Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет остатка денежных средств на расчетном счете

24 ноября 2015 в 10:20
Индивидуальный предприниматель, УСН, д-р ,15%.
На конец года на расчетном счету образовался остаток в размере 18  тыс.
Нужно ли его учитывать в следующем году при расчете налоговой базы как доход в 1 квартале?
Гражданка Шилова  195 083 балла, г. Белгород
24 ноября 2015 в 10:28
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталия35):Индивидуальный предприниматель, УСН, д-р ,15%.
На конец года на расчетном счету образовался остаток в размере 18  тыс.
Нужно ли его учитывать в следующем году при расчете налоговой базы как доход в 1 квартале?
Здравствуйте!
Нет, не нужно, поскольку доходы, поступившие на расчетный счет уже были включены в налоговую базу в периоде их поступления.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
малышок  24 220 баллов, г. Самара
24 ноября 2015 в 10:28
Цитата (Наталия35):Индивидуальный предприниматель, УСН, д-р ,15%.
На конец года на расчетном счету образовался остаток в размере 18  тыс.
Нужно ли его учитывать в следующем году при расчете налоговой базы как доход в 1 квартале?
Добрый день, остаток на расчетном счете, ни как не влияет на налогооблагаемую базу. Это просто остаток на счете образовался в процессе вашей предпринимательской деятельности, а не ваш доход.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 ноября 2015 в 10:39
Цитата (Наталия35):Индивидуальный предприниматель, УСН, д-р ,15%.
На конец года на расчетном счету образовался остаток в размере 18  тыс.
Нужно ли его учитывать в следующем году при расчете налоговой базы как доход в 1 квартале?
Добрый день!
Наталия35! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер