Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в графике отпусков на 2016 год неиспользованного отпуска за прошлый год

25 ноября 2015 в 10:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если у работника с 29.12.2014-28.11.2015 года осталось 15 к.д мне при составлении графика нужно их прибавлять к 28 дням?И нужно ли раздавать опросные листы о планируемом отпуске?
rolga_23  114 431 балл
25 ноября 2015 в 13:40
Добрый день.
Цитата (Darina110611):Подскажите пожалуйста если у работника с 29.12.2014-28.11.2015 года осталось 15 к.д
По какой причине у работника остался отпуск с прошлого года?

Цитата (Darina110611):И нужно ли раздавать опросные листы о планируемом отпуске?
Очередность отпусков в графике определяет и утверждает работодатель (ст. 123 ТК РФ). При этом он может (но не обязан) учесть пожелания работников. То есть работодатель вправе по своему усмотрению распределить отпуска сотрудников с учетом потребностей производственного процесса или характера деятельности (сезонности). Например, если зимний период — «не сезон» для выпускаемой продукции (работ, услуг), то работодатель может запланировать отпуска сотрудников именно на этот период. Однако для того, чтобы исключить конфликты и разногласия с работниками, все подобные особенности предоставления отпусков лучше предусмотреть в локальном нормативном акте (положении о внутреннем трудовом распорядке или коллективном договоре).
В большинстве же случаев работодатели идут навстречу своим сотрудникам и по возможности учитывают их пожелания к датам предстоящего отпуска. Сделать это можно разными способами, например:
собрав с работников заявления о включении отпуска в график;составив опросный лист о планируемых отпусках на следующий год. 

! Обратите внимание: некоторым работникам ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в любое удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). К таким работникам относятся, например:
несовершеннолетние в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);совместители (отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе) (ст. 286 ТК РФ);работники, супруги которых являются военнослужащими (отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга) (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);работники, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ).При составлении графика отпусков сведения о планируемом отпуске в первую очередь запрашиваются у таких работников, поскольку их пожелания должны быть учтены в обязательном порядке. Однако даже если отпуск работника, относящегося к перечисленным категориям, был запланирован в графике, в течение года он может передумать и написать заявление о предоставлении отпуска с другой даты. Работодатель в этом случае будет обязан пойти навстречу работнику и перенести его отпуск.

С сайта  buh-aktiv.ru

Что касается моей практики, я всегда собираю с работников заявления о включении работников в ГО, конечно все заявления согласовываются с руководителем структурного подразделения. 

  Заявление

Прошу включить меня в  график отпусков  на 2016г.   и  запланировать его
 С «______»_________________2016г. на ________ календарных дней,
С «______»_________________2016г. на ________ календарных дней,
С «______»_________________2016г. на ________ календарных дней.
 
«_____»________________________2015г.                        _____________________/__________________
                                                                                                  (подпись)                             (расшифровка)
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2015 в 13:44
Цитата (Darina110611):нужно их прибавлять к 28 дням?
Здравствуйте. Да нужно. Все отпуска, в том числе накопленные с прошлых лет, должны быть учтены в графике.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
25 ноября 2015 в 13:44
Добрый день. rolga_23! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
rolga_23  114 431 балл
25 ноября 2015 в 13:45
Цитата (Ольга Матвеева):При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума
Ольга, добрый день. Ссылку я указала.

Цитата (rolga_23):С сайта  buh-aktiv.ru
25 ноября 2015 в 13:49
Не отгулял до конца. Т.е я должна в графике указать 15+28=43 к.д?
Ольга Матвеева Модератор
25 ноября 2015 в 13:51
Цитата (rolga_23):Ольга, добрый день. Ссылку я указала.
Добрый день!
Спасибо! Не сразу заметила источник цитирования, поскольку искала в тексте ответа дату, автора и название публикации.
rolga_23  114 431 балл
25 ноября 2015 в 14:03
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Darina110611):Т.е я должна в графике указать 15+28=43 к.д?
Если работник не отгулял 15 дней по ГО, тогда в ГО на будущий год необходимо включить 15 дней.( у вас должно быть основание для переноса отпуска). Если работник принят после утверждения ГО, то включать эти дни в ГО не обязательно.

Журнал Кадровое дело

Нужно ли в график отпусков включать неотгулянные дни прошлых лет? Особенно это актуально для новых сотрудников.

Ответ Нет, включать в график отпусков неотгулянные дни отпуска необязательно. Они могут быть предоставлены как по графику отпусков, так и по заявлению работника.

Трудовое законодательство не запрещает работнику по соглашению с работодателем определять время ухода в отпуск. Закон устанавливает только, что очередность оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в графике отпусков (ст. 123 ТК РФ). При этом обязанность работодателя указывать в графике отпусков неотгулянные дни за все годы работы не закреплена. Однако с учетом сложившейся практики советуем вам включить в график отпусков неотгулянные сотрудником дни отпуска – это позволит правильно рассчитать период при предоставлении ему отпусков впоследствии.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2015 в 14:06
Цитата (Darina110611):Не отгулял до конца. Т.е я должна в графике указать 15+28=43 к.д?
Да.
26 ноября 2015 в 13:21
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер