Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли дебиторская задолженность по ликвидированной организации быть зачтена в новую организацию?

25 ноября 2015 в 20:32
Здравствуйте! Наша организация ликвидирована в 2014 году и  зарегистрирована новая с единственным учредителем и директором от предыдущей организации. В 2015 году выявлена дебиторская задолженность по ликвидированной организации -  аванс на услуги, которые оказаны не были. Может ли аванс быть зачтенным на новую организацию или на директора, какие документы нужны для этого? Спасибо.
СавенковаНП  435 баллов
26 ноября 2015 в 10:56
32 балла Добавить баллы
Добрый день. Согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям. Дебиторская задолженность является имущественным правом, т.е. право требования возврата суммы этой задолженности  может быть передано его учредителям после расчета со всеми кредиторами. И после наступления срока возврата, учредитель ликвидированной организации вправе предъявить требования к должнику. По документам должен быть оформлен протокол ликвидационной комиссии о передаче имущественного права учредителю и акт приема-передачи этих прав.
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2015 в 23:01
Добрый день!

Всё так.
Право требование может быть передано учредителям при ликвидации.

Но я бы хотел обратить внимание на следующее обстоятельство:
Цитата (январь2015):Наша организация ликвидирована в 2014 году ...
В 2015 году выявлена дебиторская задолженность по ликвидированной организации...
Передать можно было до момента ликвидации. Все "долги" которые обнаружены после даты ликвидации никому передать и, тем более предъявить нельзя. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер