Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исчисление амортизации по договору лизинга

25 ноября 2015 в 08:48
Добрый день! Сомневаюсь в правильном расчета амортизации ОС полученного по договору перенайма предмета лизинга. Вижу, что много обсуждений подобной темы на форуме, но все же ситуации отличаются. Пожалуйста, посмотрите мой расчет:
Объект:  Погрузчик Сибиряк 3000L, вид движения колесный, мощность – 97 л.с.
Первоначальная стоимость:  406085,05 (определена как остаточная стоимость у старого лизингополучателя)
Дата передачи объекта по договору  - март 2015
Начало начисления амортизации - апрель 2015
Амортизационная группа 4 - 14 2915070    Средства подъемно-транспортные прочие (автопогрузчики) 
Срок амортизации для целей НУ: 61 месяца (В учетной политике определено что срок амортизации для ОС полученных по договорам лизинга определяется согласно ОКОФ)
Применяется К ускоренной амортизации - 3
Амортизация в месяц: 19971,39 (406085,05/61*3)
Далее расчет в приложении..
Т.е. получается что, для того чтобы не завысить расходы в НУ, за счет того что в начале срока были учтены лизинговые платежи, нужно раньше закончить начислять амортизацию? Правильно ли это?
Прикреплен 1 файл:
Налоговый регистр.xlsx
НКК Консультант
25 ноября 2015 в 17:25
Цитата (Puma):Добрый день! Сомневаюсь в правильном расчета амортизации ОС полученного по договору перенайма предмета лизинга. Вижу, что много обсуждений подобной темы на форуме, но все же ситуации отличаются. Пожалуйста, посмотрите мой расчет:
Объект:  Погрузчик Сибиряк 3000L, вид движения колесный, мощность – 97 л.с.
Первоначальная стоимость:  406085,05 (определена как остаточная стоимость у старого лизингополучателя)
Дата передачи объекта по договору  - март 2015
Начало начисления амортизации - апрель 2015
Амортизационная группа 4 - 14 2915070    Средства подъемно-транспортные прочие (автопогрузчики) 
Срок амортизации для целей НУ: 61 месяца (В учетной политике определено что срок амортизации для ОС полученных по договорам лизинга определяется согласно ОКОФ)
Применяется К ускоренной амортизации - 3
Амортизация в месяц: 19971,39 (406085,05/61*3)
Далее расчет в приложении..
Т.е. получается что, для того чтобы не завысить расходы в НУ, за счет того что в начале срока были учтены лизинговые платежи, нужно раньше закончить начислять амортизацию? Правильно ли это?
Добрый вечер!

Выделенное синим, а также данные налогового регистра считаю абсолютно верными (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ).
25 ноября 2015 в 19:20
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Выделенное синим, а также данные налогового регистра считаю абсолютно верными (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Спасибо, большое!
Выяснилась еще такая вещь, прежний лизингополучатель не правильно рассчитывал амортизацию т.е. остаточная стоимость, которую он передал по акту ОС-1 должна была быть меньше. Какие последствия это может повлечь для меня - нового лизингополучателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
25 ноября 2015 в 19:34
Цитата (Puma):Спасибо, большое!
Выяснилась еще такая вещь, прежний лизингополучатель не правильно рассчитывал амортизацию т.е. остаточная стоимость, которую он передал по акту ОС-1 должна была быть меньше. Какие последствия это может повлечь для меня - нового лизингополучателя.
Добрый вечер!

Думаю, никаких, так как:
- Вы обязаны руководствоваться той остаточной налоговой стоимостью, которую старый лизингополучатель указал в акте приемки-передачи предмета лизинга по перенайму (Письмо Минфина РФ от 15.10.2005 N 03-03-02/114);
- даже если остаточная стоимость завышена, то Ваши совокупные налоговые расходы не изменятся, так как уменьшение суммы признаваемой в составе налоговых расходов амортизации предмета лизинга будет скомпенсировано зеркальным увеличением налогового расхода в виде начисленных лизинговых платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
25 ноября 2015 в 19:38
Прекрасно!)) Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер