Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в учете накладную от поставщика в случае, если топливная карта оплачена работником?

25 ноября 2015 в 10:03
Добрый день!
Помогите в решении вопроса!
Сотрудник потерял топливную карту. Затем оплатил новую карту безналом через банк.квитанцию от своего имени.
Документы на эту карту поставщик выставил на реквизиты нашей Организации.
Как теперь отразить в учете накладную от поставщика (ведь фактически предприятие не понесло никаких затрат).
ОСНО.
Заранее спасибо!
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
25 ноября 2015 в 12:23
64 балла Добавить баллы
Добрый день!

Вам надо отразить задолженность сотрудника за утерянную карту.
В случае если порча товаров произошла по вине сотрудников организации, взыскание потерь производится с виновных лиц, в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить организации прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя либо ухудшение состояния указанного имущества.
При этом, в соответствии со ст. 246 ТК РФ, размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности, то он возмещает работодателю убытки лишь в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). В случае полной материальной ответственности работник возмещает торговой организации прямой действительный ущерб в полном размере. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=13787
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=234375
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292926
25 ноября 2015 в 13:02
Если возможно, укажите проводки, которые надо сделать.
Вроде как по учету и возмещать ущерб не за что (тк утерянная карта списана ранее в затраты).
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
25 ноября 2015 в 14:10
71 балл Добавить баллы
Цитата (alenachel):Как теперь отразить в учете накладную от поставщика (ведь фактически предприятие не понесло никаких затрат).
Цитата (alenachel):Вроде как по учету и возмещать ущерб не за что (тк утерянная карта списана ранее в затраты).
Списали карту- признали затраты.
Накладная от поставщика - признайте доход организации.

Дт 10 Кт 60 накладная от поставщика
Дт 60 Кт 91 признан доход
Это проводки, которые Вы хотите провести у себя, но, считаю, что данное отражение некорректно. В ссылках приведенных выше Александр Погребс приводит пример с проводками. Единственное, что я бы добавила в Вашей ситуации, это проводки:
Дт 73 Кт 94
Дт 50 Кт 73 
Дт 71 Кт 50
Дт 60 Кт 71
то есть, через кассу выдала как подотчетные средства для оплаты поставщику. Тогда и оплата была указана (а в акте сверки от поставщика она будет) и задолженность за сотрудником была бы погашена. Почему через 71 счет? Потому что 73 не корреспондирует с 60 счетом по плану счетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер