Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предпраздничные дни в 2016 году при сменном графике работы

25 ноября 2015 в 11:26
Здравствуйте! 
Составляю графики на 2016 год. Сотрудник работает по сменному графику (2 рабочих через один выходной день).

7 - 8 марта.
7 марта - это понедельник. Для работников на пятидневке - выходной день, перенесенный с воскресенья 3-го января.  Но у данного сотрудника на этот день выпадает рабочая смена. 8-го марта тоже рабочая смена.
Нужно ли сокращать смену 7 марта на один час, как в предпраздничный день? (По производственному календарю для стандартной пятидневки это выходной, не предпраздничный). 

11 - 12 июня.
Подобная ситуация возникает и в июне. 11 июня суббота - официальный выходной день при пятидневке.  12- праздник (нерабочий день). У сотрудника 11 и 12 числа - рабочие смены. Нужно ли 11 числа сокращать рабочий день на час? (По производственному календарю для стандартной пятидневки 11 июня - обычный субботний выходной день, не предпраздничный).

3 - 4 ноября.
 Вот к примеру, в ноябре: 3 (четверг) - официальный предпраздничный, 4- го - праздничный.Этот же работник как раз работает 3-го, а 4-го отдыхает по своему графику сменности. Здесь вопросов не возникает. 3-го числа его смена должна быть уменьшена на 1 час, а в случае, если это невозможно, этот час компенсируется - либо предоставлением дополнительного отдыха, либо оплатой, как за сверхурочные. 

В общем, каким образом действовать при сменном графике, когда предпраздничные рабочие дни не являются как бы "официальными" предпраздничными. Их тоже стоит сокращать? Заранее благодарю за ответ!
rolga_23  126 191 балл
25 ноября 2015 в 11:35
46 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Не важно по какому графику работы работают ваши сотрудники, уменьшение рабочего времени на 1 час распространяется на всех.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Вот что пишут по данному вопросу в журнале Кадровое дело

Льгота, установленная статьей 95 ТК РФ (продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час), в общем случае распространяется на всех работников: и тех, для кого установлена нормальная продолжительность рабочего времени, и тех, кому рабочее время сокращено по закону. В виде исключения в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Таким образом, на непрерывных производствах, где установлен сменный режим работы, в предпраздничный день производить сокращение рабочей смены не нужно. Работникам в этом случае компенсация переработки производится по правилам ст. 152 Трудового Кодекса РФ, как при сверхурочной работе: либо предоставление иного дня отдыха, либо повышенная оплата.
25 ноября 2015 в 12:10
Цитата (rolga_23):Добрый день.

Не важно по какому графику работы работают ваши сотрудники, уменьшение рабочего времени на 1 час распространяется на всех.
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 ноября 2015 в 12:29
Цитата (rolga_23):Добрый день.
И возник еще один вопрос.
Если данный сотрудник работает и так в режиме сокращенного рабочего времени. Т.е. смена у него составляетт 7,5 часов. В итоге, за месяц у него и так выходит немного меньше нормы (по сравнению с 40-часовой неделей). Ему все равно следует сократить предпразничный день? Я так понимаю, что в связи с этим, у него и без того сократится норма, а соответственно заработная плата...
Я нашла по этому поводу только это: сокращенная продолжительность рабочего времени положена следующим категориям сотрудников (ч. 1 ст. 92 ТК РФ): - работникам в возрасте до 18 лет — не более 35 ч в нед.; - инвалидам I или II группы — не более 35 ч в нед.; - работникам с вредными и опасными условиями труда — не более 36 ч в нед.Несмотря на то что эти работники изначально меньше времени проводят на рабочем месте, в предпраздничный день их время работы дополнительно сокращается на один час. Об этом говорится в решении Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963.

Но данный работник не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий. Он работает 7,5 часов в смену по соглашению сторон. Положено ли сокращение предпразничного рабочего дня для сменщика, который работает не полный рабочий день? Ведь это приведет к еще большему уменьшению отработанной нормы...Совсем запуталась(
,
rolga_23  126 191 балл
25 ноября 2015 в 12:49
24 балла Добавить баллы
Цитата (Яна Викторовна):Но данный работник не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий. Он работает 7,5 часов в смену по соглашению сторон. Положено ли сокращение предпразничного рабочего дня для сменщика, который работает не полный рабочий день? Ведь это приведет к еще большему уменьшению отработанной нормы...Совсем запуталась(
Установленное в ч. 1 ст. 95 ТК РФ положение о том, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, носит общий характер. Оно распространяется на всех работников, в том числе и на лиц, которым законодательством установлен сокращенный рабочий день.
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
25 ноября 2015 в 13:55
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна Викторовна):Если данный сотрудник работает и так в режиме сокращенного рабочего времени. Т.е. смена у него составляетт 7,5 часов. В итоге, за месяц у него и так выходит немного меньше нормы (по сравнению с 40-часовой неделей). Ему все равно следует сократить предпразничный день? Я так понимаю, что в связи с этим, у него и без того сократится норма, а соответственно заработная плата...
Я нашла по этому поводу только это: сокращенная продолжительность рабочего времени положена следующим категориям сотрудников (ч. 1 ст. 92 ТК РФ): - работникам в возрасте до 18 лет — не более 35 ч в нед.; - инвалидам I или II группы — не более 35 ч в нед.; - работникам с вредными и опасными условиями труда — не более 36 ч в нед.Несмотря на то что эти работники изначально меньше времени проводят на рабочем месте, в предпраздничный день их время работы дополнительно сокращается на один час. Об этом говорится в решении Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963.

Но данный работник не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий. Он работает 7,5 часов в смену по соглашению сторон. Положено ли сокращение предпразничного рабочего дня для сменщика, который работает не полный рабочий день? Ведь это приведет к еще большему уменьшению отработанной нормы...
Вы немного путаете понятия.
Ваш работник работает НЕ в режиме сокращенного рабочего дня (смены), а в режиме неполного рабочего дня. Это понятия разные совершенно.
При работе в режиме сокращенной продолжительности рабочего дня работник получает заработную плату в полном объеме (получается, это для него - норма), он столько и должен работать.
Ваш же работник работает в режиме неполного рабочего времени по каким-либо обстоятельствам (семейным, например, - ребенком занимается человек) по соглашению сторон. Т.е. по идее он должен работать так же 40 часов по норме, но работает не 40 часов, а 32, например. Руководитель разрешил - почему нет? Но заработную плату он получает пропорционально отработанному времени. 

Но тем не менее относительно Вашего вопроса - рабочий день сокращается на 1 час для ВСЕХ категорий работников абсолютно!
Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 95]
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Как видите, ограничений для каких-либо категория работников здесь не установлено. Более того, для Вашего случая есть еще один пунктик.

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Значит, статья 95 ТКРФ распространяется на этого человека в полном объеме.
26 ноября 2015 в 15:07
Цитата (Анна Влада):Но тем не менее относительно Вашего вопроса - рабочий день сокращается на 1 час для ВСЕХ категорий работников абсолютно!
Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 95]
Добрый день! Спасибо большое за ответы! С неполным рабочем временем я все поняла...Да, законодательство не вводит никаких ограничений на предоставление сокращенного рабочего дня перед праздниками.. Но сейчас опять сижу разбираюсь и вот, что получается.

Чтобы не путаться с сокращенными 7,5 часами, предположим, что наш сотрудник работает 40 часов в неделю (8 часов в смену), как и положено, но все же посменно, а не в пятидневку. 
По производственному календарю в марте 2016 г.  норма часов при 40-часовой рабочей неделе= 168 ч. В этом месяце нет официальных предпраздничных дней, тк. "предпраздник" перенесен с января и является офиц выходным днем (как суббота, например). Мой же сменщик работает 7 марта и в сам праздник 8 марта. Он вырабатывает ту же норму (40 часов в нед), что и "пятидневщики", но посменно. Таким образом, он должен, как и все, отработать в марте 168 часов. Если же ему сократить предпраздничный день на час, то получится, что он отработает не 168, 167 часов. Соответственно он получит зарплату меньше, чем все, и меньше, чем если бы работал полный день (пропорционально отработанному времени).
Еще раз: По производственному календарю (при пятидневке) нет ни одного сокращенного рабочего дня. Каждый день все работники работают по 8 часов. А вот сменщик в итоге получит один сокращенный день в 7 часов.

Для аналогии приведем в пример ноябрь, в котором как раз есть один официальный предпраздничный день - 3 ноября. И норма как раз сокращена на час и равна 167 часам в месяц. В таком случае, если я сменщику 3-го числа не сокращу день, то в месяце он отработает 168 часов, т.е. 1 час переработает по сравнению с нормой, указанной в производственном календаре). Поэтому предоставление ему этого часа отдыха закономерно, логично и необходимо.

По закону людям сокращают рабочий день на час, но платят, все равно как за 8 часов (т.к. этот час сокращает норму изначально в произв. календаре). Т.е. работники не несут никаких материальных потерь, но отдыхают больше. В случае же с моим сменщиком, если я ему сокращу предпраздничный день на час ( 7 марта), то он просто получит один час отгула за свой счет. Как быть с этим? Я что-то не так понимаю и считаю?
И вообще, как можно считать 7 марта предпраздничным, если для моего сменщика, 8 марта - рабочий день? Тоже нелогично...

Для наглядности прилагаю файл, в котором составила для сравнения два графика. По ним видно, о чем я пишу.
Прикреплен 1 файл:
Предпраздничный день.xlsx
26 ноября 2015 в 15:17
Цитата (Анна Влада):Но тем не менее относительно Вашего вопроса - рабочий день сокращается на 1 час для ВСЕХ категорий работников абсолютно!
Вот еще обратила внимание. Может быть имеет значение слово "нерабочему"? У моего сменщика ведь 8 марта, хоть и праздничный, но РАБОЧИЙ день. Такая ситуация может быть только со сменщиками. И как раз логика предоставления этого "предпраздничного часа" теряется...

Все-таки нужен он или нет? Сама я склоняюсь к тому, что не нужен. Это и не логично по смыслу, и по расчетам невыгодно для самого сотрудника.
27 ноября 2015 в 08:28
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна Викторовна):Чтобы не путаться с сокращенными 7,5 часами, предположим, что наш сотрудник работает 40 часов в неделю (8 часов в смену), как и положено, но все же посменно, а не в пятидневку. 
По производственному календарю в марте 2016 г.  норма часов при 40-часовой рабочей неделе= 168 ч. В этом месяце нет официальных предпраздничных дней, тк. "предпраздник" перенесен с января и является офиц выходным днем (как суббота, например). Мой же сменщик работает 7 марта и в сам праздник 8 марта. Он вырабатывает ту же норму (40 часов в нед), что и "пятидневщики", но посменно. Таким образом, он должен, как и все, отработать в марте 168 часов. Если же ему сократить предпраздничный день на час, то получится, что он отработает не 168, 167 часов. Соответственно он получит зарплату меньше, чем все, и меньше, чем если бы работал полный день (пропорционально отработанному времени).
Еще раз: По производственному календарю (при пятидневке) нет ни одного сокращенного рабочего дня. Каждый день все работники работают по 8 часов. А вот сменщик в итоге получит один сокращенный день в 7 часов.
Можете ответить на вопрос - на основании чего Вы собираетесь работнику заплатить на 1 час меньше, сократив работу на 1 час? Сокращение работы на 1 час предусмотрена законом - ТКРФ, статьей 95.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных днейТрудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 95]

Если это предусмотрено ТКРФ, то это есть ГАРАНТИЯ. Гарантия распространяется на всех работников, в частности и на неполное рабочее время (это указано опять же в той же статье 95 и 93 (для неполного рабочего времени), которые я Вам приводила).
Обратите внимание на то, что если есть в производственном календаре при "обычных" выходных сокращение на 1 час (например, ноябрь), то заработную плату пятидневщики получают в ПОЛНОМ объеме, так? Так. Потому как уменьшение рабочего дня на 1 час предусмотрено законодательством и было применено.
А если у Вас выходные в другой день (как Ваш случай с мартом, когда по Вашему установленному графику работнику необходимо сократить 7 марта на 1 час) и по нормам статьи 95 Вы обязаны это сделать, Вы собираетесь зарплату на этот час урезать. На основании чего? Работник имеет ПРАВО на сокращение на этот час. Заработную плату он должен получить в полном объеме. Вы же пятидневщикам заработную плату платите при наличии сокращения этого часа в полном объеме, верно? Так почему Вы ущемляете тех работников, которые работают по удобному для ОРГАНИЗАЦИИ графику?  Это организация установила работнику такой график, а не сам работник решил поменять себе выходные и сделать их отличными от "обычных".

Цитата (Яна Викторовна):Вот еще обратила внимание. Может быть имеет значение слово "нерабочему"? У моего сменщика ведь 8 марта, хоть и праздничный, но РАБОЧИЙ день. 
В данном случае Вы выделили выражение так как Вам удобно, но это НЕ правильно.
Давайте "пробежимся" по определениям и посмотрим как все таки называется праздничный день.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Из этого следует, что в любом случае перед датами, указанными в статье 112 ТКРФ (независимо от того рабочие они по графику или нет), Вы ОБЯЗАНЫ  СОКРАТИТЬ рабочий день на 1 час, руководствуясь статьей 95 ТКРФ.

Цитата (Яна Викторовна):Все-таки нужен он или нет? Сама я склоняюсь к тому, что не нужен. Это и не логично по смыслу, и по расчетам невыгодно для самого сотрудника.
Вы НЕ верно мыслите - аргументы я привела выше. В данном случае есть Федеральный закон, который Вы ОБЯЗАНЫ исполнять - называется он ТКРФ.
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Это мое мнение.
Рина Лера  1 831 балл
27 ноября 2015 в 09:37
Цитата (Яна Викторовна):У моего сменщика ведь 8 марта, хоть и праздничный, но РАБОЧИЙ день.
Здравствуйте! Не смотря на то, что 8 марта для Вашего сменщика будет рабочим днём, работа в этот день для него будет "работой в праздник", и необходимо применить ст. 153 ТК РФ.Слюнки текут
27 ноября 2015 в 11:16
Цитата (Анна Влада):Можете ответить на вопрос - на основании чего Вы собираетесь работнику заплатить на 1 час меньше, сократив работу на 1 час? Сокращение работы на 1 час предусмотрена законом - ТКРФ, статьей 95.
Здравствуйте! Я собираюсь платить работнику на 1 час меньше на основании производственного календаря и НОРМЫ количества часов в данном месяце. Я приложила график в сообщении выше, где видно, что сократив ему работу на один час, я сокращу 168 "нормальных" часов до 167.
Вы можете объяснить, почему все, работающие на предприятии, сотрудники должны отработать 168, а он 167?
Плюс ко всему, заплатить ему полный оклад я не смогу чисто технически. Потому что все расчеты в программе (Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.96.2)) опираются на норму рабочего времени - а это стандартная 40-часовая неделя, при которой, повторюсь, в марте месяце - 168 рабочих часов.
Порядок расчета заработной платы таков:

З/п = Тарифная ставка/ НОРМУ часов * отработанные часы

НОРМА часов=168, и не подлежит корректировке; это данность, заложенная в производственном календаре.
Таким образом, если я не предоставлю этот час, то по формуле он получит з/п: 10 000/168 * 168 = 10 000
                           если предоставлю, то                                                                  з/п:  10 000/168 * 167= 9940

(В ноябре же норма=167, поэтому, сократив ему работу на час, как и всем, я ему заплачу полные 10 000).

Еще приведу некоторые нормы из законодательства:

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год), в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н. (далее - Порядок).
Согласно п. 1 Порядка НОРМА рабочего времени на определенные периоды при всех режимах труда и отдыха исчисляется ОДИНАКОВО:
по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов.
Таким образом, в исчисленной в соответствии с Порядком норме рабочего времени за учетный период уже учтено сокращение продолжительности работы на один час в предпраздничный день. Поэтому дополнительное сокращение рабочей смены для сотрудников с суммированным учетом не требуется.

В рассматриваемом марте 2016  сокращение на один час 7 марта законом не учтено. На каком основании я буду менять ОБЩЕУСТАНОВЛЕННУЮ норму? Чтобы отпустить его на час раньше и при этом соблюсти норму и в итоге выплатить ему 10 000, я должна просто добавить этот лишний час в другой день. Иначе никак не получится. По крайней мере по расчетам.

И опять же вернусь к выражению "нерабочий праздничный день. Я так понимаю, что сокращают рабочий день на час как бы для подготовки к празднику, для присоединения его к празднику.. что-то в этом духе. В чем смысл и целесообразность сокращения предпраздничного дня, когда в сам праздник человек работает как обычно? Для чего предоставлять предпраздничный час, не предоставляя самого праздника?
Очень хотелось бы разобраться). Не могу найти в интернете информацию, описывающую данную ситуацию.
27 ноября 2015 в 12:56
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна Викторовна):Вы можете объяснить, почему все, работающие на предприятии, сотрудники должны отработать 168, а он 167?
Могу - потому что это ПРЕДПРИЯТИЕ захотело установить работнику такой график. Это инициатива работодателя - сделать такой график, а работник на этот график согласился, поэтому и заключен трудовой договор. Чтобы не задаваться подобными вопросами - сделайте ему "обычный" график 5/2 с выходными суббота и воскресенье и проблем НЕ будет. Но по производственной необходимости (просто потому что это необходимо предприятию), в учреждениях может быть установлен и иной график работы, отличный от "обычного".  И если Вы ему установили подобный график, то этот график для работника - норма, Он должен получить заработную плату за месяц полностью. Вы не имеете права НЕ соблюсти статью 95 ТКРФ и не сократить рабочее время на 1 час.

Цитата (Яна Викторовна):Я собираюсь платить работнику на 1 час меньше на основании производственного календаря и НОРМЫ количества часов в данном месяце.
Кстати, если следовать Вашей логике, то совместителям необходимо сокращать рабочий день не на час, а на полчаса. Но в законодательстве четко сказано - сократить ровно на час (независимо от режима работы).
Возьмем к примеру этот месяц - ноябрь 2015г.
Норма - 20 дней 159 часов. Итого 19 рабочих дней по 8 часов + 1 по 7 часов = 159.
Если у Вас есть совместитель, который работает на полставки, то по идее он должен отработать 159/2 = 79,5 часа/ Так? НО ... совместителям ТОЖЕ необходимо снижать рабочее время на 1 час, соответственно, у него получится: 19 дней * 4 часа + 1 день * 3 часа = 79 часов. "НЕ хватает" до нормы 0,5 часа. Вы ему их тоже оплачивать не будете?
Всем рабочее время снижается на час - это предусмотрено ТКРФ. И з/п должен получить полностью.

Цитата (Яна Викторовна):Плюс ко всему, заплатить ему полный оклад я не смогу чисто технически. Потому что все расчеты в программе (Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.96.2)) опираются на норму рабочего времени - а это стандартная 40-часовая неделя, при которой, повторюсь, в марте месяце - 168 рабочих часов.
Почему же? Программа настраивается. 
Вы в программу вводите график работы с выходными, например, воскресенье, понедельник, принимаете сотрудника на этот график - и вопрос решен. Работник, не имея неявок, получит полную заработную плату.

Цитата (Яна Викторовна):
Порядок расчета заработной платы таков:
З/п = Тарифная ставка/ НОРМУ часов * отработанные часы
А почему, например, не таков:
З/п = Тарифная ставка/ норму ДНЕЙ * отработанные ДНИ?

Что касается часов, то порядок расчета часовой тарифной ставки законодательно не регламентирован и мы должны самостоятельно установить его в ЛНА.
  ·         Это может быть путем деления оклада на норму часов по графику работы самого сотрудника (например, для января 2012:  10000/169=59,17 – часовая ставка)
  ·         Это может быть  путем деления оклада на норму среднегодового количества часов (например, для 2012г.  10000 / 165,5 (1986 / 12) = 60,42 – часовая ставка).
  Это может быть путем деления оклада на норму часов по производственному календарю (например, для января 2012:  10000/128=78,13 – часовая ставка).

Поэтому, что касается программы - это все настраиваемо. А вот что касается законодательства, то как раз программа подстраивается под законодательство, а не наоборот. работодатель обязан его соблюдать (статья 22 ТКРФ, относительно этого вопроса - статья 95 ТКРФ).

Цитата (Яна Викторовна):И опять же вернусь к выражению "нерабочий праздничный день" . Я так понимаю, что сокращают рабочий день на час как бы для подготовки к празднику, для присоединения его к празднику.. что-то в этом духе. В чем смысл и целесообразность сокращения предпраздничного дня, когда в сам праздник человек работает как обычно? Для чего предоставлять предпраздничный час, не предоставляя самого праздника?
Очень хотелось бы разобраться). Не могу найти в интернете информацию, описывающую данную ситуацию.
Для того, чтобы исполнить требования статьи 95 ТКРФ.
А Вас не смущает, что в праздничный день работа вообще запрещена? Работа в праздничный день должна быть в исключительных случаях, когда этого требует производственный процесс и только в случаях и порядке, прописанных в ТКРФ.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Цитата (Яна Викторовна):И опять же вернусь к выражению "нерабочий праздничный день" .
Рабочим праздничный день быть не может просто потому что он называется не просто "праздничный" день, а "нерабочийпраздничныйдень" - статьи я Вам приводила.
И нерабочий он называется не от того - работают в этот день или не работают, это его НАЗВАНИЕ - "нерабочий праздничный день".
30 ноября 2015 в 15:15
Цитата (Анна Влада):Почему же? Программа настраивается. 
Вы в программу вводите график работы с выходными, например, воскресенье, понедельник, принимаете сотрудника на этот график - и вопрос решен. Работник, не имея неявок, получит полную заработную плату.
Цитата (Анна Влада):А почему, например, не таков:
З/п = Тарифная ставка/ норму ДНЕЙ * отработанные ДНИ?
Цитата (Анна Влада):А Вас не смущает, что в праздничный день работа вообще запрещена? Работа в праздничный день должна быть в исключительных случаях, когда этого требует производственный процесс и только в случаях и порядке, прописанных в ТКРФ.
Добрый день! Спасибо Вам за Ваше внимание к моей теме!)
Но все же, Вы меня не убедили окончательно. Все предложенные варианты не соответствуют нашей рабочей действительности. Подстроить программу не представляется возможным. Это уже нюансы работы именно в программе. Но изменить алгоритм расчета конкретно на  один "проблемный" месяц невозможно. А менять алгоритм расчета на весь год из-за одного предпраздничного часа, тоже не самый лучший вариант. Т.к. тогда весь год вести учет будет неудобно, либо даже не правильно.

По поводу работы в праздники - не смущает. Все в рамках закона. Предоставление услуг населению. 
По поводу формулы: норма часов, потому что норма часов. Мы учитываем именно проведенные на рабочем месте часы, а не дни. Встречный вопрос: Почему нужно использовать норму ДНЕЙ?...Норма дней у нас используется для административного/офисного персонала, потому что работа предприятия не зависит от конкретного числа часов проведенных на рабочем месте данной категорией работников. 
Я не могу ввести график работы с выходными воскресенье-понедельник, потому что наш график, на который мы принимаем сотрудника, соответствует непрерывности работы. Нет в-принципе такого варианта, чтобы в какой-то из дней недели никто не работал. Потому и введены графики сменности со скользящими выходными.
Возможно, Вы правы, что по закону обязаны и точка. Но что делать, я не знаю. При заданных параметрах программа не считает нужным предоставлять дополнительный час для отдыха.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер