С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aislu

ЕСХН. Расходы на приобретение ОС

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с ОС. С января 2011 предприятие перешло на ЕСХН. В январе приобрело ОС ЗАВ 40 (оборудование на зернотоку) за 300 000руб. за наличный расчет. согласно НК расход на приобретение принимаются с момента ввода в эксплуатацию. Оборудование принято в эксплуатацию в январе. Далее, расход на приобретение отразится в книге доходов и расходов в последний день отчетного (налогового) периода, т.е 30 июня 2011г. В статье 346.5 есть такой абзац, в котором говорится, что основные средства, права на которые подлежат гос.регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Правильно я поняла, что пока у меня на руках не будет документа о гос.регистрации, до тех пор я не смогу принять расход по приобретению? Буду благодарна за любой совет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 281 117  баллов
13 июня 2011 в 15:27
Добрый день!
Цитата (Aislu):Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с ОС. С января 2011 предприятие перешло на ЕСХН. В январе приобрело ОС ЗАВ 40 (оборудование на зернотоку) за 300 000руб. за наличный расчет. согласно НК расход на приобретение принимаются с момента ввода в эксплуатацию. Оборудование принято в эксплуатацию в январе. Далее, расход на приобретение отразится в книге доходов и расходов в последний день отчетного (налогового) периода, т.е 30 июня 2011г. В статье 346.5 есть такой абзац, в котором говорится, что основные средства, права на которые подлежат гос.регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Правильно я поняла, что пока у меня на руках не будет документа о гос.регистрации, до тех пор я не смогу принять расход по приобретению? Буду благодарна за любой совет.

Когда Вы подаете документы на регистрацию, то Вам Выдают расписку, что документы приняты. Расписка и подтверждает факт подачи документов на регистрацию прав, а дата расписки - тот самый момент, о котором шла речь выше.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
14 июня 2011 в 10:01
Цитата (Aislu):Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с ОС. С января 2011 предприятие перешло на ЕСХН. В январе приобрело ОС ЗАВ 40 (оборудование на зернотоку) за 300 000руб. за наличный расчет. согласно НК расход на приобретение принимаются с момента ввода в эксплуатацию. Оборудование принято в эксплуатацию в январе. Далее, расход на приобретение отразится в книге доходов и расходов в последний день отчетного (налогового) периода, т.е 30 июня 2011г. В статье 346.5 есть такой абзац, в котором говорится, что основные средства, права на которые подлежат гос.регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Правильно я поняла, что пока у меня на руках не будет документа о гос.регистрации, до тех пор я не смогу принять расход по приобретению? Буду благодарна за любой совет.


Доброе утро!

Во-первых, оплатив 300 тыс. руб. наличными за ОС Вы нарушили лимит расчетов наличными - не более 100 руб. по одному договору (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У), что может повлечь за собой штраф по ст. 15.1 КоАП РФ.
Во-вторых, положение о госрегистрации касается недвижимости. У Вас недвижимость или оборудование? Если недвижимость - надо получить расписку о подаче документов на госрегистрацию, о чем Вам написала коллега.
Если у Вас оборудование, то расходы на его приобретение учитываются для целей ЕСХН ежеквартально равными долями (по 75 000 руб.) за первый, второй, третий и четвертый кварталы 2011 г. (п. 4 ст. 346.5 НК РФ).
14 июня 2011 в 12:34
Цитата (НКК):Во-первых, оплатив 300 тыс. руб. наличными за ОС Вы нарушили лимит расчетов наличными - не более 100 руб. по одному договору (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У), что может повлечь за собой штраф по ст. 15.1 КоАП РФ.



ОС было приобретено у физического лица за наличный расчет. В этом случае организация не нарушила Указания Сбербанка России?
14 июня 2011 в 12:36
Добрый день.
В случае покупки у ФЛ требование не нарушено.
Но об этом стоило бы упомянуть сразу.
14 июня 2011 в 12:37
Цитата (Nataly S):Добрый день!
Цитата (Aislu):Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с ОС. С января 2011 предприятие перешло на ЕСХН. В январе приобрело ОС ЗАВ 40 (оборудование на зернотоку) за 300 000руб. за наличный расчет. согласно НК расход на приобретение принимаются с момента ввода в эксплуатацию. Оборудование принято в эксплуатацию в январе. Далее, расход на приобретение отразится в книге доходов и расходов в последний день отчетного (налогового) периода, т.е 30 июня 2011г. В статье 346.5 есть такой абзац, в котором говорится, что основные средства, права на которые подлежат гос.регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Правильно я поняла, что пока у меня на руках не будет документа о гос.регистрации, до тех пор я не смогу принять расход по приобретению? Буду благодарна за любой совет.

Когда Вы подаете документы на регистрацию, то Вам Выдают расписку, что документы приняты. Расписка и подтверждает факт подачи документов на регистрацию прав, а дата расписки - тот самый момент, о котором шла речь выше.


В том то все и дело, что руководители и учредитель пока не собираются регистрировать недвижимость в рег.палате. Т.е я не принимаю расход?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
14 июня 2011 в 12:39
Цитата (Aislu):
Цитата (НКК):Во-первых, оплатив 300 тыс. руб. наличными за ОС Вы нарушили лимит расчетов наличными - не более 100 руб. по одному договору (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У), что может повлечь за собой штраф по ст. 15.1 КоАП РФ.



ОС было приобретено у физического лица за наличный расчет. В этом случае организация не нарушила Указания Сбербанка России?



Извините, я уже поняла, что не точно описала ситуацию и впредь буду более внимательнее.
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 13:15
Цитата (Aislu):В том то все и дело, что руководители и учредитель пока не собираются регистрировать недвижимость в рег.палате. Т.е я не принимаю расход?

Интересно... А почему не собираются? Это что, отмывание денег? А если нет - тогда непонятно: заплатили деньги за воздух. Ведь пока право не зарегистрировано, оно не существует. То есть без регистрации недвижимость Вам просто не принадлежит.
Nataly S 281 117  баллов
14 июня 2011 в 14:04
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Aislu):В том то все и дело, что руководители и учредитель пока не собираются регистрировать недвижимость в рег.палате. Т.е я не принимаю расход?

Интересно... А почему не собираются? Это что, отмывание денег? А если нет - тогда непонятно: заплатили деньги за воздух. Ведь пока право не зарегистрировано, оно не существует. То есть без регистрации недвижимость Вам просто не принадлежит.

Согласна с Игорем Невским, недвижимость продолжает принадлежать физлицу, которому заплатили за недвижимость. Если физлицо отправится в мир иной, недвижимость попадет в наследственную массу, наследники оформят собственность, и будут руководители-учредители потом отстаивать свои права в суде. И результат не гарантирован.
14 июня 2011 в 16:25
Ой, что вы! с руководством повезло ни о каких левых операциях не думают. В очередь на регистрацию встали на 06.07.11. А у меня к этому времени 2кв закрывается. Вот и думаю, как быть.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность налогового агента по НДС
Nataly S 281 117  баллов
14 июня 2011 в 17:09
Цитата (Aislu):Ой, что вы! с руководством повезло ни о каких левых операциях не думают. В очередь на регистрацию встали на 06.07.11. А у меня к этому времени 2кв закрывается. Вот и думаю, как быть.

Ждите, когда появятся документы, на основании которых будете иметь полное право включать в расходы стоимость ОС.