Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оплачивать межвахтовый отдых при повременной форме оплаты труда?

25 ноября 2015 в 08:55
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать межвахтовый отдых при повременной форме оплаты труда?
Галина Колмакова  177 910 баллов, г. Тюмень
9 декабря 2015 в 07:31
8 баллов Добавить баллы
Добрый день
Труд лиц, работающих вахтовым методом, регулируется главой 47 ТК РФ, а в части, ему не противоречащей, также и «Основными положениями о вахтовом методе организации работ», утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 года № 794/33-82 (в редакции изменений и дополнений)
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца (за исключением).
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте.
Дни междувахтового отдыха предоставляются сотрудникам в связи с переработками в пределах графика работы на вахте (ч. 3 ст. 301 ТК РФ). Исходя из положений ст. 107 ТК РФ, междувахтовый отдых не является отдельным видом времени отдыха. Фактически он представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха, неиспользованного и накопленного в период вахты. Из-за специфики данного вида работы междувахтовый отдых предоставляется после периода вахты  
Смотрим положение о вахтовом методе
5.4. Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер