Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов ИП при покупке товара у себя как у физического лица

25 ноября 2015 в 10:48
Еще вопрос. Может ли физ.лицо, унифицированным образцом договора купли-продажи,  продать ноутбук себе как ИП на УСНО (доходы минус расходы). И возможно ли эти расходы включить в налогооблагаемую базу ИП при составлении декларации по УСНО за год? Спасибо.
Ann-Nancy  59 791 балл, г. Благовещенск
25 ноября 2015 в 10:57
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (потомок):. Может ли физ.лицо, унифицированным образцом договора купли-продажи,  продать ноутбук себе как ИП на УСНО (доходы минус расходы).
Продать сам себе Думаю ....

Любая продажа подразумевает под собой заключение договора.

Цитата (Статья 420. ГК РФ):1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
С одной стороны Иванов, а с другой кто? Ведь, ИП - индивидуальный предприниматель - это физическое лицо с особым статусом (ст.11 НК РФ, ст.23 ГК РФ). Вывод: продать сам себе ИП ни чего не может.

Если вы этот ноутбук купили на свое имя и будете использовать его в предпринимательских целях, то при соблюдении прочих условий, его можно поставить в расход по пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ на основании тех документов, по которым вы его реально купили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер