Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод начальных остатков при покупке ООО на ОСНО в 1С 8.2

olga290585 (автор вопроса)  17 баллов, г. Нижний Новгород
25 ноября 2015 в 14:34
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться "чайнику".

Программа 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.41).

Мы приобрели ООО на ОСНО (фирма работала с 2009 года).  Бухгалтер той фирмы сделала мне ОСВ за  9 месяцев. Закрытие месяца за сентябрь у неё сделано. Она вела учёт в  1С 7.7. 
Выгрузкой из 7.7 в 8.2 занести базу не получилось, т.к. моя программа не видит файл, сформированный семёркой, а программистам платить дорого. 
Я забиваю остатки на 30.09.2015г руками в свою программу 1С 8.2.

В ОСВ достаточно много остатков по налоговому учёту, таких как ЗПК, ЗПР, Н... и все суммы отличаются от сумм бухгалтерского учёта. 

Когда я ввожу данные БУ, то у меня показываются суммы НУ, но они совпадают с теми данными БУ, которые ввожу я. 

Помогите, пожалуйста, что нужно сделать с данными НУ из ОСВ?
Kamushek  132 045 баллов
25 ноября 2015 в 20:34
Добрый день!
Используется  ПБУ 18/02? Есть ли остатки по счетам 09, 77?
Цитата (olga290585):Бухгалтер той фирмы сделала мне ОСВ за  9 месяцев.
По бухгалтерскому учету? А по налоговому сделала?
Обычно не так много бывает разниц.
ABell  158 баллов, г. Королев
25 ноября 2015 в 20:47
Месяц назад переводил с 7.7 на БП 3.0 (8.3). Проблем не так много, но были.  Но БП 3 не БАЗОВАЯ. А с налоговым учетом придется поработать -принципы разные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2015 в 21:27
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Используется  ПБУ 18/02? Есть ли остатки по счетам 09, 77?
Добрый вечер! 
Спасибо огромное, что откликнулись на мой призыв о помощи.

ПБУ 18/02 не используется. Остатков нет ни по 09 ни по 77 счетам.

Цитата (Kamushek):По бухгалтерскому учету? А по налоговому сделала?
Обычно не так много бывает разниц.
 Я прикреплю Вам данные обеих ОСВ, может так более информативнее будет. Посмотрите, пожалуйста, а то, я в этих ЗПК и тому подобных счетах налогового учёта ничего не понимаю. Первая ОСВ - это та, что мне дали. Вторая ОСВ - это то, что получается, когда я ввожу данные в свою программу, с использованием вспомогательного счёта 000.
25 ноября 2015 в 21:46
Цитата (ABell):Месяц назад переводил с 7.7 на БП 3.0 (8.3). Проблем не так много, но были.  Но БП 3 не БАЗОВАЯ. А с налоговым учетом придется поработать -принципы разные.
Добрый вечер!  Да, вот я и не понимаю, к сожалению, в каком направлении работать с налоговым учётом имея только  ОСВ на руках. В 1С 8.2 таких счетов-то нет, какие в ОСВ из 1С 7.7 стоят.  Если так и не разберусь, то точно придётся к программистам обращаться для загрузки базы 7.7 в 8.2.
Спасибо за уделённое внимание к моей проблеме!
Kamushek  132 045 баллов
25 ноября 2015 в 21:59
61 балл Добавить баллы
У вас есть возможность получить объяснения у бухгалтера?
Во-первых,  вам нужна ОСВ за 9 месяцев, а не за 3 квартал.
Во вторых,  просите пояснения по счетам.
Что за остаток по счету 00? Его быть не должно.
Почему нет остатка по счету 01, а есть остаток по счету 02?
Счет 19.01 - НДС по ОС - ОС нет, а НДС есть?
Счета 60 и 62 попросите акты сверки. Действительно есть такие долги?
Счет 69 - ПФР и ФСС вашей компании должны такие огромные деньги?
Счет 90 в целом должен быть закрыт. Остатки могут быть только по субсчетам.
Счет 91 так же не закрыт.
Налоговый учет даже смотреть не стоит...
Если вам нужно мое мнение - такую оборотку я не стала бы вводить в программу.
Потом  править будешь года два...
25 ноября 2015 в 22:19
Цитата (Kamushek):У вас есть возможность получить объяснения у бухгалтера?
Во-первых,  вам нужна ОСВ за 9 месяцев, а не за 3 квартал.
Во вторых,  просите пояснения по счетам.
Что за остаток по счету 00? Его быть не должно.
Завтра ей позвоню! Я когда увидела эту ОСВ, попросила её привести мне её в нормальный вид: подчистить все хвосты. Она мне просто сказала, что: "У тебя при реформации баланса многие суммы закроются, не переживай". А теперь у меня при ближайшем рассмотрении этой ОСВ, если честно, паника начинается.  Купили фирму у знакомых, подвоха быть вроде не должно.  

Я завтра попробую раздобыть программу 7.7 и выгрузить данные учёта в неё, чтобы посмотреть что там такое. Просто я наивно полагала, что внесу сейчас остатки и буду вести учёт дальше и жизни радоваться, но как оказалось недолго.

А можно я Вам завтра напишу по результатам получения ОСВ за 9 месяцев и разъяснений бухгалтера?
Kamushek  132 045 баллов
25 ноября 2015 в 22:58
55 баллов Добавить баллы
Посмотрела ОСВ из бухгалтерии 8 и сразу возник вопрос, а как вы вводите остатки? Как вы смогли ввести остатки по счету 02 без 01?
В Бухгалтерию 8 остатки вводятся только специальными документами на панели Ввод начальных остатков.
Запросите у бухгалтера ОСВ по всем счетам с расшифровкой по субконто.
25 ноября 2015 в 23:29
Цитата (Kamushek):Посмотрела ОСВ из бухгалтерии 8 и сразу возник вопрос, а как вы вводите остатки? Как вы смогли ввести остатки по счету 02 без 01?
Ага, тут уже я пыталась выйти из положения: занося остатки документом: Бухгалтерская справка, т.к у меня нет развёрнутых данных, для корректного заполнения документа Ввод начальных остатков.
Я потом открыла документ Ввод начальных остатков и там все суммы, что я внесла стоят, поэтому пока решила оставить так.
Мне просто отдали только учред док-ты и отчётность за 3 квартал, а также скинули базу, которая не открывается в 8.2 и ОСВ. Вот и всё. 
Запрошу обязательно всё что можно завтра. 
Спасибо огромное за советы и помощь!
27 ноября 2015 в 21:17
Цитата (Kamushek):Что за остаток по счету 00? Его быть не должно.
Почему нет остатка по счету 01, а есть остаток по счету 02?
Счет 19.01 - НДС по ОС - ОС нет, а НДС есть?
Счета 60 и 62 попросите акты сверки. Действительно есть такие долги?
Счет 69 - ПФР и ФСС вашей компании должны такие огромные деньги?
Счет 90 в целом должен быть закрыт. Остатки могут быть только по субсчетам.
Счет 91 так же не закрыт.
Kamushek, добрый вечер! 
Можно я снова к Вам пристану с вопросом по моей теме: я у бухгалтера уточнила некоторую информацию. 
Остаток по счёту 00 - это она вводила остаток по К 60.1.
Счёт 60 и 62 там должны только на разницу между 60.1 и 60.2, ну и 62 аналогично. Как я понимаю, они должны были перекрываться внутренними проводками, но почему-то они у неё не закрыты, хотя документы есть и товары отгружены (услуги оказаны).
Счёт 69. Тут самое интересное: зарплату она вела в другой программе; в 1с выгружала. Говорит, смотри только на субсчета 69.2.3, 69.3.1, 69.11. На мои слова, что общий остаток по 69 счёту показывает в нашем случае задолженность Пф перед нами и попадает в баланс в дебиторку , она мне говорит: "Нет, этот остаток показывает все платежи наши за все года в ПФ". По факту, ПФ действительно ничего нам не должен, т.к. была проверка в этом году и всё в порядке. Тут явно косяки в ведении учёта.
По 90 и 91 она вообще ничего сказать не может. 

Из-за 60, 62, и 69, 84 счетов у меня получается  валюта баланса 62 млн. Бухгалтер говорит, "правильно, баланс ведь отражает обороты за период". Я всегда думала, что баланс отражает состояние имущества и долгов на конкретную дату. И если у нас по факту задолженность поставщиков на 20 тыс, а стоит 43 млн по 60.1 и 43 млн в 60.2  в , то это ошибка учёта.

Я уже не понимаю, что мне делать Плачу, т.к. вижу, что она ничего не сможет сделать со своим учётом, т.к. не понимает.
А как мне из этого выйти с наименьшими потерями для себя - ума не приложу.Кирпичная стена

Kamushek, а могу я принять на свой баланс не все счета, а только частично, но так, чтобы баланс сошёлся? 

Помогите, кто чем может, пожалуйста!!!!!!

Я привыкла отвечать за все суммы, которые у меня в программе, а тут такие хвосты, которые я сама не разгребу, т.к. не работала с ОСНО. А сейчас в этой фирме я и директор и бухгалтер и единственный сотрудник и должна буду отвечать за эти цифры перед ФНС и ПФ. А я не знаю как.

Приспичило нам купить эту фирму (не мне лично) из-за членства в СРО, а не открывать свою, а я уже спать не могу из-за этих цифр и все мои доводы прошлому главбуху разбиваются о стену непонимания. На многие счета, как она сказала: "Я вообще внимания не обращала". Задолженности там действительно, практически нет, но учёт отражает совсем другое. А я привыкла каждую цифру по сто раз проверять.
Kamushek  132 045 баллов
27 ноября 2015 в 22:24
30 баллов Добавить баллы
Цитата (olga290585):Остаток по счёту 00 - это она вводила остаток по К 60.1.
Думаю  Да уж...
Счет 00, а в программе бухгалтерия 8 - счет 000 вспомогательный и используется для ввода остатков.
Когда все остатки введены, дебет счета 000 будет равен кредиту и он закрывается.
Если счет 000(00) не закрыт, то баланса нет... Нет баланса, нет учета, т.е. бухгалтерский учет не велся.
Вот из этого и исходите. Вам надо восстанавливать учет.
Вносите в новую программу только проверенные остатки.
Делайте инвентаризации ОС, ТМЦ.
Разбирайтесь с НДС с 19 счетом.
Цитата (olga290585):Счёт 60 и 62 там должны только на разницу между 60.1 и 60.2, ну и 62 аналогично. Как я понимаю, они должны были перекрываться внутренними проводками, но почему-то они у неё не закрыты, хотя документы есть и товары отгружены (услуги оказаны).
Делайте акты сверки с поставщиками и покупателями и вносите в программу  реальные долги.
Цитата (olga290585):Счёт 69. Тут самое интересное: зарплату она вела в другой программе; в 1с выгружала. Говорит, смотри только на субсчета 69.2.3, 69.3.1, 69.11. На мои слова, что общий остаток по 69 счёту показывает в нашем случае задолженность Пф перед нами и попадает в баланс в дебиторку , она мне говорит: "Нет, этот остаток показывает все платежи
наши за все года в ПФ".
Это программа так считает... - классное объяснения,  просто "браво".
Делайте сверку с налоговой, пфр и фсс и вносите реальные остатки.
Как все остатки подтвержденные внесете, будет более или менее понятно, что не идет. И что делать дальше.
27 ноября 2015 в 22:42
Цитата (Kamushek):Делайте сверку с налоговой, пфр и фсс и вносите реальные остатки.
Как все остатки подтвержденные внесете, будет более или менее понятно, что не идет. И что делать дальше.
Спасибо огромное за совет! Цветы Вы подтвердили мои соображения на этот счёт.  

В понедельник получу акты сверки из контр органов, так и постараюсь внести  проверенные суммы. Обязательно Вам отпишусь, что получилось.   

Хороших Вам выходных!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер