Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
igikia

Бухгалтерско-налоговые отношения (муж ИП на УСН, а жена физ.лицо)

Я ИП на УСН (доходы, налог 6%), заключил договор с организацией на возмездное оказание услуг. Но фактически услуги выполняет физ лицо (моя жена).
1) Должен ли я заключать договор с женой? Какой? (пока я понял, что лучше заключить гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг)
Ответить Новый вопрос
11 июня 2011 в 20:53
Цитата (igikia):Я ИП на УСН (доходы, налог 6%), заключил договор с организацией на возмездное оказание услуг. Но фактически услуги выполняет физ лицо (моя жена).
1) Должен ли я заключать договор с женой? Какой? (пока я понял, что лучше заключить гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг)
2) Как часто: раз в месяц или раз в другой срок я должен выплачивать деньги жене по такому договору? Можем ли мы этот срок определять самостоятельно? (организация выплачивает мне деньги раз в месяц)
3)Если договор нужен, то какую сумму по договору я должен выплачивать жене: (100% от выплаченной мне) - (налоги) - (выплаты в фонды типа ПФ, ФСС) или в праве указать меньшую сумму на мое усмотрение? Не будет ли это уходом от налогов? (У нас одно домохозяйство и общий семейный бюджет)
4)Что, куда и когда я должен выплатить за жену по этому договору? (какие налоги, выплаты в фонды, когда их уплачивать
)

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) пока давайте оставим "на потом".
Вы зададите их последовательно, выяснив предварительно ответ на предыдущий вопрос. Либо в этой теме, либо создав новую.
Так в обсуждении будет прослеживаться логика и не возникнет путаницы.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
11 июня 2011 в 22:21
Цитата (igikia):Я ИП на УСН (доходы, налог 6%), заключил договор с организацией на возмездное оказание услуг. Но фактически услуги выполняет физ лицо (моя жена).

Дешевле всего было бы, конечно, зарегистрировать в качестве ИП жену.Теперь если услуги будут оказываться женой на постоянной основе, то договор должен быть трудовым. Гражданско-правовой всё равно переквалифицируют. Тем более, сейчас трудовое законодательство ужесточается именно в отношении тех работодателей которые пытаются заменить трудовые отношение (фактические) на любые другие.
Дарья124 297 баллов
12 июня 2011 в 12:27

Добрый день. Не очень поняла, кто официально оказывает Вам услуги, организация (представителем которой является Ваша жена) или жена (как частное лицо)?
Nataly S 253 141 балл
12 июня 2011 в 12:48
Цитата (Дарья124):Добрый день. Не очень поняла, кто официально оказывает Вам услуги, организация (представителем которой является Ваша жена) или жена (как частное лицо)?

Организация - заказчик, ИП - исполнитель. Услуги будет оказывать жена ИП. ИП спрашивает: как оформить жену?
Вопрос к ИП: а услуги действительно настолько специфические, что сам ИП их оказать не может?
13 июня 2011 в 10:45
Цитата:
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) пока давайте оставим "на потом".
Вы зададите их последовательно, выяснив предварительно ответ на предыдущий вопрос. Либо в этой теме, либо создав новую.
Так в обсуждении будет прослеживаться логика и не возникнет путаницы.

Добрый день, Александра!
Спасибо, что разъяснили правила форума. Буду стараться придерживаться.

С уважением, Игорь
13 июня 2011 в 10:59
Цитата:Дешевле всего было бы, конечно, зарегистрировать в качестве ИП жену.Теперь если услуги будут оказываться женой на постоянной основе, то договор должен быть трудовым. Гражданско-правовой всё равно переквалифицируют. Тем более, сейчас трудовое законодательство ужесточается именно в отношении тех работодателей которые пытаются заменить трудовые отношение (фактические) на любые другие.

Цитата:Вопрос к ИП: а услуги действительно настолько специфические, что сам ИП их оказать не может?

Здравствуйте, очень приятно за проявленный интерес к моей проблеме. Спасибо.

Жена оказывает услуги по оформлению заказов в компании, которая занимается доставкой грузов. Оформлена на половину рабочего дня. Запрос на включение жены в штат (т.е. на оформление по трудовому договору) направлен, но на согласование этого вопроса может уйти несколько месяцев, поэтому нашли пока способ оформления через меня, как ИП. Я эти услуги оказывать не могу - у меня другая работа.

С уважением, Игорь
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2011 в 11:22
Цитата (igikia):...Жена оказывает услуги по оформлению заказов в компании, которая занимается доставкой грузов. Оформлена на половину рабочего дня. Запрос на включение жены в штат (т.е. на оформление по трудовому договору) направлен, но на согласование этого вопроса может уйти несколько месяцев, поэтому нашли пока способ оформления через меня, как ИП...

Стало не намного понятнее.
Отвечаю исходя из того, как я понял.
Жена выполняет определенную работу по "оформлению заказов" в интересах компании, которая эту работу и оплачивает.
Жена хочет оформить трудовой договор с компании, нона это требуется время, а работа уже делается и деньги нужно получать.
На период оформления трудового договора деньги за работу жены будет перечисляться ее мужу - ИП.
Для этого, видимо, между компанией и ИП заключается договор, по которому исполнитель - ИП.
Итак, деньги получает муж-ИП, работу выполняет жена.
Формально, отношения между женой и мужем-ИП нужно официально оформить. Если на длительный срок - трудовым договором, если на месяц-другой, можно договор подряда. Разница в деньгах между этими договорами - на сумму отчислений в ФСС. Зато, в случае болезни жены, за счет ФСС можно получить больничный. Это, если трудовой договор, а не ГПХ.
Но в данном случае отношения между исполнителем (работником) и заказчиком (работодателем) не выходят за рамки семьи. Поэтому, если формально исполнителем будет числиться муж, а работу выполнять жена, то, если, конечно, заинтересованная компания не против, можно обойтись и без договорных отношений между мужем и женой.
Но это только в том случае, если в документах, которые оформляет жена для компании (заказы) не фигурирует ее подпись. Если ее подпись есть, то проверяющим будет трудно объяснить, почему услуги оказывает один человек, а подпись ставит другой.
В таком случае заключать договор между мужем и женой обязательно.

Успехов!
15 июня 2011 в 19:11
Спасибо, Александр Погребс!

Вы поняли правильно. Ответ понял. Спасибо.
В моем случае ГП договор придется заключать.

С уважением Игорь