Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в 1С 8.3 автомобиля ООО на УСН (15%), приобретенного в лизинг

Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
24 ноября 2015 в 16:47
Здравствуйте! У нас ООО на УСН доходы-минус расходы. Приобрели автомобиль в лизинг, немного не могу разобраться как отразить эту операцию в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия.Меня интересует алгоритм действий, проводки и каким конкретно документом это делается в 1С и как это все отражается в налоговом учете. Во вложении приложу фото документов, предоставленных нам лизингодателем
Виктория Цветаева Модератор
24 ноября 2015 в 17:01
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Aurisan  1 458 баллов
24 ноября 2015 в 17:12
Добрый день, последовательность действий зависит от того, у кого на балансе учитывается автомобиль.Если у лизингодателя, учитываете на забалансовом счету, ручная операция, если у Вас, приходуете и вводите в эксплуатацию, лучше для этого ввести отдельный субсчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 ноября 2015 в 19:08
Цитата (Aurisan):последовательность действий зависит от того, у кого на балансе учитывается автомобиль.Если у лизингодателя, учитываете на забалансовом счету, ручная операция, если у Вас, приходуете и вводите в эксплуатацию, лучше для этого ввести отдельный субсчет.
По договору лизинга автомобиль переходит в собственность после погашения всех лизинговых платежей и оплаты некой суммы,кажется 1600 рублей. В ПТС собственником является Лизингодатель. Получается, авто у них на балансе отражается,верно? Я в свою очередь как должна отразить операции?
24 ноября 2015 в 19:10
Цитата (Виктория Цветаева):Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119) Конфигурация Бухгалтерия предприятия
Kamushek  144 046 баллов
24 ноября 2015 в 19:59
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Алёна Нющенко):Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)
Это платформа.
Цитата (Алёна Нющенко):Конфигурация Бухгалтерия предприятия
После этих слов - релиз конфигурации.
Цитата (Алёна Нющенко):Я в свою очередь как должна отразить операции?
Вы сами договор читали? Пункт 5.9.
Предмет учитывается на балансе лизингополучателя, поэтому оформляете все документы/
Поступление в лизинг
Принятие к учету
Оплата услуг лизинга
Поступление услуг лизинга
26 ноября 2015 в 15:28
Цитата (Kamushek):После этих слов - релиз конфигурации.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.51) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru)
26 ноября 2015 в 16:20
Цитата (Kamushek):Поступление в лизинг
Принятие к учету
Оплата услуг лизинга
Поступление услуг лизинга
Простите пожалуйста,но я тугодум, очень туго доходит. Прочитала уже много, в голове сумбур.Хотелось бы немного по порядку. Везде пишут,что нужно заводить два субсчета. У меня они уже существуют : 76.07.2 Задолженность по лизинговым платежам, 76.07.1 Арендные обязательства, также есть 76.07.9 НДС по арендным обязательствам. У нас фирма на УСН, следовательно НДС возмещаться не будет, получается я всю сумму принимаю к учету? Сумма договора моего 833 904, в том числе ндс 127 205,69,в документе поступление товаров и услуг я указываю 833 904? и делаю проводки Дт 08 Кт 76.07.1, верно? Перечислен аванс по договору лизинга Дт 76.07.2 Кт 51 310620 руб.
Aurisan  1 458 баллов
26 ноября 2015 в 16:21
Делюсь как делали мы.На основании акта приема-передачи приходуете, регистрируете авто на организацию, вводите в эксплуатацию.Учитываете у себя на балансе.В бух учете амортизируете, а в налоговом при УСН  на расходы можно относить только лизинговые платежи, выкупную стоимость, то есть стоимость по которой Вам передадут авто, можно отнести только после полной оплаты.Лизинговые платежи либо начисляете вручную операциями согласно графику платежей из договора, либо по актам от лизинговой ежемесячно, если оговорено, что лизинговая обязана предоставлять.
Kamushek  144 046 баллов
26 ноября 2015 в 20:16
Цитата (Aurisan):Делюсь как делали мы
У вас точно была программа, как у автора вопроса? И релиз такой же?
Kamushek  144 046 баллов
26 ноября 2015 в 20:30
22 балла Добавить баллы
Цитата (Алёна Нющенко):Прочитала уже много, в голове сумбур
К сожалению почти вся информация либо по редакции 20, либо по 30 до релиза 3.0.40.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 начиная с релиза 3.0.40 автоматизированы основные операции с лизинговым имуществом, которое учитывается на балансе лизингополучателя.
Не все что читаете на сайте в разделе по работе с программой вам подходит... Обращайте внимание на редакцию программы и релиз.
Откройте свою программу - раздел Главное - Описание изменений программы.
Найдите релиз 3.0.40 - там более или менее подробно написан порядок.

1. покупка ОС - поступление в лизинг
2. принятие к учету - принятие к учету и т.д.
Цитата (Алёна Нющенко):Перечислен аванс по договору лизинга Дт 76.07.2 Кт 51 310620 руб.
нет должен быть счет 62.02. При перечислении счета не правьте.
27 ноября 2015 в 15:06
Цитата (Kamushek):Откройте свою программу - раздел Главное - Описание изменений программы.
Найдите релиз 3.0.40 - там более или менее подробно написан порядок.
Да я нашла,спасибо большое! буду пробовать. Итак первое мое действие: 
1) Поступление ОС - Поступление в лизинг: счет учета 08.04, счет расчетов 76.07.1 (дата как в акте приема-передачи). Здесь у меня вопрос по сумме сумма договора 833 904, ндс 127 205,69. Выкупная стоимость прописана отдельно 1 500, ндс 228,81 руб. Во-первых к 833 904 я должна прибавить 1 500, верно? Во-вторых мне выделять НДС отдельной строкой или же нет, просто у нас УСН, НДС возмещаться не будет. Еще в договоре есть комиссия за передачу прав 10 000 руб в п. 5.3,но там написано,что не взимается,если нет нарушений по платежам, на самом деле я уже на два дня платеж просрочила, поэтому как быть с ней? пока ее не трогать или сразу нужно прибавить туда же?
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер