем тогда вообще сумму страховых взносов указывать в кудир?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
23 ноября 2015 в 23:07
37 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (СветаКВ):т.е. расходник уже не выписывается и  в кассовую книгу эта операция не заносится, правильно я поняла? Это делается только в том случае, если был приход по квитанции БСО-17, так?
То,что поступление личных средств в кассу предпринимателя не является доходом,Вы понимаете Ст.346.15 НК РФ
Цитата (Статья 346.15 НК РФ - Порядок определения доходов):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
ПКО(приходник)принимаете  личные средства предпринимателя.  
РКО(Расходник) платите фиксированные платежи в ПФР и ФОМС и каждому из них подкалываете оплаты.
В КУДиР разносите  в Расходы уменьшающие сумму налога 
 IV. Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу)

Отражать нужно датой оплаты,разберитесь,если оплата произведена 2014 годом,сдайте корректировку декларации УСН за 2014 год и уменьшите налог  УНС
предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ ИП без работников
Цитата ( п. 3.1 статьи 346.21 ):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
23 ноября 2015 в 23:08
Цитата (СветаКВ):А зачем тогда вообще сумму страховых взносов указывать в кудир?
Как основание для уменьшения исчисленного налога: уплатили страховые взносы - имеете право уменьшить на них налог УСН.
23 ноября 2015 в 23:16
Большое спасибо за предельно ясный ответ! Удачи Вам во всем!
23 ноября 2015 в 23:21
Цитата (СветаКВ):Удачи Вам во всем!
И Вам успехов!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер