Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация нотариусом жилого помещения, используемого под офис нотариальной конторы

24 ноября 2015 в 18:53
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Нотариус приобрела жилое помещение (две квартиры) в собственность (брался кредит), еще при Украине (прим. нотариус находится в Севастополе). Помещение используется под офис нотариальной конторы. Ранее амортизация не начислялась.
Возник вопрос о возможности ее начисления, но возникают определенные опасения.
1. Имеет ли нотариус право начислять амортизацию на жилое помещение в принципе?
2. Каков порядок начисления амортизации, как правильно рассчитать срок полезного использования?
3. Как правильно оформить документы для начисления амортизации?

Заранее большое спасибо. Еще ни разу не сталкивалась в подобным вопросом в правовом поле России. Крайне сложно сориентироваться.
Александр Погребс Главный консультант
27 ноября 2015 в 11:59
Добрый день!
Цитата (Olya_Sev):Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Нотариус приобрела жилое помещение (две квартиры) в собственность (брался кредит), еще при Украине (прим. нотариус находится в Севастополе). Помещение используется под офис нотариальной конторы. Ранее амортизация не начислялась.
Возник вопрос о возможности ее начисления, но возникают определенные опасения.
1. Имеет ли нотариус право начислять амортизацию на жилое помещение в принципе?
Вопрос, конечно, интересный.

Для целей налогообложения и конкретно НДФЛ нотариусы приравнены к индивидуальным предпринимателям. Об этом можно судить по нормам статьи 227 НК РФ
Так же, как ИП нотариусы имеют право применить профессиональные вычеты в соответствии со статьей 221 НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 221 НК РФ):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. 
Итак, профессиональные вычеты по своей сути - расходы, определяемые так же, как для налога на прибыль.

Порядок определения амортизируемого имущества для налога на прибыль установлен статьями 256 - 259.3 НК РФ.
Основные классифицирующие признаки амортизационного имущества:
- наличие права собственности (или аналогичного вещного права);
- использование для извлечения дохода;
- срок полезного использования более 12 месяцев;
- первоначальная стоимость более 40 000 рублей.

Давайте посмотрим наличие этих признаков у Ваших квартир. 
- право собственности, надеюсь, есть;
- используются для извлечения доходов в качестве офиса нотариальной конторы (надеюсь, что обе квартиры);
- срок полезного использования явно больше года;
- стоимость каждой квартиры наверняка больше 40 т.р.
Получается, что все признаки имеются в наличии и эти квартиры можно амортизировать.

Есть, правда, одна сложность.
Если бы Вы перевели свои квартиры в нежилой фонд, проблем не было бы никаких. А у жилых помещений есть нюанс - по Жилищному кодексу РФ жилые квартиры нельзя использовать в производственных целях. Поэтому очень часто ИП не могут амортизировать жильё, даже, если там непосредственно находится мастерская или магазин (в нарушение норм ЖК РФ).
Однако нотариусам проще. ЖК РФ разрешает использование жилых квартир в качестве офиса нотариальной конторы. Не напрямую, конечно, но всё-таки.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 17 ЖК РФ):1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Итак, как амортизировать?
Цитата (Olya_Sev):2. Каков порядок начисления амортизации, как правильно рассчитать срок полезного использования?
Более подробно посмотрите в НК РФ. А также в разделе 5 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом  Минфина РФ и МНС РФ от 21.03.01 № 24н/БГ-3-08/419.

Если кратко, то нужно определить первоначальную стоимость каждого объекта ОС и срок его полезного использования.
С определением первоначальной стоимости у Вас могут быть проблемы. Поскольку квартиры куплены до регистрации по российскому законодательству и в гривнах.
По какому курсу перевести гривны в рубли четко не определено. Думаю, что по тем же принципам, по которым имущество в гривнах переводили в рубли украинские предприятия при перерегистрации по российскому законодательству.
Это чисто крымская специфика и надо смотреть местную практику.
Но в любом случае у Вас должны сохраниться подтверждающие документы об оплате. Иначе включить амортизацию в расходы будет весьма сложно.

Ну а определить срок полезного использования просто.
Открываете Постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" и ищите сое имущество. Здания там в разных группах в зависимости от того, из чего и как здания сделаны.
Определившись с группой, выбираете конкретный срок полезного использования - в месяцах в пределах интервала, предусмотрено для данной группы.
Что-тог мне подсказывает, что у Вас получится Десятая амортизационная группа, у которой срок полезного использования  должен быть свыше 30 лет (361 и более месяцев).
Вот из этого интервала выбираете конкретный срок полезного использования.

А дальше всё совсем просто:
Первоначальную стоимость длите на срок полезного использования и получаете сумму амортизации в месяц.

Цитата (Olya_Sev):3. Как правильно оформить документы для начисления амортизации?
Собственно говоря, особого "оформления" амортизации не требуется.
Главное, чтобы у Вас были подтверждающие документы. 
И еще для ИП, например, советуют издать приказ (распоряжение) об использовании личного имущества в предпринимательских целях.
Думаю для нотариуса это тоже будет не лишним. Хотя, конечно, отрицать, что офис нотариальной конторы не используется для ведения нотариальной деятельности весьма сложно.

Ну, а главный "учетный регистр" для нотариуса - Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операция индивидуального предпринимателя. Она утверждена уже упоминавшимся мною совместным Приказом  Минфина РФ и МНС РФ от 21.03.01 № 24н/БГ-3-08/419. Там есть специальный раздел для учета амортизации.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер