Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО на УСН при ведении кассовых операций вести только журнал кассира-операциониста?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
25 ноября 2015 в 20:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста, достаточно ли на УСН при ведении кассовых операций вести только журнал-кассира -операциониста, или во избежание штрафных санкций, необходимо вести ещё какие-либо документы? Спасибо огромное за ответ.
lavatera nice  505 баллов
26 ноября 2015 в 08:06
Добрый день.
УСН это способ налогообложения и он регулируется НК РФ.
Касса организации и ККМ это разные вещи.
Кассовые операции ведутся в соответствии с Указаниями ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У .На основании первичных кассовых документов - ПКО и РКО в день проведения кассовых операций кассир или главный бухгалтер заполняет кассовую книгу.
Журнал кассира-операциониста ведет кассир в торговом зале, в него записываются показания счетчиков ККТ на начало и окончание рабочего дня.
100sh  71 379 баллов, г. Пермь
26 ноября 2015 в 08:49
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Дополню ещё, что в налоговом кодексе есть оговорка о том, что на плательщиков УСН распространяется порядок ведения кассовых операций. А действующим порядком ведения кассовых операций для юридических лиц не предусмотрено освобождение от их ведения.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2015)

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.11. Общие положения

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер