Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение коэффициента К2 при ЕНВД

24 ноября 2015 в 12:37
Здравствуйте. Как правильно применить коэффициент К2 при следующих обстоятельствах. Местные власти установили К2 в зависимости от реализуемого ассортимента при розничной торговле. Для подакцизных товаров К2 равен 0,62, для прочих продуктов К2=0,37. У нас продуктовый магазин, ООО на ЕНВД. Реализуем алкоголь и прочие продукты. В решении городской думы ничего не сказано, что делать если торгуется разный ассортимент, на который установлен различный К2.
25 ноября 2015 в 08:58
Добрый день.
Задайте вопрос в свою ИФНС и попросите письменно вам ответить.
Иногда (если алкоголем торгуют в части помещения, четко отделенной от остальной торговой площади) рассчитывают налоговую базу, применяя оба коэффициента (пропорционально каждой части площади торгового зала). Но в подавляющем большинстве подобных ситуаций все же берется максимальное значение К2 и применяется к общей (всей) торговой площади.
25 ноября 2015 в 14:17
Цитата (Al-ra5):Задайте вопрос в свою ИФНС и попросите письменно вам ответить.
Они рекомендуют сложные вопросы спрашивать на Бухгалтерии Онлайн. Я так поняла они сами отсюда уже черпают иформацию.

Цитата (Al-ra5):Но в подавляющем большинстве подобных ситуаций все же берется максимальное значение К2 и применяется к общей (всей) торговой площади
Это если это прямо предусмотрено в решении местных властей.
Я нашла несколько писем на тему этого коэффициента, но применив их у меня К2 получился меньше меньшего. Может я что-то не так поняла?
Прикреплен 1 файл:
К2.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 ноября 2015 в 14:30
Цитата (АнилА):
Цитата:Но в подавляющем большинстве подобных ситуаций все же берется максимальное значение К2 и применяется к общей (всей) торговой площади
Это если это прямо предусмотрено в решении местных властей.
Даже если и не предусмотрено - так безопаснее всего, потому что заставить вас применять К2 выше этого уже просто невозможно.
Понятно, что налогоплательщику такой вариант чаще всего невыгоден. Потому я и советую делать запрос в ИФНС, чтобы хорошо понимать, с какими требованиями ваша декларация будет проверяться.
Давайте попробуем рассмотреть конкретно вашу ситуацию: укажите муниципальное образование и уточните, каким образом у вас осуществлен раздельный учет торговой площади или выручки по разным группам продаваемых товаров.
25 ноября 2015 в 15:54
Раздельный учет торговой площади не ведется. Все происходит на одной площади, а именно в торговом зале 50 кв.метров. Алкоголь конечно отдельно стоит на полках, но разделять площади нецелесообразно. Кассовый аппарат один, работает в связке с компьютером. Отследить выручку можно не только по группам, но и по каждому товару в отдельности. Муниципальное образование г. Сочи.
25 ноября 2015 в 16:10
Так а расчет Ваш где (который получился "меньше меньшего")? Я же не знаю, в каком районе вы торгуете и долю выручки не знаю (чтобы произвести свой собственный расчет и сверить с Вашим).
Если выручка по каждой группе товаров может быть точно определена, то включайте в свою учетную политику по НУ положение о том, что значение К2 рассчитываете по такой-то формуле на основании такого-то разъяснения Минфина и смело применяйте из квартала в квартал. К декларации нужно будет прилагать сопроводительную записку и бухгалтерскую справку с наиподробнейше расписанным расчетом.
26 ноября 2015 в 11:08
Цитата (Al-ra5):Так а расчет Ваш где (который получился "меньше меньшего")?
Мой расчет будет следующим:
Базовая Доходность для розничной торговли черех стационарный объект с торговым залом -1800р за 1 кв.м.
Физический показатель- площадь торгового зала - 50 кв.м.
К1 - 1,798
К2 согласно решения гор.собрания Сочи от 21.11.2005 № 349 устанавливается в зависимости от территории и ассортимента.
Территория - Хостинский район
К2 для хостинского р-на для подакцизных товаров - 0,62
К2 для хостинского р-на для прочих товаров 0,37
Выручка по подакцизным товарам - 664074р, по прочим 714516р. т.е. 48,2% и 51,8%
Расчет согласно писем МФ (в моем понимании):
Определяю К2 исходя из удельного веса товарооборта
К2= (0,62 х 0,482) х (0,37 х 0,518) = 0,05727
Тогда Базовая доходность в месяц  за 50 кв.метров будет:
БД= 1800 х 1,798 х 0,057 х 50 = 9224
Соответственно налог получается  9224 х 15% = 1384.
По моему бред какой-то, но что не так? Логически, как мне кажется при определении К2 между скобками должен стоять плюс.
БухОнлайн Редакция
27 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В Севастополе вводятся ЕНВД, земельный налог и налог на имущество организаций 9 декабря 2014
Минфин напомнил «вмененщикам» правила применения корректирующего коэффициента К2 при оказании автотранспортных услуг 2 ноября 2010
Субъекты малого предпринимательства Челябинска продолжат пользоваться льготным коэффициентом при расчете ЕНВД 22 декабря 2009
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: УСН и ЕНВД 20 марта 2012

Вопросы на форуме
Расчет коэффициента К2 при ЕНВД в Иркутске 1 июня 2015
Применение коэффициента К2: по месту регистрации компании или по месту деятельности? 6 мая 2015
Применение коэффициентов К2 при продаже сигарет и пива 19 августа 2015
Коэффициент К2 для ЕНВД в Гатчине 14 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 13 июля 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
27 ноября 2015 в 14:41
Цитата (Редакция БухОнлайн):Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».
Я не вижу тут копок "Да" и "Нет". Куда нажимать?
14 декабря 2015 в 13:32
Цитата (АнилА):Логически, как мне кажется при определении К2 между скобками должен стоять плюс.
Абсолютно согласна с Вами: если руководствоваться математической логикой, то должен быть именно плюс, а никак не знак умножения. Удивительно, но во всех письмах Минфина, касающихся данного вопроса (независимо от года выпуска и фамилии подписавшего чиновника) между скобками стоит-таки знак умножения (см. письма Минфина от 01.04.2013 г. № 03-11-11/125, от 23 марта 2007 года № 03-11-04/3/79).
А вот в БСС "Система Главбух" тоже приведена минфиновская формула со знаком умножения, однако за ней следует пример с вполне логичным расчетом, в котором показатели складываются:
Цитата:Пример расчета коэффициента К2 при реализации товаров различных ассортиментных групп
Для каждой группы товаров установлены разные значения подкоэффициентов К2. Итоговый подкоэффициент К2, учитывающий ассортимент товаров, организация определяет как средневзвешенную величину.
Организация ведет розничную торговлю (реализация бытовой техники и канцелярских принадлежностей) через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м. С этой деятельности организация платит ЕНВД. В муниципальном образовании, где работает организация, для определения величины коэффициента К2 используются подкоэффициенты, которые учитывают ассортимент и уровень зарплаты в организации.
Значения подкоэффициентов, учитывающих ассортимент товаров, установлены в размерах:
0,53 – в отношении бытовой техники; 0,4 – в отношении канцелярских принадлежностей. С учетом сложившейся средней зарплаты организация применяет подкоэффициент, учитывающий уровень зарплаты в организации в размере 0,7.
В III квартале выручка от реализации обеих групп товаров составила 1 000 000 руб. При этом бытовой техники было продано на 900 000 руб., канцелярских товаров – на 100 000 руб.
Удельный вес выручки от реализации товаров различных групп по итогам III квартала составил:
0,9 (900 000 руб. : 1 000 000 руб.) – в отношении бытовой техники;0,1 (100 000 руб. : 1 000 000 руб.) – в отношении канцелярских принадлежностей. Организация рассчитала итоговый подкоэффициент К2, учитывающий ассортимент товаров, следующим образом:
0,53 × 0,9 + 0,4 × 0,1 = 0,517.

Значение общего коэффициента К2, определенное исходя из подкоэффициентов, которые учитывают ассортимент товаров и уровень зарплаты, равно 0,3619 (0,517 × 0,7).
Пояснить столь молчаливое исправление явной, на мой взгляд, ошибки чиновников никак не могу, сама с удивлением развожу руками...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер