Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

25 ноября 2015 в 12:52
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите проверить: правильно ли рассчитано пособие по временной нетрудоспособности.
Расчетные периоды: 2011 и 2012 г. (в связи с отпуском по уходу за ребенком). Общий стаж: более 5 лет. Кол-во дней нетрудоспособности: 44.
Зарплата за 11 год: 129727 руб., за 12 год: 158116 руб. В сумме за 2 года: 287843 руб.
Ср. дневной заработок: 287843/730= 394 руб.
Размер дневного пособия: СДЗ*0,8=315 руб.
315 руб. * 44 дня = 13879 руб.
13879 руб. - 13% = 12070 руб. на руки.
А мне выплатили 7000 руб.
Мои расчеты верны? 
Спасибо.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2015 в 13:27
Добрый день. Алгоритм расчета верен, но вы не указали вы были на больничном сами или по уходу за ребенком. Это имеет очень важно значение.
Цитата (Цитата ( Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):):Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)
5. Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
можете себя проверить сами воспользовавшись https://www.buhonline.ru/calculators/sick#_
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
25 ноября 2015 в 13:29
за 2011 и 2012 таких исключений нет
ременной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись. ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
25 ноября 2015 в 13:37
Здравствуйте.
Расчёт производился в 2013 или позже за 2011-2012.
Если бы в 2011 или 2012, то пришлось бы считать по старым правилам.
25 ноября 2015 в 13:45
На больничном я была сама с 28.09.15 г. по 10.11.15 г. Соответственно, расчет производился в 2015 году.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2015 в 14:34
Цитата (Юлия 87):На больничном я была сама с 28.09.15 г. по 10.11.15 г. Соответственно, расчет производился в 2015 году.
Юля, повторюсь...
Цитата (Любовь slfs):вы не указали вы были на больничном сами или по уходу за ребенком.
??? или вы уже разобрались?
25 ноября 2015 в 14:57
И я повторюсь: на больничном была сама, а не по уходу за ребенком))).
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2015 в 15:17
Юля,просто для уточнения,  вы писали заявление в бухгалтерию о замене лет на 2011 и 2012 год?
так как вы болели сами вам положено полная оплата больничного в календарных днях:
Цитата (ФЗ-255 ссылка):Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Если у вас не было нарушений

Цитата (ФЗ-255):Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.
Если вы верно написали размер з\п попадающей в расчет, тогда получается не правильно вам рассчитали по месту работы.
Обратитесь в свою бухгалтерию для пояснений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер