Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение расходов в годовой декларации по УСН при отсутствии доходов

25 ноября 2015 в 10:30
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в такой ситуации :организация (ООО) зарегистрирована в сентябре 2015 года, УСН доходы минус расходы. Заключен договор на аренду помещения, ведутся ремонтные работы помещения, будут закупаться мебель , оргтехника и т.д. Деятельность не ведется, расходы производятся за счет денежных средств, полученных по договору (беспроцентному) займа с физическим лицом. Нужно ли в годовой декларации по УСН , при отсутствии дохода, указывать расходы организации ? Можно ли в расходы включить паушальный взнос? Можно ли в следующем отчетном году включить в расходы все затраты , произведенные в 2015 году? Спасибо большое всем, кто сочтет нужным ответить на мои вопросы.
Гражданка Шилова  177 225 баллов, г. Белгород
25 ноября 2015 в 12:52
31 балл Добавить баллы
Цитата (Нелля Горецкая):Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в такой ситуации :организация (ООО) зарегистрирована в сентябре 2015 года, УСН доходы минус расходы. Заключен договор на аренду помещения, ведутся ремонтные работы помещения, будут закупаться мебель , оргтехника и т.д. Деятельность не ведется, расходы производятся за счет денежных средств, полученных по договору (беспроцентному) займа с физическим лицом. Нужно ли в годовой декларации по УСН , при отсутствии дохода, указывать расходы организации ? Можно ли в следующем отчетном году включить в расходы все затраты , произведенные в 2015 году? Спасибо большое всем, кто сочтет нужным ответить на мои вопросы.
Здравствуйте!
В вашем случае убыток по итогам первого года деятельности - явление часто встречающееся. В КУДиР, а потом и в декларации (на основании КУДиР) необходимо отразить реальную картину деятельности. Если этого не сделать в этом году, в 2016 у вас не будет оснований признать расходы 2015г.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
Критерии признания расходов на УСН изложены в  Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер