Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kino505

Камеральная проверка и ЕНВД

День добрый.
Вопрос, конечно мелкий, но принципиальный. Хочется разобраться.
Я зарегестрирован как ИП с 15-го ноября 2010 года. Деятельность начал вести только с 1-го февраля 2011 года. У меня есть договор аренды помещения. Я встал на учёт по ЕНВД в налоговую. Заплатил налог по первому кварталу 2011.
Вчера получил письмо от налоговой, где говорится о завершении камеральной проверки по ЕНВД и выписывании мне штрафа в 1000 рублей за то, что я не отсчитался по ЕНВД за 4-й квартал 2010 года. Вопрос - почему именно по ЕНВД притензия, ведь я мог заниматься оптом в 4-м квартале или чем то еще, что не связано с ЕНВД. А главный вопрос - правильна ли притензия?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 281 117  баллов
13 июня 2011 в 15:10
Добрый день!
Цитата (kino505):День добрый.
Я зарегестрирован как ИП с 15-го ноября 2010 года. Деятельность начал вести только с 1-го февраля 2011 года. У меня есть договор аренды помещения. Я встал на учёт по ЕНВД в налоговую. Заплатил налог по первому кварталу 2011.
Вчера получил письмо от налоговой, где говорится о завершении камеральной проверки по ЕНВД и выписывании мне штрафа в 1000 рублей за то, что я не отсчитался по ЕНВД за 4-й квартал 2010 года. Вопрос - почему именно по ЕНВД притензия, ведь я мог заниматься оптом в 4-м квартале или чем то еще, что не связано с ЕНВД. А главный вопрос - правильна ли притензия?

Если встали на учет как плательщик ЕНВД в 2010 году, то претензия ФНС правомерна, если на учет встали в 2011, то ФНС не права.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
13 июня 2011 в 15:22
Добрый день. Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, Вы должны были заявить определенные ОКВЭД, очевидно в качестве основного Вами был заявлен ОКВЭД подпадающий под ЕНВД. Даже не ведя деятельность Вы должны были сдать за 2010г. следующие декларации: ЕНВД, среднесписочная численность и РСВ-1(в ПФ РФ), чего Вы не сделали. Посмотрите здесь.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10425
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
13 июня 2011 в 22:01
Цитата (Nataly S):Добрый день!
Цитата (kino505):День добрый.

Если встали на учет как плательщик ЕНВД в 2010 году, то претензия ФНС правомерна, если на учет встали в 2011, то ФНС не права.

Согласна.Если Вы встали на учет,как плательщик ЕНВД в 2011-м,(а встать Вы должны были в течение 5-ти дней с момента начала осуществления "вмененной" деятельности),то и отчитываться по ЕНВД должны с момента постановки на учет.За весь предыдущий период в таком случае должны были отчитываться по ОСНО.А в ПФР должны отчитываться (и платить) с момента регистрации в качестве ИП.
НКК Консультант
14 июня 2011 в 09:47
Цитата (Ирусик-Лапусик):Добрый день. Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, Вы должны были заявить определенные ОКВЭД, очевидно в качестве основного Вами был заявлен ОКВЭД подпадающий под ЕНВД. Даже не ведя деятельность Вы должны были сдать за 2010г. следующие декларации: ЕНВД, среднесписочная численность и РСВ-1(в ПФ РФ), чего Вы не сделали. Посмотрите здесь.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10425

Доброе утро!

Коллега, Вы не правы.

Обязанность отчитываться по ЕНВД возникает не по факту указания при регистрации ИП кодов, деятельность по которым облагается в рамках ЕНВД, а по факту начала осуществления подобной деятельности и постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
14 июня 2011 в 12:27
Добрый день.
Цитата:Вопрос, конечно мелкий, но принципиальный. Хочется разобраться.

Вопрос мелкий, но нервов помотает не на одну 1000.
Цитата:Обязанность отчитываться по ЕНВД возникает не по факту указания при регистрации

в некоторых случаях скинуть пустые бумажки по почте не составляет никакого труда, чтобы потом не доказывать ФНС, что они не правы.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 13:11
Цитата (Ирусик-Лапусик):
Цитата (НКК):Обязанность отчитываться по ЕНВД возникает не по факту указания при регистрации

в некоторых случаях скинуть пустые бумажки по почте не составляет никакого труда, чтобы потом не доказывать ФНС, что они не правы.

Коллега, снова позволю себе с Вами не согласиться.
Обязанность по представлению декларации возникает, как сказал Илья, только по факту регистрации в качестве плательщика ЕНВД. ФНС - они же чиновники, поэтому и действуют, как автоматы: есть регистрация - смотрим ЕНВД. Нет регистрации - декларация не нужна.
А если следовать Вашей логике, то давайте и декларации по НДС "пустые" скинем - на всякий случай. И другие тоже...
В общем, как уже сказали коллеги, нужно смотреть, быпа ли регистрация в качестве плательщика ЕНВд, и далее действовать соответственно.
Удачи!
14 июня 2011 в 15:59
У меня заключен договор аренды помещения под магазин с 1-го февраля 2011 года. 4-го февраля я зарегестрировал договор в ФНС (встал на учёт по ЕНВД). Отметка об этом от ИФНС у меня есть.
Как мне сейчас поступить более грамотно ?
14 июня 2011 в 16:03
Господа, ну что Вы на меня накинулись! Я с Вами абсолютно согласна, а в первом изречении предположила, о чем, возможно, умолчал спрашивающий! И вообще я поклонница ИльиБеспокойный , и никак не хотела ни обидеть, ни дай бог ещё чегоАнгел
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 16:19
Цитата (Ирусик-Лапусик):Господа, ну что Вы на меня накинулись! Я с Вами абсолютно согласна, а в первом изречении предположила, о чем, возможно, умолчал спрашивающий! И вообще я поклонница ИльиБеспокойный , и никак не хотела ни обидеть, ни дай бог ещё чегоАнгел

Ирусик, мы на Вас не накидывались. И вообще мы все тоже очень Вас любим!
Просто хочется верить, что пользователи верят нашему форуму, поэтому и считаем правильным внести свои корректировки, если видим их необходимость...
Цитата (kino505):У меня заключен договор аренды помещения под магазин с 1-го февраля 2011 года. 4-го февраля я зарегестрировал договор в ФНС (встал на учёт по ЕНВД). Отметка об этом от ИФНС у меня есть.
Как мне сейчас поступить более грамотно ?

А тогда, если честно, я не понимаю, о какой декларации по ЕНВД идет речь.
Поэтому если это только письмо - напишите ответ, что плательщиком ЕНВД не являлись и ни о каком штрафе речь жидти не может.
Если уже акт проверки - пишите возражения и обжалуйте! Правда на Вашей стороне!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
14 июня 2011 в 16:28
Спасибо. Для меня второй путь. Пришло письмо о завершении камеральной проверки, назанчении штрафа 1000 рублей, и вызов 30-го июня в ИФНС для дачи объяснений.
Я возьму с собой договор аренды, отметку о постановке на учет.
Благодарю очень всех кто откликнулся!
14 июня 2011 в 16:28
Вот что нашла:
Налоговым кодексом предусмотрено право налогоплательщика в течении 15 дней после получения им акта налоговой проверки представить свои письменные возражения и подтвердить их документально. Поэтому если налогоплательщику в данной ситуации будет вменяться нарушение срока представления налоговой декларации, будет правильно вместе с возражениями представить копии документов, подтверждающих представление первичной декларации в установленный срок (В Вашем случае обоснованность непредставления). Если несмотря на наличие доказательств отсутствия события налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 НК РФ, налоговым органом будет вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик вправе обжаловать такое решение как в апелляционном порядке, то есть в течении 10 дней с даты его получения, так и путем подачи простой жалобы в вышестоящий налоговый орган либо вышестоящему должностному лицу. Указание на порядок обжалования с адресами и сроками предусмотрено формой данного решения. При этом апелляционный порядок обжалования является для налогоплательщика более привлекательным, так как подача такой жалобы влечет за собой изменение срока вступления в силу решения нижестоящего налогового органа. Это решение в случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, не отменит решение нижестоящего налогового органа, решение нижестоящего налогового органа вступает в силу с даты его утверждения вышестоящим налоговым органом. Если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, изменит решение нижестоящего налогового органа, решение нижестоящего налогового органа, с учетом внесенных изменений, вступает в силу с даты принятия соответствующего решения вышестоящим налоговым органом.Ангел
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 17:08
Цитата (Ирусик-Лапусик):Вот что нашла:

Ирусик, не забывайте, пожалуйста, что при цитировании нужно указывать источник информации - иначе плагиат получается...
Цитата (kino505):Спасибо. Для меня второй путь. Пришло письмо о завершении камеральной проверки, назанчении штрафа 1000 рублей, и вызов 30-го июня в ИФНС для дачи объяснений.
Я возьму с собой договор аренды, отметку о постановке на учет.
Благодарю очень всех кто откликнулся!

Вы все же что-то путаете...
Просто письма быть не может. Тем более о назначении штрафа.
Смотрите.
Сначала Вам должны вручить АКТ камеральной проверки. Это лишь бумага с выводами проверяющих. Там может быть указан штраф, но это еще не документ о его наложении.
Дальше у Вас 15 рабочих дней на составление возражений.
И их нужно подать в этот срок, ДО прихода в налоговую 30 июня!
Возражения с материалами проверки рассматривает начальник или замначальника ИФНС и выносит РЕШЕНИЕ о привлечении к ответственности.
Если он его выносит, то сначала обжалуете в вышестоящую налоговую, и только потом - в суд.

Мораль сей басни такова: не пренебрегайте формальностями, выполняйте их четко и ровно так, как сказано в Кодексе! Иначе можно, будучи правым по сути, лишиться права обжалования "по техническим причинам".