Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать остатки по счету 70?

25 ноября 2015 в 14:25
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, что делать с этими остатками на счете 70.куда их можно списать или как убрать?
висят с 2012 года.там есть один большой остаток 4200-работнику заплатили суточные, он не поехал в командировку,а при увольнении ему эти деньги как бы простили.этот остаток можно на 91 счет списать?
Прикреплен 1 файл:
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
25 ноября 2015 в 14:50
Здравствуйте! По истечении трех лет с момента возникновения долга работника перед организацией можете списать на счет 91 прочие расходы.В Вашем случае по истечении трех лет с даты увольнения работника.
Я вижу копейки красным,это возникло из-за того что выдаете зар.плату в полных рублях,без копеек?
Да,на сумму прощенного долга следует начислить страховые взносы и с данной суммы удержать НДФЛ.Но этот вопрос задайте в отдельной теме.Так как он не относится к методологии учета. Мы просто запутаемся в том,что обсуждаем-БУ или страховые взносы и НДФЛ.
25 ноября 2015 в 14:55
Цитата (Александр Байсаров):Я вижу копейки красным,это возникло из-за того что выдаете зар.плату в полных рублях,без копеек?
осталось от предыдущего бух.я подразумеваю это из-за того что за считаем в зупе и выгружаем в бухгалтерию.я думаю могу ли я в этом квартале списать их на 91 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
25 ноября 2015 в 15:02
92 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Если расчеты с работниками продолжаются, то списать на 91 счет оснований нет. Следует отрегулировать расчеты с работниками в ближайший день выдачи заработной платы(не аванса). Выдать окончательный расчет за месяц с учетом этих копеек.(Выдать на сумму копеек красным меньше).Обращаю Ваше внимание,что остаток копеек по Кр 70-черным (кредиторская задолженность) вполне нормальная вещь при выдаче зар.платы в полных рублях. Да еще один момент, остатки в бухгалтерии должны идти с ЗУПом копейка в копейку. Если не идут,то исправить можно только в ЗУПе. Бухгалтерию трогать нельзя.
25 ноября 2015 в 15:07
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Если расчеты с работниками продолжаются, то списать на 91 счет оснований нет.
там где красные суммы-работники больше не работают.эти долги с 2012 года.те я могу смело списать?
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
25 ноября 2015 в 15:13
Здравствуйте! Тогда да,считаете три года с даты увольнения каждого работника, и в месяце когда приходится три года с даты увольнения списываете на прочие расходы счет 91. Для оформления списания дебиторской задолженности уволенных работников по истечению срока исковой давности издаете приказ руководителя организации о списании дебиторской задолженности уволенных работников.
В программе то,что красным по кредиту счета 70-означает черным по дебиту счета (дебиторская задолженность работников).
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
25 ноября 2015 в 15:14
Цитата (kateryu6ka):там где красные суммы-работники больше не работают.эти долги с 2012 года.те я могу смело списать?
Добрый день. То что остатки красным по пассивному счету, говорит о дебиторской задолженности. Вы резерв на эту задолженность создавали? ( п.70 Положения по бухучету)
25 ноября 2015 в 15:19
Цитата (Важный бух):Вы резерв на эту задолженность создавали?
нет ничего не создавали.посмотрела как делала предыдущий бух.6она в конце года остатки между работниками перекрывала через ручную проводку. те,если у одного по Д, а у другого по К -она их просто друг на друга закрывала и все.я понимаю что это неверно.вот и пытаюсь все привести в надлежащий вид
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
25 ноября 2015 в 15:22
Цитата (kateryu6ka):нет ничего не создавали.посмотрела как делала предыдущий бух.6она в конце года остатки между работниками перекрывала через ручную проводку. те,если у одного по Д, а у другого по К -она их просто друг на друга закрывала и все.я понимаю что это неверно.вот и пытаюсь все привести в надлежащий вид
Тогда списывайте как написал Александр.
25 ноября 2015 в 17:14
Всем огромное спасибо. разобралась со всеми проблемами!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер