Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата учебного отпуска по заочной форме обучения при работе на 0,5 ставки

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
25 ноября 2015 в 11:03
Добрый день!
У нас работает  работница на полставки, которая поступила в государственный ВУЗ на заочную форму обучения и хочет идти на сессию, т.е. на учебный отпуск. Как я понимаю то она должна принести справку-вызов на сессию и  ей предоставляют на этом основании отпуск. А оплачивать учебный отпуск нужно? Расчет так же как и обычный?
rolga_23  126 338 баллов
25 ноября 2015 в 12:28
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЭтЯ):нас работает  работница на полставки, которая поступила в государственный ВУЗ на заочную форму обучения и хочет идти на сессию, т.е. на учебный отпуск
Вы обязаны предоставить работнику учебный отпуск (оплачиваемый либо неоплачиваемый) при выполнении следующих условий:

1) ваша организация является для работника основным местом работы (ст. 287 ТК РФ);
2) работник представил справку-вызов, выданную образовательной организацией по утвержденной форме (ст. 177 ТК РФ);
3) работник учится (поступает на обучение) по имеющей государственную аккредитацию программе (сведения о госаккредитации указываются в справке-вызове):
- основного общего или среднего образования (школа, гимназия и т.п.);
- среднего профессионального образования (техникум, колледж, училище и т.п.);
- высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка);
4) работник получает (собирается получить) образование этого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Если работник одновременно учится в двух образовательных организациях, то вы обязаны предоставлять ему учебные отпуска только для одной из них. Для какой именно, решает он сам (ст. 177 ТК РФ).

Издательство "Главная книга", 13.11.2015
КАК ОФОРМИТЬ, ОПЛАТИТЬ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК И ОТРАЗИТЬ ЕГО ОПЛАТУ
В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Оформление учебного отпуска.
1. Получите от работника:
- заявление о предоставлении учебного отпуска;
- справку-вызов, выданную образовательной организацией по утвержденной форме (ст. 177 ТК РФ).
2. Издайте приказ о предоставлении учебного отпуска (форма N Т-6), в разделе "Б" которого укажите:
- вид отпуска - например, "дополнительный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка (учебный)";
- количество оплачиваемых дней отпуска;
- общее количество дней отпуска;
- даты его начала и окончания.
3. В табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) дни учебного отпуска обозначьте как:
- оплачиваемый отпуск - буквенным кодом "У" или цифровым кодом "11";
- неоплачиваемый отпуск - буквенным кодом "УД" или цифровым кодом "13".
4. Сделайте отметку об учебном отпуске в разд. VIII личной карточки работника.

Оплата учебного отпуска. За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).

Выплатить средний заработок, начисленный работнику за время учебного отпуска, надо за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).
Учет оплаты учебного отпуска. Средний заработок, начисленный работнику за период учебного отпуска:
- в налоговом учете как при ОСН, так и при УСН учитывается в расходах на оплату труда (п. 13 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 23.03.2009 N 03-11-06/2/48);
- облагается НДФЛ и страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС (Письмо Минфина России от 24.07.2007 N 03-04-06-01/260, ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

В зависимости от способа расчетов с работниками НДФЛ, который был удержан с суммы среднего заработка, начисленного за период учебного отпуска, перечисляется в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 26.01.2015 N 03-04-06/2187):
- или в день перечисления отпускных на банковскую карту (счет) работника;
- или в день получения в банке наличных денег для выплаты отпускных.
В справке 2-НДФЛ сумма среднего заработка, начисленного за период учебного отпуска, указывается с кодом дохода 2012.

В бухгалтерском учете проводки будут такими:
 
  Проводка

Операция

 Д 20 (23, 25, 26, 44 и т.д.) - К 70

Начислен средний заработок за период учебного отпуска (дебетуются те же счета, что и при начислении зарплаты)

Д 20 (23, 25, 26, 44 и т.д.) - К 69

Начислены страховые взносы на сумму оплаты учебного отпуска (дебетуются те же счета, что и при начислении взносов с зарплаты)

Д 70 - К 68

Удержан НДФЛ с суммы оплаты учебного отпуска
Д 70 - К 50 (51)

Выплачена сумма оплаты учебного отпуска
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
26 ноября 2015 в 09:42
Цитата (rolga_23):Вы обязаны предоставить работнику учебный отпуск (оплачиваемый либо неоплачиваемый)
Подскажите, т.е. если руководитель не захочет оплачивать учебный отпуск то можно и не оплачивать. А только предоставить отгулы? Если не оплатить учебный отпуск это будет нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 338 баллов
26 ноября 2015 в 12:05
32 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Подскажите, т.е. если руководитель не захочет оплачивать учебный отпуск то можно и не оплачивать
Если работнику положен оплачиваемый учебный отпуск, при предоставлении справки-вызова вы обязаны предоставить данный отпуск. Во вложении посмотрите в каких случаях положен оплачиваемый уч. отпуск, а каких неоплачиваемый.
Цитата (ЭтЯ):Если не оплатить учебный отпуск это будет нарушением?
Если работнику положен оплачиваемый учебн. отпуск, а вы его не предоставите и не оплатите, это является нарушением. За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
 
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Прикреплен 1 файл:
учебный отпуск.docx
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
26 ноября 2015 в 12:44
33 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):У нас работает  работница на полставки, которая поступила в государственный ВУЗ на заочную форму обучения и хочет идти на сессию, т.е. на учебный отпуск. Как я понимаю то она должна принести справку-вызов на сессию и  ей предоставляют на этом основании отпуск. А оплачивать учебный отпуск нужно? Расчет так же как и обычный?
1. Если работник работает на 0,5 ставки на условиях совместительства, то отпуск учебный ей НЕ положен.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 287]
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

2. Если работник работает на 0,5 ставки на условиях неполного рабочего дня, то отпуск учебный положен (при условии, что он соответствует требованиям - образование соответствующего уровня впервые получает, учебное заведение имеет государственную аккредитацию и т.п).
Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Цитата (ЭтЯ):Подскажите, т.е. если руководитель не захочет оплачивать учебный отпуск то можно и не оплачивать. А только предоставить отгулы? Если не оплатить учебный отпуск это будет нарушением?

Дополнительный учебный отпуск - это гарантия, предусмотренная законодательством (ТКРФ; а также Федеральный закон об образовании). Учебный отпуск носит целевой характер, он предназначен для участия работника, совмещающего работу с учебой, в образовательном процессе. Его нельзя перенести, продлить, спланировать заранее, получить за него компенсацию, работника нельзя отозвать из такого отпуска, он не зависит от времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. И точно так же он НЕ зависит от желания работодателя и НЕ требует согласия работодателя. Поэтому, работник всего лишь пользуется своим ПРАВОМ (вне зависимости от того - хочет работодатель этого или нет).  Основанием для его предоставления является справка-вызов из учебного заведения.

Именно поэтому у работодателя НЕТ права отказать в данном отпуске!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер