Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных для работника, который хочет использовать дни неиспользованного отпуска

25 ноября 2015 в 20:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудник хочет отгулять неиспользованный отпуск за 2011 год. Исходя их какой заработной платы нужно рассчитать отпускные? За 2011 или 2015 г.?
Гражданка Шилова  177 470 баллов, г. Белгород
25 ноября 2015 в 20:55
41 балл Добавить баллы
Цитата (Людмила Собещанская):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудник хочет отгулять неиспользованный отпуск за 2011 год. Исходя их какой заработной платы нужно рассчитать отпускные? За 2011 или 2015 г.?
Здравствуйте!
Читаем 
Цитата (ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ):4.Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Т.е. если сотрудник уходит в отпуск, к примеру в ноябре 2015 года, то расчетным будет период с 01 ноября 2014 по 31 октября 2015, если в декабре  2015 - то 01 декабря 2014 по 30 ноября 2015.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
25 ноября 2015 в 21:56
43 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Людмила Собещанская):сотрудник хочет отгулять неиспользованный отпуск за 2011 год.
Вы не можите предоставить сотруднику отпуск за 2011 год , время непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается, расчитаетесь при увольнении, при полном расчете
Цитата (ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 432 балла
26 ноября 2015 в 08:49
Я думаю, что статья 124 ТК указывает на то, что у организации сохраняется обязанность предоставить работнику все неиспользованные оплачиваемые отпуска.
Работодатель заинтересован предоставить неиспользованный  отпуск как можно раньше, т.к. налицо длящееся нарушение ТК.
rolga_23  114 741 балл
26 ноября 2015 в 12:18
17 баллов Добавить баллы
Цитата (ninarussu):Вы не можите предоставить сотруднику отпуск за 2011 год , время непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается, расчитаетесь при увольнении, при полном расчете
Добрый день.

Почему не может? Не только может, но и обязан, ведь работник заработал данный отпуск.

Из консультант плюс
Еще одна распространенная ситуация: работник не использовал отпуск в течение несколько лет (например, три или четыре года подряд), и ему предоставляется отпуск сразу за несколько лет.
Может ли организация учесть суммы отпускных в расходах по налогу на прибыль, учитывая, что согласно ст. 124 ТК РФ непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено?
Минфин России считает, что может.
Аргумент простой.
Если организация своевременно не предоставила работнику отпуск, она в любом случае обязана предоставить работнику все неиспользованные оплачиваемые отпуска.Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы.
Учитывая, что у организации-работодателя имеется обязанность по предоставлению работнику отпуска за предыдущие годы, в силу п. 7 ст. 255 НК РФ расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время такого отпуска, она вправе включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль (Письмо Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/4/55).

Вопрос: О порядке предоставления работнику не использованного им ежегодного отпуска и замены части такого отпуска денежной компенсацией.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2007 г. N 473-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.
В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.
Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января 2001 г. по 5 января 2002 г., а затем за рабочий период с 6 января 2000 г. по 5 января 2001 г.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 г. по 5 января 2001 г. превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
01.03.2007
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
26 ноября 2015 в 13:37
Цитата (rolga_23):Почему не может? Не только может, но и обязан, ведь работник заработал данный отпуск.
Только-за, как грамотно оформить работнику кадровой службы ежегодный отпуск за 2011 год в 2015 году , не нарушая Ст. 124 НК РФ,
трудоавя комисси отслеживает право   ежегодного отпуска только за предшествующие два года, чем мотивировать?
Naaatta  33 539 баллов, г. Новосибирск
26 ноября 2015 в 13:49
Добрый день.
Цитата (ninarussu):как грамотно оформить работнику кадровой службы ежегодный отпуск за 2011 год в 2015 году
По большому счету, у работника не может быть не отгулян в 2015 году только отпуск за 2011 год, поскольку отпуск предоставляется за рабочий год, а значит тогда, когда он гулял в отпуске за 2012 год, на самом деле это был отпуск за 2011 год и так далее...
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
26 ноября 2015 в 15:31
Цитата (Naaatta):По большому счету, у работника не может быть не отгулян в 2015 году только отпуск за 2011 год,
Но это факт, начисляют в 2015 году за период 2011 года, возможно только в настоящее время встал вопрос об оплате ежегодных отпусков.
Naaatta  33 539 баллов, г. Новосибирск
26 ноября 2015 в 15:45
Цитата (ninarussu):возможно только в настоящее время встал вопрос об оплате ежегодных отпусков.
Это возможно...
Однако норма об обязательном использовании отпуска не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, не означает запрета предоставить его позже - лишать человека отпуска мы не можем. Мало того, что мы и так его права нарушили, усугублять нарушение еще одним - совсем не предоставить отпуск - не правильно.
Цитата (ninarussu):чем мотивировать?
Должны предоставить отпуск - вот и предоставили, да, с нарушением, ну и что? Второй раз теперь нарушить что ли?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер