Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужны ли сертификаты от поставщика на одежду и обувь?

24 ноября 2015 в 11:02
Добрый день! ИП торгует одеждой и обувью, нужны-ли сертификаты от поставщика на одежду и обувь, в т.ч. и детскую? Есть-ли какие-то штрафные санкции от налоговой инспекции при их отсутствии (если нужны)?
Аринка Милаева  163 балла
24 ноября 2015 в 12:13
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Степень ответственности за нарушение обязательных требований устанавливается Кодексом об административных правонарушениях РФ. Глава 14 КоАП РФ полностью посвящена видам наказания и степени ответственности в области предпринимательской деятельности. В части требований к получению сертификата на продукцию относятся следующие статьи:
1) ч.1 ст. 14.4 КоАП продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса,  влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 20 000 тысяч рублей;
2) Статья 14.7 «Обман потребителей», где закреплено наказание в виде взимания штрафа до 20 000 руб.
3) Статья 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», где закреплены следующие наказания: наложение административного штрафа в размере от 20 000 до 30 000 руб.; в случае повторного совершения правонарушения штраф от 40 000 до 50 000 руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения;           
4) Статья 14.45 «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 тысяч рублей.
5) ч.1 ст. 14.46 «Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей. 
И еще есть вариант, что роспотребнадзор может вас проверить.
24 ноября 2015 в 12:33
Еще раз здравствуйте! За ответ спасибо, но я все-таки не поняла, нужны-ли сертификаты на обувь и одежду?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Аринка Милаева  163 балла
24 ноября 2015 в 12:42
Да, нужны. Иначе их отсутствие проверяющие органы квалифицируют под одну из статей КоАП РФ с вытекающими последствиями.
24 ноября 2015 в 12:46
Спасибо большое!
Аринка Милаева  163 балла
24 ноября 2015 в 12:50
Пожалуйста.
gvanay  12 605 баллов
24 ноября 2015 в 16:57
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Из Единого переченя продукции, подлежащей обязательной сертификации (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982)   одежда и обувь исключены Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2012 г. N 596
24 ноября 2015 в 17:14
Большое Вам спасибо за хорошую информацию, значит, будем работать спокойно, если что, под рукой всегда будет распечатан закон, на который можно сослаться и повесить в рамочку в уголок потребителя!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер