Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли документально начислить заработную плату генеральному директору, а выплатить, когда деньги поступят на расчетный счет?

24 ноября 2015 в 01:14
Доброго времени суток!
 Помогите, пожалуйста! ООО на УСН зарегистрировано 30.09.2015 - ТД с ген. дир-м (он же единственный участник) оформлен 01.10.2015. Оплата труда пропорционально отработанному времени. 09.10.2015 г. было единственное поступление выручки, потом только расходы на оформление ТУ (технические условия). Соответственно денег на з.пл. ген. дир-у - нет. Можно ли документально начислять з. пл., а выплатить ее тогда, когда будут деньги на р.счете?
Nataly S Консультант
24 ноября 2015 в 02:03
Здравствуйте.
Цитата (сената):ООО на УСН зарегистрировано 30.09.2015 - ТД с ген. дир-м (он же единственный участник) оформлен 01.10.2015. Оплата труда пропорционально отработанному времени. 09.10.2015 г. было единственное поступление выручки, потом только расходы на оформление ТУ (технические условия). Соответственно денег на з.пл. ген. дир-у - нет. Можно ли документально начислять з. пл., а выплатить ее тогда, когда будут деньги на р.счете?
Это на самый крайний случай. Потому что задержка зарплаты является нарушением норм ТК РФ, что чревато штрафом по статье 5.27 КоАП.
Более мягкий вариант: оформить договор займа, а денежные средства, полученные по договору займа в кассу, направить на выплату заработной платы. Задолженность все равно останется, не по зарплате, так по договору займа, но нарушений законодательства при этом не происходит, как в случае невыплаты зарплаты.
24 ноября 2015 в 23:51
Цитата (Nataly S):Это на самый крайний случай. Потому что задержка зарплаты является нарушением норм ТК РФ, что чревато штрафом по статье 5.27 КоАП.
Более мягкий вариант: оформить договор займа, а денежные средства, полученные по договору займа в кассу, направить на выплату заработной платы. Задолженность все равно останется, не по зарплате, так по договору займа, но нарушений законодательства при этом не происходит, как в случае невыплаты зарплаты.
Но в нашем случае, я так понимаю, все равно без штрафа не обойтись... Сегодня уже 24.11, а з.пл. ген. дир должен был получить 25.10 и  10.11 т.к. ТД от 01.10.2015 и Приказ о приеме тоже от 01.10.2015?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 ноября 2015 в 00:18
Цитата (сената):Но в нашем случае, я так понимаю, все равно без штрафа не обойтись...
Не то чтобы не обойтись...
Штрафует трудовая инспекция, а она проверяет чаще всего по жалобам работников. Руководитель вряд ли будет жаловаться. Улыбаюсь
25 ноября 2015 в 23:12
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер