Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка при заполнении среднесписочной численности в отчете РСВ-1

23 ноября 2015 в 20:31
Коллеги!
Катастрофическая нехватка времени. Решила положиться на программу (1С Бух. 8.2). Распечатала-сдала. В итоге- через неделю обнаружила ошибку.
Заключается в следующем: в штате 6 чел. из них одна- внешний совместитель (0,5 ст), вторая в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х (получает компенсацию 50р. ежемесячно из ФОТ). А среднесписочную численность программа поставила 6 чел. Ну и забыла указать код "ДЛДЕТИ" в 6 разделе.
Как быть? Сдавать уточненку? Или может какое письмо? И так ли существенны данные ошибки?
Буду признательна за ответы!
linch_1  606 баллов, г. Москва
24 ноября 2015 в 07:40
Я вот в одном отчете в прошлом квартале тоже забыла указать дети, заметила сейчас и ничего- ошибок не пришло этот отчет приняли. А по поводу среднесписочной я думаю это тоже не критичная ошибка
KEGa  47 567 баллов, г. Екатеринбург
24 ноября 2015 в 09:03
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Если есть хоть какая-то сумма (например, компенсация 50 р ) в графе 4  подраздела 6.4, то не выдается даже предупреждение. Если бы суммы не было и не указан код ДЛДЕТИ, то вышло бы при проверке предупреждение и ПФР попросил бы разъяснений по этому поводу (либо корректировку сведений).
Так как период ухода за ребенком от 1.5 до 3 лет в страховой стаж не включается, то права застрахованного лица в этой ситуации не нарушены, т.е. ошибка не существенна.
А среднесписочная численность нужна ПФ , чтобы посчитать среднюю з/пл по организации (сумму из графы 3 строки 200 разделить на значение с титульного листа), и если она окажется меньше МРОТ возникнут вопросы к страхователю и повод выехать с проверкой. Если результат больше МРОТ, то ничего не грозит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 ноября 2015 в 20:33
Цитата (KEGa):сумму из графы 3 строки 200 разделить на значение с титульного листа
Это же общая сумма с начала года, а МРОТ за месяц.
25 ноября 2015 в 07:06
Ну да, еще на количество месяцев отчетного периода.
25 ноября 2015 в 21:30
Цитата (KEGa):...период ухода за ребенком от 1.5 до 3 лет в страховой стаж не включается...
...если она окажется меньше МРОТ возникнут вопросы к страхователю и повод выехать с проверкой...
А её нужно включать в число застрахованных на титульном листе?
У меня конечно-же оказалась меньше МРОТ. Подать уточненку? А как это делается подскажете пожалуйста (фирма существует с мая, я в роли бухгалтера также с мая,поэтому опыта ещё нет)!
И если можно по среднесписочной: я считаю так: май- 1 чел, июнь- 1 чел, июль-август-сентябрь- 6 чел. (из них один(я)-внешний совместитель 0,5ставки и одна декретница(1,5-3 лет)  -  получается за 3 кв.- (1+1+5+5+5)/9мес.= 2. (я не включила декретницу). А число застрахованных - 5 (опять же не включила декретницу). Правильно?
26 ноября 2015 в 15:05
11 баллов Добавить баллы
Декретницу в среднесписочную  включать не надо, а в количество застрахованных лиц надо, так как раздел 6 на нее с кодом ДЛДЕТИ Вы подаете.  Средняя зарплата (приближенно) рассчитывается не по количеству ЗЛ, а по среднесписочной численности (т.е. в Вашем случае делится на 2). Внешние совместители тоже не учитываются при расчете среднесписочной.
28 ноября 2015 в 18:33
Цитата (KEGa):Средняя зарплата
Средняя з/п у меня получилась около 2-х т.р. Это меньше МРОТ. Может мне подождать уведомления от ПФР? А за год подать правильную РСВ-1? Может простят только что открывшейся фирме? Или лучше подать уточнёнку? Тогда какой код корректировки указывать? И как её подавать? Как обычную или есть какие-то особенности?
30 ноября 2015 в 07:35
1 балл Добавить баллы
Я думаю, сейчас ничего не надо трогать. Отчет ведь принят , а допущенные ошибки не повлияли на сумму страховых взносов к уплате, следовательно, не требуют обязательной корректировки. В годовом расчете укажите правильную среднесписочную численность и добавите к нему раздел 6 с типом "корректирующая" за 3 квартал с кодом ДЛДЕТИ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер