С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
k_e

Можно ли в ПФ лично получить сведения о доходах для расчета пособий?

Ситуация такая - мне второй раз отказывают в местном отд. ПФ предоставить свед-я о доходах для расчета пособия и декретных, мотивируя тем, что они этим не занимались, это новшество, на которое нет пока инструкций и т.д. Потом во второй раз, когда я обратилась через месяц, сказали, что мне лично сведения они не предоставят, а только по офиц. запросу из организации, в которой я работаю на сей момент. Но мне было бы удобней получить эту выписку самой, чтобы принять решение, по каким правилам рассчитать пособие. Мне на работе пока рассчитали без моего решения или заявления по новым правилам исходя из МРОТ, т.к. в 2010г. находилась в отп. по уходу за реб., а работать стала только с сентября 2010. Теперь мне нужно попробовать найти два года, где была з-п, ведь я многодетная мать и сейчас это мой третий декретный отпуск..

Что для того, чтобы лично получить выписку, мне нужно - написать заявление в ПФ? По какой форме, есть какие-л. инструкции по этому вопросу?

Меня еще один момент интересует- можно ли, когда надеюсь, получу эти сведения, брать в расчет доходы за 2002 год и 2004, т.е. не за два года подряд, а за годы, когда была хоть какая-то з-п.?
11 июня 2011 в 11:43
Цитата (k_e):Ситуация такая - мне второй раз отказывают в местном отд. ПФ предоставить свед-я о доходах для расчета пособия и декретных, мотивируя тем, что они этим не занимались, это новшество, на которое нет пока инструкций и т.д. Потом во второй раз, когда я обратилась через месяц, сказали, что мне лично сведения они не предоставят, а только по офиц. запросу из организации, в которой я работаю на сей момент. Но мне было бы удобней получить эту выписку самой, чтобы принять решение, по каким правилам рассчитать пособие. Мне на работе пока рассчитали без моего решения или заявления по новым правилам исходя из МРОТ, т.к. в 2010г. находилась в отп. по уходу за реб., а работать стала только с сентября 2010. Теперь мне нужно попробовать найти два года, где была з-п, ведь я многодетная мать и сейчас это мой третий декретный отпуск..

Что для того, чтобы лично получить выписку, мне нужно - написать заявление в ПФ? По какой форме, есть какие-л. инструкции по этому вопросу?

Меня еще один момент интересует- можно ли, когда надеюсь, получу эти сведения, брать в расчет доходы за 2002 год и 2004, т.е. не за два года подряд, а за годы, когда была хоть какая-то з-п.?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Ефимов Павел 105 566  баллов, г. Ивантеевка-2
11 июня 2011 в 11:52
Можно. Но вы уверены, что в каждом году было у вас больше 4611 (МРОТ на сейчас) * 12 при полной ставке

Чтобы сравнить с какой суммой выгоднее, вы можете подсчитать по обычным правилам арифметики среднедневной (отличаться сильно не будет, разве что январь) и *730

Не менее такой суммы должно быть по справкам (+-). Будет выгоднее правила 2011, если вылезете в большой плюс.
11 июня 2011 в 11:56
А по правилам 2010 (по заявлению)

сумма заработка с сентября 2010 по месяц, предшествующий уходу в декрет или отпуск по уходу (но не более, чем за 12 месяцев) минус суммы больничных, отпускных и прочих выплат по среднему
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- (разделить)
число календарных дней с даты выхода на работу в сентябре по последнее число указанного месяца (не более 365) минус дни болезней, отпуска и прочего

И, как всегда,
для отпуска по БиР * продолжительность
по уходу *0.4*30.4

PS. напишите, пожалуйста, сколько в среднем выходит - подсчитаем.
11 июня 2011 в 12:04
Извините, что создавая две темы подряд, здороваясь и благодаря в одной из них, как-то упустила из виду, что это нужно делать в каждой теме...
Пока нновичок и не успела понять, что здесь и как... Прошу прощения, если кого задела именно своей невнимательностью к этим моментам... Мой лимит времени ограничен из-за того, что после выходных кладут в роддом и мысли разбрелись еще и всвязи с этим, потому не судите меня строго...
11 июня 2011 в 12:16
Цитата (Ефимов Павел):А по правилам 2010 (по заявлению)

сумма заработка с сентября 2010 по месяц, предшествующий уходу в декрет или отпуск по уходу (но не более, чем за 12 месяцев) минус суммы больничных, отпускных и прочих выплат по среднему
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- (разделить)
число календарных дней с даты выхода на работу в сентябре по последнее число указанного месяца (не более 365) минус дни болезней, отпуска и прочего

И, как всегда,
для отпуска по БиР * продолжительность
по уходу *0.4*30.4

PS. напишите, пожалуйста, сколько в среднем выходит - подсчитаем.

Спасибо за быстрые ответы!
Я потому и хочу видеть конкретно суммы за годы работы, чтобы хоть что-то прикинуть для того, чтобы принять решение, по каким правилам считать... Там тоже наверное выйдет мизер, ведь сейчас нельзя брать в расчет за годы, где был в отпуске по уходу, как раньше, когда бралась ставка... Вот то, что нашла по поводу порядка, которого наверное придерживается наш отдел ПФ-
"Приложение N 3
к Приказу Минздравсоцразвития России
от 24 января 2011 г. N 21н

ПОРЯДОК
НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПРОСА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПЕНСИОННОГО
ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ
О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, ИНЫХ ВЫПЛАТАХ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЯХ
ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА"

Если найдется что-то еще по моей именно ситуации, буду очень благодарна!!!!!!!!!!!

Я работаю с 1 сентября в школе, з-п 6770 стабильно. Больничныых не было. С 19 апреля 2011 в очередном отпуске. С 28 апреля 2011 оформлен больничный по беременности. Мне рассчитали декретные в сумме 19787,26р.
Пособие по уходу будет минимальным. Надеюсь на то, что в ПФ мне выдадут выписку и хоть что-то прояснится.
Многодетным в нашей стране быть невыгодноУлыбаюсь

Еще раз спасибо заранее
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
11 июня 2011 в 12:27
По БиР 6770*7/(122+90)*140=31 295.28 (при наличии заявления по правилам 2010)

за апрель заработок (по 5-дневке) 6770/21*12=3868.57

По уходу (6770*7+3868.57)/(212+18)*0.4*30.4
у вас не первый ребёнок, пособие минимальное 4388.67*районный

По правилам 2011 заработок за 2 года должен быть выше чем 4388.67*районный/0.4/30.4*730=263464.564*районный, иначе опять минимальное пособие

Районного, похоже, у вас нет (но на всякий случай, т.к. только с 1 марта принято)
11 июня 2011 в 12:41
Спасибо огромное за быстрые отзывы!!!!!!!!!

В моей ситуации получится везде минимум наверное, к сожалению...
Вот поэтому я сейчас в раздумье, как быть лучше, чтобы семье продержаться, пока смогу восстановиться после родов и найти новую работу( с этой ситуация сложная и мне там уже не получится остаться)...
В своей второй теме я задала второй вопрос, который может помочь нам, если это возможно с точки зрения закона..
Nataly S 280 182  балла
11 июня 2011 в 13:13
Цитата (k_e):Надеюсь на то, что в ПФ мне выдадут выписку и хоть что-то прояснится.

В ПФР могут дать выписку из лицевого счета, но там будут взносы, а не зарплата. Более того, если раньше были премии, матпомощь и т.д., на которые не начислялись взносы, то в ПФР Вы их не увидите, но в расчет среднего для пособий эти выплаты теперь включаются.
Поэтому заработок нужно смотреть на работе. На основе справок 2-НДФЛ больничный не рассчитывают, но информацию из них почерпнуть можно.
Цитата:ведь сейчас нельзя брать в расчет за годы, где был в отпуске по уходу,
Эти годы брать можно, другой вопрос - насколько выгодно.
Скорее всего, предложенный Павлом вариант расчета по правилам 2010 года даст наилучший результат. На него и ориентируйтесь, можно написать заявление о перерасчете - пересчитают и доплатят.
Соберите информацию о заработке за последние годы (с датами и суммами), попробуем разобраться и посчитать. Если получится больше, чем по правилам 2010, можно написать еще одно заявление на перерасчет (время терпит, заявление можно подавать в течение 3 лет с момента начала отпуска по БиР).
11 июня 2011 в 13:30
Цитата (Nataly S):
Цитата (k_e):Надеюсь на то, что в ПФ мне выдадут выписку и хоть что-то прояснится.

В ПФР могут дать выписку из лицевого счета, но там будут взносы, а не зарплата. Более того, если раньше были премии, матпомощь и т.д., на которые не начислялись взносы, то в ПФР Вы их не увидите, но в расчет среднего для пособий эти выплаты теперь включаются.
Поэтому заработок нужно смотреть на работе. На основе справок 2-НДФЛ больничный не рассчитывают, но информацию из них почерпнуть можно.
Цитата:ведь сейчас нельзя брать в расчет за годы, где был в отпуске по уходу,
Эти годы брать можно, другой вопрос - насколько выгодно.
Скорее всего, предложенный Павлом вариант расчета по правилам 2010 года даст наилучший результат. На него и ориентируйтесь, можно написать заявление о перерасчете - пересчитают и доплатят.
Соберите информацию о заработке за последние годы (с датами и суммами), попробуем разобраться и посчитать. Если получится больше, чем по правилам 2010, можно написать еще одно заявление на перерасчет (время терпит, заявление можно подавать в течение 3 лет с момента начала отпуска по БиР).

Спасибо вам за ценную информацию!
Как мне быть тогда, где получить сведения, если в ПФ не отражено то, что должно включаться в расчет пособий? Я получала тогда и премии, и выплаты по выслуге лет. Где теперь можно найти эту информацию, если произошла реорганизация моего прежнего места работы ? Что может послужить для бухгалтера основой для расчета, ведь нужна какая-то офиц. бумага?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
11 июня 2011 в 14:19
Такие выплаты облагались и с 2002 года, за одним очень непредсказуемым исключением- выплаты за счет прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль. Самая частая- компенсация отпуска при увольнении. Однако не входят "три оклада" при сокращении.
Nataly S 280 182  балла
11 июня 2011 в 14:42
Не знаю, сможете ли Вы ответить, но в какой форме происходила реорганизация? Это к тому - где можно найти сведения о заработке.
12 июня 2011 в 22:30
Цитата (Nataly S):Не знаю, сможете ли Вы ответить, но в какой форме происходила реорганизация? Это к тому - где можно найти сведения о заработке.

Добрый вечер!
В трудовой запись - увольнение-прием.С нами перезаключали договоры
Прием в другой город в другой штат на другую должность.
12 июня 2011 в 22:44
Не важно, как. Важно - кто правопреемник. С 1 июля 2002 года регистрирует ФНС, до конца марта 2003 внесли в реестр всех желающих.

Смотрим здесь <egrul.nalog.ru>

Ищем: варианты
1. прекращение в связи с ликвидацией, обязаны сдать в архив, можете получить архивную справку.
2. прекращение в связи с реорганизацией: есть правопреемник - берём справку с указанием в произвольном месте, что реорганизовались
3. Новое название: ищем их и берём справку с указанием, что реорганизовались
4. не числится: очень сложно найти будет, но возможно
5. банкротили: особым порядком

может дать дополнительную информацию (ссылка 2)
Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
Nataly S 280 182  балла
13 июня 2011 в 16:01
Цитата (k_e):

Если увольнение-прием, то возможно и не реорганизация. Поискать "концы" по прошлой организации лучше всего путем, который предложил Павел Ефимов. А далее - по ситуации.
13 июня 2011 в 23:31
Цитата (Nataly S):
Цитата (k_e):

Если увольнение-прием, то возможно и не реорганизация. Поискать "концы" по прошлой организации лучше всего путем, который предложил Павел Ефимов. А далее - по ситуации.

Доброго времени суток всем!
Павел, Наталья, спасибо огромное за ответы!!!!!!!!!!
Я могу лично обратиться, или написать заявление по месту работы, чтобы оттуда послали запрос(куда только) (не совсем в курсе, как - существует своя схема или произвольно по моему заявлению, может, есть какая-л. особая форма)?
Nataly S 280 182  балла
13 июня 2011 в 23:48
Нужно зайти на сайт, указанный Павлом:
Цитата:Смотрим здесь <egrul.nalog.ru>

Вводите информацию, которая Вам известна об организации, где Вы работали раньше; по минимуму - полное наименование и ИНН (или ОГРН). Появятся сведения об организации, в частности будет написано о реорганизации или ликвидации, если они имели место.