Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ОСНО оплачивает долг материалами компании на УСН

24 ноября 2015 в 08:04
Здравствуйте! ООО на ОСНО А  должны ООО на УСН 6% Б определенную сумму за  услуги и материалы. ООО А хочет расплатиться материалами (продать материалы) ООО Б (договором это предусмотрено). и тем самым закрыть долг. Т.е. ООО А делает реализацию, платит НДС и прибыль? ООО Б приходует материал, делается акт взаимозачета? Будет ли для ООО Б (УСН) материалы, поступившие в счет взаимозачета являться доходом для исчисления налога? Или что то не так понимаю. Спасибо.
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
24 ноября 2015 в 08:33
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Татиана-2):Здравствуйте! ООО на ОСНО А  должны ООО на УСН 6% Б определенную сумму за  услуги и материалы. ООО А хочет расплатиться материалами (продать материалы) ООО Б (договором это предусмотрено). и тем самым закрыть долг. Т.е. ООО А делает реализацию, платит НДС и прибыль? ООО Б приходует материал, делается акт взаимозачета? Будет ли для ООО Б (УСН) материалы, поступившие в счет взаимозачета являться доходом для исчисления налога? Или что то не так понимаю. Спасибо.
Добрый день!
Вообще, на всех семинарах всегда советуют для прозрачности расчетов подобные взаимоотношения делить, т.е. составлять 2 договора: купли и продажи, но оговаривать в них процедуру взаимозачета.
Логика такая: в случае расчета материалами (товарами) вам нужно обязательно доказать действующую рыночную стоимость этих ТМЦ на момент расчета. То есть у вас добавляется  отдельная процедура: необходим пакет документов, подтверждающий рыночную цену (это на случай предотвращения какого-либо сговора...).
И если идти по пути составления и исполнения двух договоров (отдельно купли и отдельно - продажи), то да:
Продающая компания отражает реализацию с уплатой налогов (НДС и прибыль), 
Покупающая компания приходует по предоставленным документам.
Затем производится взаимозачет, который нормально учтется при УСН.

Но если этот вариант для вас невозможен, тогда, по логике, ТМЦ, поступившие в счет взаиморасчета будут являться доходом, и для УСН тоже. (О сложности отражения в 1с подобной процедуры говорить не буду...)
24 ноября 2015 в 09:05
Добрый день!
Вообще, на всех семинарах всегда советуют для прозрачности расчетов подобные взаимоотношения делить, т.е. составлять 2 договора: купли и продажи, но оговаривать в них процедуру взаимозачета.
Логика такая: в случае расчета материалами (товарами) вам нужно обязательно доказать действующую рыночную стоимость этих ТМЦ на момент расчета. То есть у вас добавляется  отдельная процедура: необходим пакет документов, подтверждающий рыночную цену (это на случай предотвращения какого-либо сговора...).
И если идти по пути составления и исполнения двух договоров (отдельно купли и отдельно - продажи), то да:
Продающая компания отражает реализацию с уплатой налогов (НДС и прибыль), 
Покупающая компания приходует по предоставленным документам.
Затем производится взаимозачет, который нормально учтется при УСН.

Но если этот вариант для вас невозможен, тогда, по логике, ТМЦ, поступившие в счет взаиморасчета будут являться доходом, и для УСН тоже. (О сложности отражения в 1с подобной процедуры говорить не буду...)

Но я же могу продать материалы по той цене, по которой они числятся на балансе.И пусть налоговики докажут, что эти цены не соответствуют рыночным.  Мне важно закрыть долг перед ООО Б (УСН). А что значит "Затем производится взаимозачет, который нормально учтется при УСН." Т.е., будет это доходом или нет?Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
24 ноября 2015 в 09:28
Цитата (Татиана-2):А в чем сложность отражения в 1С, у меня 8.3, там есть документ -корректировка долга
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
24 ноября 2015 в 09:54
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Татиана-2):Но я же могу продать материалы по той цене, по которой они числятся на балансе.И пусть налоговики докажут, что эти цены не соответствуют рыночным.  Мне важно закрыть долг перед ООО Б (УСН). А что значит "Затем производится взаимозачет, который нормально учтется при УСН." Т.е., будет это доходом или нет? Вопрос удалён модератором.
Если вы полагаете, что доказыванием вашей правоты будут налоговики и уверены в этом - пожалуйста!
Просто практика (в том числе и судебная, увы...) последних двух лет свидетельствует о том, что это удовольствие легко ими перекладывается на плечи налогоплательщика. А вот при вашем доказывании большой вопрос - пожелают ли они услышать ваши аргументы...
Но мы сейчас обсуждаем вариант ваш - оплата долга материалами.
То есть у вас есть должник, например по счету 62 (дебиторская задолженность).
В погашение долга он поставил вам материалы, по логике вы должны сделать проводку Д 10 К 62. Правильно? Но с точки зрения методики БУ это неверно! Кроме того - 1С начнет сходить с ума...
И вы будете вынуждены все необходимые манипуляции делать законным образом: приход (у продавца - реализация), взаимозачет и т.д. То есть так, как будто у вас 2 договора (о чем речь шла выше)...
И (простите модераторы, это - не ответ на 2-ой вопрос) - документ корректировка долга как раз и предназначен для корректировки взаиморасчетов по РАЗНЫМ договорам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер