Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов с договора подряда при УСН

charm87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
25 ноября 2015 в 22:12
Добрый вечер!
ООО на УСН вид деятельности строительство применяет пониженные тарифы страховых взносов для сотрудников на основании п.8 ст.1 статье 58 федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. в размере ПФ- 20% ФФОМС - 0%, ФСС - 0%, ФСС НС - 0,9%.
Сейчас для выполнения работ заключили договор подряда с физическим лицом. Мне нужно удержать НДФЛ с вознаграждения. Но вот точно не знаю какие про остальные налоги. ФСС НС перечисляю, если мы укажем это в договоре подряда. ФСС не начисляют. А вот какой ставке мне надо начислять ПФ и ФФОМС? По нашей льготной ( ПФ- 20% ФФОМС - 0% ) или по общему тарифу (ПФ- 22% ФФОМС - 5,1%)?
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
25 ноября 2015 в 23:25
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (charm87):А вот какой ставке мне надо начислять ПФ и ФФОМС? По нашей льготной ( ПФ- 20% ФФОМС - 0% ) или по общему тарифу (ПФ- 22% ФФОМС - 5,1%)?
Взносы с сумм оплаты по договору на выполнение работ (услуг) с физлицом начисляются в том же порядке и по тем же ставкам, что и взносы с заработной платы. При этом суммы  аванса включаются в базу для начисления взносов на день их выплаты исполнителю.
! Обратите внимание: суммы расходов, которые исполнитель понес в связи с выполнением обязательств по договору (стоимость приобретенных материалов, сырья и инструментов, расходы на проезд и проживание вне места постоянного жительства) и которые возмещаются за счет заказчика, не облагаются страховыми взносами при условии их документального подтверждения (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона №   212-ФЗ, Письмо Минтруда от 26.02.2014 №   17-3/В-80).
23.03.2015
Бух.Актив
charm87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
27 ноября 2015 в 10:36
Получается, мне нужно начислить налоги по льготным ставкам. Спасибо.
малышок  24 089 баллов, г. Самара
27 ноября 2015 в 10:41
8 баллов Добавить баллы
Цитата (charm87):Получается, мне нужно начислить налоги по льготным ставкам. Спасибо.
Добрый день.
Из Консультанта
"Главная книга", 2013, N 5
Вопрос:
ООО применяет УСНО и ведет деятельность, дающую право на пониженный тариф по страховым взносам. Распространяется ли эта льгота на вознаграждения физлицам по договорам подряда и оказания услуг? Е.А.Волынчикова, г. Самара
Ответ:
Распространяется. Поскольку пониженный тариф применяется страхователем-упрощенцем, то есть в отношении всей базы для начисления взносов в ПФР <1>. А вознаграждения в пользу физлиц по договорам подряда и оказания услуг включаются в эту базу <2>.

<1> Часть 1 ст. 12, п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
<2> Часть 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ.
Н.А.Мацепуро Юрист Подписано в печать 22.02.2013

Вопрос:
Организация, применяющая УСН, по договору подряда отдает на переработку сырье производителю, получает произведенную продукцию (кондитерские изделия), затем реализует ее покупателям. Вправе ли организация применять пониженные тарифы страховых взносов согласно пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"?
Ответ:
Если организация, применяющая УСН, по договору подряда только отдает на переработку сырье производителю и сама больше никак не участвует в производственном процессе, то применять пониженные тарифы страховых взносов согласно пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) нет оснований. Если же организация участвует в производственном процессе, то право применять пониженные тарифы страховых взносов согласно пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ у нее есть.
Обоснование:
Пониженные тарифы страховых взносов действуют, в частности, для организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД), является производство пищевых продуктов (пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). В течение 2012 - 2013 гг. такие организации уплачивают только взносы в ПФР по ставке 20 процентов (ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). Производство кондитерских изделий отнесено к коду по ОКВЭД 15.8 "Производство прочих пищевых продуктов".
Пунктом 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По данному договору могут выполняться работы по изготовлению или переработке (обработке) вещи либо выполняться другие работы с передачей их результатов заказчику (ст. 703 ГК РФ). Работы могут выполняться с использованием материала заказчика (ст. 713 ГК РФ). По договору, заключенному на изготовление вещи, по итогам выполнения работ подрядчик передает права на изготовленную продукцию заказчику (ст. 703 ГК РФ).
Из раздела "Введение" ОКВЭД следует, что деятельность хозяйствующих субъектов по продаже от своего имени продукции, произведенной по их заказу на других предприятиях, классифицируется в разд. G (оптовая и розничная торговля). В то же время, когда хозяйствующие субъекты играют существенную роль в проектировании и разработке продукции (обеспечивают исполнителя технической, технологической, конструкторской документацией, необходимой для производства; передают исполнителю ноу-хау и т.п.), принимают на себя риск, связанный с производством (в том числе являются собственниками сырья и материалов, из которых производится продукция), то их деятельность может классифицироваться как производственная.
Чиновники в последнее время также высказывают мнение, что если продавец осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по его заказу третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом сам предоставляет только сырье и непосредственно не участвует в производственном процессе, то он не может быть признан изготовителем указанных товаров. Если же продавец участвует сам в производственном процессе (например, предоставляет исполнителю или подрядчику помимо сырья орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т.п.), то такую деятельность следует рассматривать как производственную (Письма Минфина России от 22.04.2011 N 03-11-09/25 (направлено Письмом ФНС России от 10.05.2011 N КЕ-4-3/7455@), от 22.02.2012 N 03-11-06/3/11, от 25.10.2011 N 03-11-11/266, от 29.07.2011 N 03-11-11/200). Президиум ВАС РФ также считает, что если продавец сам не участвует в процессе производства товара, то он не является изготовителем товаров (Постановление от 14.10.2008 N 6693/08). Данные выводы судьи и чиновники делают при рассмотрении вопроса о том, подпадает ли под ЕНВД розничная торговля товарами, изготовленными для продавца третьим лицом. Однако, на наш взгляд, выводы судей применимы и в данной ситуации.
Таким образом, все зависит от того, какое участие организация, применяющая УСН, принимает в производственном процессе. Если она только отдает на переработку сырье производителю по договору подряда и сама больше никак не участвует в производственном процессе, то применять пониженные тарифы страховых взносов согласно пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ нет оснований. Если же организация участвует в производственном процессе, то право применять пониженные тарифы страховых взносов согласно пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ у нее есть.
М.Г.Наринов Издательство "Главная книга" 04.09.2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер