Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обязанность по уплате налога на прибыль при невозврате беспроцентного займа?

25 ноября 2015 в 14:44
Добрый день!
Такая ситуация.Получили беспроцентный займ у юрлица.Но  заимодавец в данный момент не ведет деятельность,нет работ,сдает нулевую отчетность. И как бы ему наш возврат займа нужен будет,когда начнется у него деятельность. Договор заключен на год.Год еще не закончился. И вообще на какой срок можно заключать с юрлицами договора беспроцентого займа?1,2,3,4,5 лет???? Или только год.
Так вот допустим год прошел,мы не вернули займ,а деятельность заимодавец так и не начал. Получается у нас материальная выгода по налогу на прибыль??? Если да,то как рассчитывается? Никогда не сталкивалась!!!!
Спасибо за понимание.Жду ответа.
Полинка8  1 318 баллов
25 ноября 2015 в 15:39
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.  ст. 810 ГК РФ: Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Т.ч. срок договора определяется сторонами. Можно доп.соглашением срок договора продлить (изменить)
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2015 в 11:26
Добрый день!

Полинка8 всё правильно написала.
Срок займа не ограничен.
Главное, чтобы Вы периодически продлевали этот срок. Иначе через 3 года истечет срок исковой давности и Вы дожны будете включить свой долг полностью в доход. И обложить, соответственно, налогом

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер