Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата минимального налога для ООО на УСН (6%)

КСЮ1502 (автор вопроса)  129 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
24 ноября 2015 в 02:53
Добрый день. ООО (УСН 6%) получило убыток за 2014 год. Должны ли мы уплачивать минимальный  налог в авансовых платежах 2015 года или же независимо от убытков должны платить авансовые платежи в полной сумме от поступивших доходов в 2015 г.?
Nataly S Консультант
24 ноября 2015 в 03:32
Здравствуйте.
Цитата (КСЮ1502):Добрый день. ООО (УСН 6%) получило убыток за 2014 год. Должны ли мы уплачивать минимальный  налог в авансовых платежах 2015 года или же независимо от убытков должны платить авансовые платежи в полной сумме от поступивших доходов в 2015 г.?
При УСН 6% не может быть убытков в налоговом учете потому что объектом налогообложения являются доходы. Данные бухгалтерского учета не имеют значения для уплаты налога УСН.
Минимальный налог уплачивается только в случае объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", это не Ваш случай.
Цитата (статья 346.18 НК:):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. 
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
При объекте налогообложения "доходы" налогоплательщик уплачивает авансовые платежи в размере 6% от суммы полученных доходов. Авансовые платежи или налог УСН, уплачиваемый по итогам года, могут быть уменьшены на суммы, указанные в пункте 3.1 статьи 346.21 НК.

Налоговый кодекс для "чайников"
КСЮ1502 (автор вопроса)  129 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
24 ноября 2015 в 03:50
все ясно, спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер