Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что указать в графе «Назначение платежа» в платежном поручении?

24 ноября 2015 в 18:14
Здравствуйте, суть моего вопроса проста и одновременно нет, Главный  бухгалтер, в фирме в которой я работаю, во всех платежных поручениях  на покупку  материалов, в графе назначение платежа пишет- оплата с/ф номер..... за поставку комплектующих,  я же фразу "За поставку комплектующих "заменяю конкретными товарами,которые по с/ф покупает фирма, например, за поставку комплекта оптических материалов. Проясните, пожалуйста,  так ли принципиальна что будет написано в назначении платежа в платежном получении?
Nataly S Консультант
25 ноября 2015 в 00:58
Здравствуйте.

Цитата (Алексей Дмитриев): я же фразу "За поставку комплектующих "заменяю конкретными товарами,которые по с/ф покупает фирма, например, за поставку комплекта оптических материалов.
Одно замечание: товар покупается не по счету-фактуре, ведь согласно пункту 1 статьи 169 НК счет-фактура - это всего лишь документ для принятия НДС к вычету. В платежке правильнее ссылаться на счет, а не на счет-фактуру.

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 июня 2012 года N 383-П
"О правилах осуществления
перевода денежных средств"



ПЕРЕЧЕНЬ И ОПИСАНИЕ РЕКВИЗИТОВ
ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ, ИНКАССОВОГО ПОРУЧЕНИЯ,
ПЛАТЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ

...
24:  Назначение платежа

В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.


ShevaDeLove  41 балл, г. Дальний Восток
25 ноября 2015 в 05:13
Цитата (Алексей Дмитриев):Проясните, пожалуйста,  так ли принципиальна что будет написано в назначении платежа в платежном получении?
Из практики: что вы напишите "за поставку комплектующих", что перечислите конкретные комплектующие, разницы не будет. Банк ваше п/п исполнит.
Действительно, правильнее платить по счету или по договору, но оплата по сч/ф также принимается банками, и п/п будет исполнено.
Единственный момент, не все банки принимают грубо обобщенные понятия, например "за ТМЦ". Могут попросить внести уточнение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер