Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет у ИП на УСН расходов на продукты питания для перепродажи

25 ноября 2015 в 14:49
здравствуйте, помогите, пож-та, разобраться, когда я могу учесть расходы при покупки продуктов питания (в частности картофеля) для перепродажи (ИП на  УСН дох-расх)
например:
10 ноября купила на сумму 10тыс.
11 ноября продала на сумму 12 тыс.
15 ноября мне оплатили 12 тыс.

Вопрос: когда я могу учесть расходы 10 тыс. при расчете УСН, 10-го или 11-го ноября?
спасибо за помощь.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
25 ноября 2015 в 15:03
Цитата (Татьяна Евгеньевна Николаева):Вопрос: когда я могу учесть расходы 10 тыс. при расчете УСН, 10-го или 11-го ноября?
спасибо за помощь.
Добрый день!

ИМХО, 15-ноября, т.к. расходы по товарам для перепродажи учитываются тогда, когда данный товар оплачен покупателем и ему отгружен. У вас дата оплаты товара 15 ноября (но при условии, что вы этот товар оплатили)
Nataly S Консультант
27 ноября 2015 в 01:44
Здравствуйте.
Цитата (Kalitwa):ИМХО, 15-ноября, т.к. расходы по товарам для перепродажи учитываются тогда, когда данный товар оплачен покупателем и ему отгружен. У вас дата оплаты товара 15 ноября (но при условии, что вы этот товар оплатили)
Неверно.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 808/10 сделан вывод о том, что ждать оплаты от покупателя не нужно, достаточно товар реализовать. Согласно статье 39 НК реализацией признается передача права собственности на товар. Если договором между продавцом и покупателем не оговорен иной порядок перехода права собственности, то право переходит в момент отгрузки товара покупателю. В рассматриваемом случае товар отгружен (продан) 11 ноября, в этот день и признаются расходы на приобретение товара при условии, что товар поставщику оплачен.
27 ноября 2015 в 10:12
спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер