Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нет возможности пробить чек ККМ из-за отсутствия электроэнергии

25 ноября 2015 в 09:59
Здравствуйте!
У меня вопрос, актуальный на данный момент для Крыма (ввиду проблем с электроэнергией)
Нет возможности включать ККМ, т.к. на нее просто не хватает электричества. Вытягивает только один ноутбук.
Но если придет покупатель, мы же обязаны выдать ему кассовый чек!
Что делать в такой ситуации? Продавать, а потом когда обстановка нормализуется, пробить все чеки?
НКК Консультант
2 декабря 2015 в 12:04
Цитата (Леся М):Здравствуйте!
У меня вопрос, актуальный на данный момент для Крыма (ввиду проблем с электроэнергией)
Нет возможности включать ККМ, т.к. на нее просто не хватает электричества. Вытягивает только один ноутбук.
Но если придет покупатель, мы же обязаны выдать ему кассовый чек!
Что делать в такой ситуации? Продавать, а потом когда обстановка нормализуется, пробить все чеки?
Добрый день!

К сожалению, законодательство не допускает возможности торговли без применения ККТ вне зависимости от наличия или отсутствия электроэнергии (Письмо Минфина РФ от 13.02.2006 N 03-01-15/1-32). При выявлении факта продажи без применения ККТ в периоды отсутствия электричества будет наложен штраф по п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.06.2008 N А69-1691/07-Ф02-2594/08, ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2007 N А43-13535/2007-38-407, ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2007, 17.01.2007 N Ф03-А04/06-2/5130, ФАС Уральского округа от 29.04.2008 N Ф09-2858/08-С1). 
Более позднее пробитие чеков по ранее состоявшимся продажам, скорее всего, ситуацию не спасет (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2006 по делу N А56-54670/2005).
2 декабря 2015 в 12:28
Цитата (НКК):Добрый день!

К сожалению, законодательство не допускает возможности торговли без применения ККТ вне зависимости от наличия или отсутствия электроэнергии (Письмо Минфина РФ от 13.02.2006 N 03-01-15/1-32). При выявлении факта продажи без применения ККТ в периоды отсутствия электричества будет наложен штраф по п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.06.2008 N А69-1691/07-Ф02-2594/08, ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2007 N А43-13535/2007-38-407, ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2007, 17.01.2007 N Ф03-А04/06-2/5130, ФАС Уральского округа от 29.04.2008 N Ф09-2858/08-С1). 
Более позднее пробитие чеков по ранее состоявшимся продажам, скорее всего, ситуацию не спасет (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2006 по делу N А56-54670/2005).
Добрый день! Благодарю за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер