Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mas7067

Отказ в выплате пособия

Здраствуйте.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня на работе сказали, что возможно в этом месяце они последний раз мне платят пособие, т.к. им не идет возмещение из ФСС (ещё с 2007 года) и они уже начали терять свои деньги так как прошел срок давности.
Я так понимаю, что отказать в пособии они мне могут только если ликвидируются?
И если они ликвидируются (это ИП), то должно ли ФСС им будет возмещать за прошлые года или сначала возмещение, а потом можно ликвидироваться? (у меня просто с 1 сентября очередной отпуск по БиР и очень бы хотелось, чтоб его оплатили)
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 252 131 балл
11 июня 2011 в 17:28
Цитата (mas7067):Здраствуйте.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня на работе сказали, что возможно в этом месяце они последний раз мне платят пособие, т.к. им не идет возмещение из ФСС (ещё с 2007 года) и они уже начали терять свои деньги так как прошел срок давности.
Я так понимаю, что отказать в пособии они мне могут только если ликвидируются?
И если они ликвидируются (это ИП), то должно ли ФСС им будет возмещать за прошлые года или сначала возмещение, а потом можно ликвидироваться? (у меня просто с 1 сентября очередной отпуск по БиР и очень бы хотелось, чтоб его оплатили)
Спасибо.

Непонятно, почему с 2007 нет возмещения. Могут быть два варианта: за возмещением в ФСС не обращались и неправильно оформляют документы, поэтому ФСС отказывает в возмещении. Но ни то, ни другое не является основанием для отказа в выплате пособия.
При ликвидации ФСС по собственной инициативе ничего не возмещает, только если ИП обратится с заявлением и предоставит все необходимые документы.
Эдит 2 607 баллов, г. Пятигорск
11 июня 2011 в 17:37
У меня возник вопрос а может у Вас отпуск за уходу за ребенком закончился до 1,5 лет. С 1,5 до трех по законодательству платят 50 рублей - но это за счет работодателя и на его усмотрение.
Ефимов Павел 104 012 баллов, г. Ивантеевка-2
11 июня 2011 в 17:46
На практике:
срок обращения за пособием- 6 месяцев после окончания страхового случая
После обращения идет срок исковой давности- 3 года.
Предприниматель имеет право прекратить деятельность, для чего должен получить справку в Пенсионном фонде. Вам он может выдать справку, по которой будете получать в прежнем размере в соцзащите.
Если умер- тоже имеете право, но эту справку вам никто не даст- приложите что есть.
11 июня 2011 в 18:01
их бухгалтер действительно не подавал документы в ФСС, потому что постоянно меняются требования и она никак не может собрать нужный пакет (с их слов, хотя странно конечно, 4 года уже прошло). Но меня больше волнует вопрос ликвидации. Т.к. это ИП - они могут ликвидироваться хоть завтра и закон их не обязывает предупреждать за 2 месяца, а мне очень надо дотянуть до декрета. Скажите пожалуйста, возможен такой вариант, что например завтра они подадут документы на возмещение, а послезавтра документы на ликвидацию, или всётаки нужно дождаться этого возмещения, и сколько по времени это занимает?
извините, что так много вопросов - эмоции
Nataly S 252 131 балл
11 июня 2011 в 18:47
Цитата (mas7067):их бухгалтер действительно не подавал документы в ФСС, потому что постоянно меняются требования и она никак не может собрать нужный пакет (с их слов, хотя странно конечно, 4 года уже прошло).
Это что-то из области фантастики.
[quote=mas7067] Но меня больше волнует вопрос ликвидации. Т.к. это ИП - они могут ликвидироваться хоть завтра и закон их не обязывает предупреждать за 2 месяца, а мне очень надо дотянуть до декрета.

Вы находитесь в трудовых отношениях с ИП, следовательно, на них распространяется Трудовой кодекс, обязаны соблюсти все формальности и выплатить все, что полагается при сокращении.
После получения заявления и документов ФСС рассматривает в течение 10 дней, ну и пару дней на перечисление. ФСС может запросить дополнительную информацию - тогда сроки рассмотрения продлеваются.
Ваш бухгалтер 16 782 балла
11 июня 2011 в 20:13
Цитата (mas7067):их бухгалтер действительно не подавал документы в ФСС, потому что постоянно меняются требования и она никак не может собрать нужный пакет (с их слов, хотя странно конечно, 4 года уже прошло). Но меня больше волнует вопрос ликвидации. Т.к. это ИП - они могут ликвидироваться хоть завтра и закон их не обязывает предупреждать за 2 месяца, а мне очень надо дотянуть до декрета. Скажите пожалуйста, возможен такой вариант, что например завтра они подадут документы на возмещение, а послезавтра документы на ликвидацию, или всётаки нужно дождаться этого возмещения, и сколько по времени это занимает?
извините, что так много вопросов - эмоции

ИП может закрытся в любое убодное для него время и не обязан он при этом будет выплачивать Вам декрет. Печально но факт.
Если у кого другое мнение с удовольствием послушаю.
Ефимов Павел 104 012 баллов, г. Ивантеевка-2
11 июня 2011 в 20:43
Неисполненные обязанности сохраняются - за исключением банкротства самого ИП.

При смерти можно как кредитор к нотариусу. Но на практике документы могут "не дожить".
13 июня 2011 в 17:41
То, что ИП может закрыться в любой момент - это понятно, но если я успею принести больничный, они ведь обязаны будут мне его оплатить?
Nataly S 252 131 балл
13 июня 2011 в 21:00
Цитата (mas7067):То, что ИП может закрыться в любой момент - это понятно, но если я успею принести больничный, они ведь обязаны будут мне его оплатить?

Обязаны.
14 июня 2011 в 18:01
Большое всем спасибо за ответы.