Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление копии паспорта при сдаче выручки в банк

Эдит (автор вопроса)  1 974 балла, г. Пятигорск
24 ноября 2015 в 11:05
Доброго времени суток
 При сдачи выручки в банк, работники банка берут копию паспорта. Я не хочу им предоставлять эту копию, могу ли я это чем-то подтвердить законодательно. Просто показать паспорт и все.
Lombada  624 балла
24 ноября 2015 в 11:58
Здравствуйте!
Нет, не сможете. Согласно законодательства, банк должен индифицировать своих клиентов (устанавливать личность). Сделайте от организации доверенность на сдачу наличных, оформленную на вас и оставьте её в банке (поставьте на втором экземпляре отметку о принятии, чтобы доказать, что Вы её предоставляли).
24 ноября 2015 в 12:16
доверенность им предоставляю. Проблема в том, что они хотят именно копию моего паспорта.  
Прихожу с доверенностью, но отказываются ее принимать. Оформляют от директора, но в ней я расписываюсь,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lombada  624 балла
24 ноября 2015 в 12:53
55 баллов Добавить баллы
Здесь прямое нарушение главы 3  Положение Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации".  Если они не принимают у вас доверенность советую им пригрозить жалобой в ЦБ РФ.
24 ноября 2015 в 13:11
Доверенность берут, но требуют копию паспорта. Я же не желаю предоставлять копию паспорта. Самое забавное в том, что в прошлый раз доверенность приняли
Ann-Nancy  71 767 баллов, г. Благовещенск
24 ноября 2015 в 13:20
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Эдит):Оформляют от директора, но в ней я расписываюсь,
Доверенность должна быть выписана на ваше имя, тогда и проблем не будет. Специалист сверит реквизиты вашего паспорта с тем что прописано в доверенности и все.

Цитата (Статья 185 ГК РФ):1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
24 ноября 2015 в 13:37
Наверное не правильно объясняю. Доверенность на меня. Но им нужно копия паспорта и доверенность. Доверенность оформлена как положена на мое имя со всеми паспортными реквизитами. Не хочу им предоставлять копию паспорта, могу просто показать паспорт, именно показать, а не оставляь.
Ann-Nancy  71 767 баллов, г. Благовещенск
24 ноября 2015 в 13:51
21 балл Добавить баллы
Цитата (Эдит):Доверенность на меня. Но им нужно копия паспорта и доверенность.
Цитата (Глава 3 Положение Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П):3. В кредитной организации, ВСП прием наличных денег кассовым работником от организаций для зачисления на их банковские счета осуществляется по объявлениям на взнос наличными 0402001. Прием наличных денег от организации может осуществляться с предъявлением представителем организации оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности на сдачу наличных денег в кредитную организацию, ВСП.
В законе есть оговорка только про доверенность, про копию паспорта не нашла.
Lombada  624 балла
24 ноября 2015 в 13:52
Согласно статьи 185 Гражданского кодекса вашу доверенность достаточно  заверить организацией. Но есть ньюансы))) - есть Положение ЦБ РФ от 19 августа 2004 г. N 262-П   - на его основании разрабатываются правила вашим обслуживающим банком по индификации клиентов, которые, в свою очередь, наверняка предусматривают предоставление копии паспорта доверенного лица. Я думаю в договоре на расчетно-кассовое обслуживание  прописана ссылка на данные правила. Так что один раз все-таки придется предоставить паспорт.
24 ноября 2015 в 15:28
Нет они постоянно ссылаются на ЦБ, а не внутрениее инструкции. Спасибо за подсказки.
Geta  143 балла
25 ноября 2015 в 11:07
Добрый день всем. Солидарна с Эдит, и совершенно возмущена, тем, что многие банки, а так же Электросбыт делают копию моего паспорта, при том, что доверенность выписана на мое имя. Ссылаются на свои внутренние инструкции, но я ведь не имею никакого отношения к их внутренним инструкциям и не обязана им подчиняться. Может в Законе о персональных данных можно найти какую-то ссылку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер