Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление процентного займа учредителем после 01.07.2015 года

24 ноября 2015 в 14:56
Добрый день уважаемые коллеги!!!
Есть вопрос:
Учредитель хочет предоставить заем своей компании (ООО на УСН) под проценты - чем он рискует при вступлении в силу п.4 стать 807 ГК???

(4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. (п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Риски могут возникнуть в признании сделки мнимой  если не было публичной оферты??? тем самым у компании снимут расходы в части начисленных и уплачены учредителю процентов?
Может ли возникнуть такая ситуация или нет? (при условии что договор заключен в письменном виде проценты начислялись, выплачивались - с них своевременно удерживался НДФЛ и перечислялся в бюджет)

Или имеется в виду - что если одна из сторон захочет признать сделку не действительной (что согласитесь странно!) - пойдет в суд и ее аннулируют на основании того что не было публичной оферты...

Больше всего меня интересует  вопрос правомерности включения таких расходов для уменьшения налогооблагаемой базы -можно давать спокойно такой займ компании и принимать % в расходы.
Спасибо за внимание!!!!
НКК Консультант
25 ноября 2015 в 18:38
Цитата (Надежда78):Добрый день уважаемые коллеги!!!
Есть вопрос:
Учредитель хочет предоставить заем своей компании (ООО на УСН) под проценты - чем он рискует при вступлении в силу п.4 стать 807 ГК???

(4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. (п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Риски могут возникнуть в признании сделки мнимой  если не было публичной оферты??? тем самым у компании снимут расходы в части начисленных и уплачены учредителю процентов?
Может ли возникнуть такая ситуация или нет? (при условии что договор заключен в письменном виде проценты начислялись, выплачивались - с них своевременно удерживался НДФЛ и перечислялся в бюджет)

Или имеется в виду - что если одна из сторон захочет признать сделку не действительной (что согласитесь странно!) - пойдет в суд и ее аннулируют на основании того что не было публичной оферты...

Больше всего меня интересует  вопрос правомерности включения таких расходов для уменьшения налогооблагаемой базы -можно давать спокойно такой займ компании и принимать % в расходы.
Спасибо за внимание!!!!
Добрый вечер!

Если заем предоставлен под рыночный уровень процентов с соблюдением требований п.п. 1.1 - 1.3 ст. 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), использован ООО для ведения коммерческой деятельности (п. 1 ст. 252 НК РФ), то никаких рисков снятия процентов из состава налоговых расходов у ООО нет.

Что касается п. 4 ст. 807 ГК РФ, то порядок применения данных норм пока не понятен, официальные комментарии отсутствуют. Представляется, что в отсутствие оферты такой займ может быть оспорен по п. 1 ст. 168 ГК РФ, что может повлечь за собой отказ в учете процентов по признанной незаключенной сделке займа в составе налоговых расходов. Однако вероятность такого развития событий в настоящее время выглядит крайне невысокой.
30 ноября 2015 в 14:45
Спасибо за ответ...
Будет учредитель и дальше давать своей компании займы... 
Просто странно написанный пункт и что хотели этим сказать...А?
Время покажет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер