Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного по БиР после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и после отпуска за свой счет

25 ноября 2015 в 14:32
Добрый день!
Сотрудница предоставила лист нетрудоспособности по беременности и родам допустим с 20.11.15. по 05.05.16. С 15.07.15. у нее закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Что бы не выходить на работу она:
с 15.07.15. по 30.09. берет очередной оплачиваемый отпуск;
с 01.10.15. по 28.11.15. берет отпуск за свой счет.
Можно ли оплатить часть периода листка нетрудоспособности по беременности и родом с 20.11. по 28.11.? Можно ли заменить годы на те в которых был заработок при расчете листка нетрудоспособности, при условии что из отпуска по уходу за первым ребенком она вышла?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2015 в 15:48
43 балла Добавить баллы
Добрый день
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=344626&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331850
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
Прочтите ссылки
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Федеральный закон от 19.05.95 N 81-ФЗ

Цитата (Манюня):Можно ли заменить годы на те в которых был заработок при расчете листка нетрудоспособности, при условии что из отпуска по уходу за первым ребенком она вышла?
Право на замену лет она не теряет.
Цитата (Манюня):Можно ли оплатить часть периода листка нетрудоспособности по беременности и родом с 20.11. по 28.11.?
Не совсем понятен вопрос, наверно вы имели ввиду не оплатить. Больничным по БИР вы обязаны оплатить.
25 ноября 2015 в 17:46
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (Манюня):Можно ли оплатить часть периода листка нетрудоспособности по беременности и родом с 20.11. по 28.11.?
Не совсем понятен вопрос, наверно вы имели ввиду не оплатить. Больничным по БИР вы обязаны оплатить.
Нет, именно можно ли оплатить этот период как БЛ по БИР с 20.11. по 28.11.? Так как на эти дни она брала отпуск за свой счет. В обычном же листе нетрудоспособности (заболевание или по уходу) период, приходящийся на отпуск за свой счет, не оплачивается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
25 ноября 2015 в 18:03
54 балла Добавить баллы
Добрый день

Берете с сотрудницы заявление: "Прошу предоставить отпуск по БиР с 20.11 по 05.05.16"
и второе
"Прошу назначить и выплатить пособие по БиР за период с 20.11 по 05.05.16" 
Издаете приказ о предоставлении отпуска по БиР и назначаете и выплачиваете пособие в полном объеме 

Во время отпуска без сохранения зп не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (п.1 ст.9 фз № 255-фз)
В отношении отпуска по БиР подобных ограничений не установлено.
27 ноября 2015 в 12:46
Благодарю за ответ Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер