Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок заполнения КУДиР на УСН (доходы) при продаже авиабилетов

24 ноября 2015 в 18:17
Добрый день!
Ситуация следующая: я ИП на усн (6%), работаю как субагент, выписываю авиабилеты на основании субагенсткого договора, в котором прописано, что за это получаю комиссионное вознаграждение. Понятно, что в книге учета доходов и расходов в доходы у меня идет только комиссионное вознаграждение. Но вопрос вот в чем - отражать в книге комиссию по каждому билету (и соотвественно приходнику) сложно, т.к. билетов выписывается очень много, а выручку за минусом своего комиссионного вознаграждения я перечисляю агенту раз в несколько дней за все выписанные до этого билеты, по окончании месяца агент предоставляет мне акт, в котором прописано комиссионное вознаграждение за весь месяц (а не отдельно по каждому клиенту). Могу ли я отражать в графе "доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" полную сумму, полученную от клиентов за билеты (включая свое вознаграждение), а в последствии в эту же графу внести с минусом сумму, перечисленной агенту выручки (за минусом вознаграждения), таким образом уменьшив налоговую базу?
Александр Погребс Главный консультант
27 ноября 2015 в 13:34
Добрый день!
Цитата (Alexandra1412):Могу ли я отражать в графе "доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" полную сумму, полученную от клиентов за билеты (включая свое вознаграждение), а в последствии в эту же графу внести с минусом сумму, перечисленной агенту выручки (за минусом вознаграждения), таким образом уменьшив налоговую базу?
Я Вам не советую этого делать.

Ваш доход - комиссионное вознаграждение. Вот его и надо отражать в КУДиР в качестве доходов.

Можно по каждой продаже.
Можно один раз в день или в неделю.
А то и один раз в месяц - по дате Отчета комиссионера.

Но, если в КУДиР отражаете не по каждой продаже, то ведите какой-нибудь регистр, типа накопительной ведомости. 
Таблица, где у вас будет отражено всё: выручка от продажи, комиссионное вознаграждение и сумма для комитента...

Успехов!
27 ноября 2015 в 14:24
Цитата (Александр Погребс):Ваш доход - комиссионное вознаграждение. Вот его и надо отражать в КУДиР в качестве доходов.
Большое спасибо за ответ!

А подскажите, пожалуйста, еще - если все-таки вводить по каждой продаже, как быть с предоплатой - т.е. иногда приходит клиент, оставляет предоплату например 30 октября, а билет выписываем позже - уже 02 ноября, в акте, который мне предоставляет комитент моя комиссия пройдет ноябрем, но ведь клиент фактически внес мне деньги в октябре и чек я по кассе пробила в октябре - каким числом в таком случае я должна отразить доход?
Или наоборот другая ситуация - есть постоянные клиенты или корпораторы, которые  просят выписать билет к примеру 30 октября, соответственно комиссию комитент включит в октябрь, а оплата от клиентов пройдет только в ноябре....
Правильно ли я предполагаю, что я должна отражать доход тогда же, когда мне его засчитывает комитент - тем же месяцем? Или все-таки когда в кассу (или на р/с) поступают деньги от клиентов?
Александр Погребс Главный консультант
27 ноября 2015 в 15:29
Цитата (Alexandra1412):А подскажите, пожалуйста, еще - если все-таки вводить по каждой продаже, как быть с предоплатой - т.е. иногда приходит клиент, оставляет предоплату например 30 октября, а билет выписываем позже - уже 02 ноября, в акте, который мне предоставляет комитент моя комиссия пройдет ноябрем, но ведь клиент фактически внес мне деньги в октябре и чек я по кассе пробила в октябре - каким числом в таком случае я должна отразить доход?
Или наоборот другая ситуация - есть постоянные клиенты или корпораторы, которые  просят выписать билет к примеру 30 октября, соответственно комиссию комитент включит в октябрь, а оплата от клиентов пройдет только в ноябре....
Правильно ли я предполагаю, что я должна отражать доход тогда же, когда мне его засчитывает комитент - тем же месяцем? Или все-таки когда в кассу (или на р/с) поступают деньги от клиентов?
Комиссионное вознаграждение становится Вашим доходом при соблюдении двух условий:
- деньги (вознаграждение) получены в кассу или на расчетный счет;
- величина вознаграждения определена, т.е. билет продан клиенту.

Так что, в первом случае, хотя деньги и пришли, но величина вознаграждения еще не определена (билет не продан), поэтому в дохожд пойдет в ноябре.
А во втором случае вознаграждение определено, но еще не получено от клиента. Хотя, в данном случае, если уомитент разрешает удержать вознаграждение из "чужих" денег, тогда их нужно учесть в доходе.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер