Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансовых платежей по УСН в 2015-2016 годах

24 ноября 2015 в 09:17
Подскажите, пожалуйста, как нужно уплачивать авансовые платежи по УСН в 2015-2016 годах, если по истечению квартала расходы превысили доходы и когда доходы превысили расходы. На какое КБК. Приме: 1 квартал Доходы превысили расходы 2 квартал Расходы превысили доходы 3 квартал Доходы превысили расходы 4 квартал Расходы превысили доходы (по итогам года выходит минимальный налог) И как все это потом будет между собой зачитаться по истечению года.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
24 ноября 2015 в 18:53
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Tori1608):Подскажите, пожалуйста, как нужно уплачивать авансовые платежи по УСН в 2015-2016 годах, если по истечению квартала расходы превысили доходы и когда доходы превысили расходы. На какое КБК. Приме: 1 квартал Доходы превысили расходы
Добрый вечер.
У Вас УСН 15%?
При УСН нет отчетных периодов 1 кв., 2 кв., 3 кв., 4 кв.
Отчетными периодами признаются 1 кв., полугодие и 9 месяцев календарного года - п. 2 ст. 346.19 НК РФ

Если по итогам 1 кв. доходы превысили расходы, то налог считается по формуле:
доходы, полученные в период с 01.01 по 31.03 - расходы, признанные в соответствии со ст. 346.17 НК РФ с 01.01. по 31.03 * 15%

Цитата (Tori1608):2 квартал Расходы превысили доходы 3 квартал Доходы превысили расходы 4 квартал Расходы превысили доходы (по итогам года выходит минимальный налог)
Как уже отметила выше таких отчетных периодов нет. При УСН все показатели считаются нарастающим итогом.
Следовательно, для определения авансового платежа по итогам полугодия:
доходы, полученные в период с 01.01 по 30.06 - расходы, признанные в соответствии со ст. 346.17 НК РФ с 01.01. по 30.06 * 15%

Для определения авансового платежа по итогам 9 мес.:
доходы, полученные в период с 01.01 по 30.09 - расходы, признанные в соответствии со ст. 346.17 НК РФ с 01.01. по 30.09 * 15%

Для определения авансового платежа по итогам налогового периода (года):
доходы, полученные в период с 01.01 по 31.12 - расходы, признанные в соответствии со ст. 346.17 НК РФ с 01.01. по 31.12 * 15%

Поэтому, если по итогам отчетного периода полугодие расходы превысили доходы, то авансовый платеж не платится. Это собственно касается и других аналогичных периодов.
Считайте показатели нарастающим итогом и определяйте.

Цитата (Tori1608):И как все это потом будет между собой зачитаться по истечению года.
Уплаченные авансовые платежи зачитываются в минимальный налог автоматически.
25 ноября 2015 в 08:21
Тогда непонятно почему налоговая выставила мне требования за неуплату минимального налога, за 9 мес.  Подскажите тогда как можно платить квартальный платеж за 1 квартал, полугодье, 9 месяцев и год. на КБК 5% (у нас 5%), а по истечению года ехать и переносить все платежи на КБК мин налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
25 ноября 2015 в 08:43
Цитата (Tori1608):Тогда непонятно почему налоговая выставила мне требования за неуплату минимального налога, за 9 мес.
Добрый день.
Можете ли Вы выложить текст требования?
Минимальный налог считается и платится (в случае, если единый налог меньше) по итогам года.
Возможно, что в тексте требование за неуплату единого налога (авансового платежа).

Цитата (Tori1608):Подскажите тогда как можно платить квартальный платеж за 1 квартал, полугодье, 9 месяцев и год. на КБК 5% (у нас 5%), а по истечению года ехать и переносить все платежи на КБК мин налога.
Раньше так и делали - писали заявление.
С принятием новой формы декларации налоговая сама делает зачет оплаченных авансовых платежей в счет минимального налога.

Почитайте обсуждения по вопросу зачета (или заявления)
Подача заявления о зачете сумм с одного КБК на другой при сдаче декларации по УСН
Уплата минимального налога в случае переплаты по авансовым платежам при УСН
25 ноября 2015 в 09:25
Я попрошу у клиента данное требование. Т.е Я плачу квартальные платежи на КБК (5%), а если я выхожу по концу года  на 1% то все платежи зачитаются сами собой. Я правильно поняла.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
25 ноября 2015 в 09:34
Цитата (Tori1608):Т.е Я плачу квартальные платежи на КБК (5%)
Если будут авансовые платежи к уплате, то Вы обязаны это делать.
В противном случае после предоставления Вами декларации налоговая начислит пени.

Цитата (Tori1608):а если я выхожу по концу года  на 1% то все платежи зачитаются сами собой. Я правильно поняла.
Правильно.
25 ноября 2015 в 09:53
А если по истечению квартала я вышла на 1%. Но чтоб потом платить меньше. То как лучше сделать. на какое КБК заплатить.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
25 ноября 2015 в 10:07
Добрый день.
Цитата (Tori1608):а если я выхожу по концу года  на 1% то все платежи зачитаются сами собой.
Позволю себе уточнить - зачтутся автоматом платежи в пределах исчисленных по декларации, если вдруг переплатили - придется заявление на зачет писать.
Цитата (Tori1608):То как лучше сделать. на какое КБК заплатить
Т.е. вам аванс платить на надо, но вы хотите это сделать, просто, чтобы потом меньше заплатить? Если уверены на 100%, что налоговые обязательства не изменятся, то можете на КБК минимального, но я бы на КБК нормального  налога перечислила, а потом, при необходимости, зачла.
25 ноября 2015 в 10:09
Спасибо большое за разъяснения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер