Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ИП на УСН (15%) расходов на оплату пособия по временной нетрудоспособности

24 ноября 2015 в 23:40
Здравствуйте.
Я ИП, УСН, 15%.
Помогите правильно отразить в учете расходы на выплату пособия.
Я верно понимаю, что в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу я могу включить только сумму за первые 3 дня нетрудоспособности, которые оплачиваю я как ИП. Сумма, возмещаемая ФСС у меня ложится на расходы, не учитываемые для целей налогообложения. Здесь у меня возникает вопрос по НДФЛ - значит НДФЛ, удержанный с той части пособия, которую возмещает ФСС, я тоже не могу включить в расходы? Вопрос удалён модератором.
После возмещения ФСС расходов на выплату пособия за 4 и последующие дни нетрудоспособности работника сумма возмещения ляжет на доходы, не учитываемые в целях налогообложения.
Избавьте меня от моих заблуждений, если таковые имеются.
Благодарна каждому за помощь.
Юлия Радская Модератор
24 ноября 2015 в 23:47
Цитата (Marina_Zimenko):И что делать с начисленным районным коэффициентом - ФСС его возместит за 4 и последующий дни больничного либо он платится из кармана работодателя в полном объеме?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
25 ноября 2015 в 00:41
Здравствуйте.
Цитата (Marina_Zimenko):Здесь у меня возникает вопрос по НДФЛ - значит НДФЛ, удержанный с той части пособия, которую возмещает ФСС, я тоже не могу включить в расходы?
Не можете.
Поясню на примере. Допустим, пособие за 10 дней составило 10000 руб., и оно полностью выплачивается за счет ФСС (например, болел ребенок работника).
Работодатель перечислил 1300 в бюджет + сотрудник получил на руки 8700 руб.,  итого работодатель потратил 10000 руб. ФСС возместит все 10000, итого по нулям.
У работодателя нет оснований включать 1300 в расходы, ведь своих денег он не тратил.
26 ноября 2015 в 21:40
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер