Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне удержанный НДФЛ

25 ноября 2015 в 15:21
Добрый день.
Подскажите в таком вопросе: у сотрудника в июле был излишне  удержан НДФЛ и перечислен ,31 июля сотрудник уволился.Компенсация отпуска не была выплачена.Могу ли я сейчас начислить ему компенсацию и таким образом убрав излишне удержанный НДФЛ?

За ранее спасибо!
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
25 ноября 2015 в 16:15
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (NataschaL):Подскажите в таком вопросе: у сотрудника в июле был излишне  удержан НДФЛ и перечислен ,31 июля сотрудник уволился.Компенсация отпуска не была выплачена.Могу ли я сейчас начислить ему компенсацию и таким образом убрав излишне удержанный НДФЛ?
Полагаю, что можете. 
Начислить и выплатить компенсацию - это ваша святая обязанность (иначе трудовая инспекция вас накажет).
А вот про зачет налога есть статья Главбух:
Когда возврат НДФЛ осуществляет налоговый агент
Год не закончился, но трудовой договор с работником прекращен. В этом случае возврат излишне удержанного НДФЛ может произвести налоговый агент, правда, при соблюдении следующих условий:
- факт излишнего удержания НДФЛ выявлен до окончания налогового периода, в котором оно произошло и работник был уволен;
- процедура возврата запущена до окончания этого налогового периода.
Отсутствие трудовых отношений не является в данном случае препятствием для возврата излишне удержанного НДФЛ.
В письме Минфина России от 02.07.2012 № 03-04-06/6-193 говорится, что прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией — источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияет на порядок применения норм статьи 231 Налогового кодекса.
Полный текст статьи во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Излишне удерж НДФЛ.docx
26 ноября 2015 в 10:08
Доброго дня! Спасибо за подробный ответ,статью эту уже изучила,проблема в том,что этот сотрудник не будет писать заявление на возврат НДФЛ(сумма мала),да и по безналу ему переводить некуда-нет счета.Все недочеты эти случились до меня.А у меня теперь висит остаток по НДФЛ во всех отчетах.А если я ему ноябрем начислю и выплачу компенсацию отпуска,то все будет красиво.))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер