Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит доходов для ИП в целях применения УСН

25 ноября 2015 в 23:31
Здравствуйте. ИП применяет 6%. Слышала, что для предпринимателей лимит усн не установлен. Т.е. он может применять УСН, даже если сумма за 2015 год превышает  68 820 000 рублей? Или у ИП свой лимит, который нельзя превышать?

Спасибо
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
25 ноября 2015 в 23:37
33 балла Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):Здравствуйте. ИП применяет 6%. Слышала, что для предпринимателей лимит усн не установлен. Т.е. он может применять УСН, даже если сумма за 2015 год превышает  68 820 000 рублей? Или у ИП свой лимит, который нельзя превышать?

Спасибо
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10463
Цитата:При применении УСН коэффициент-дефлятор используется для корректировки сумм предельного дохода: 45 млн. руб. — лимит при котором возможен переход на УСН и 60 млн. руб. — предельный доход «упрощенщика», в случае превышения которого он теряет право применять УСН (п. 2 ст. 346.12 НК РФ и п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2015 году коэффициент равен 1,147, а в 2016 году он увеличится до 1,329. А это значит, что соответствующим образом увеличатся и упомянутые выше размеры предельных доходов налогоплательщиков.
60 млн. * 1 ,147 = 68,820 млн.
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
25 ноября 2015 в 23:54
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Утверждены коэффициенты-дефляторы для ЕНВД, УСН, ПСН и торгового сбора на 2016 год
Цитата:При применении УСН коэффициент-дефлятор используется для корректировки сумм предельного дохода: 45 млн. руб. — лимит при котором возможен переход на УСН и 60 млн. руб. — предельный доход «упрощенщика», в случае превышения которого он теряет право применять УСН (п. 2 ст. 346.12 НК РФ и п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2015 году коэффициент равен 1,147, а в 2016 году он увеличится до 1,329. А это значит, что соответствующим образом увеличатся и упомянутые выше размеры предельных доходов налогоплательщиков.
60 млн. * 1 ,147 = 68,820 млн.
Простите, а разве эти лимиты относятся к ИП? Никогда не работала ни с ИП, ни с УСН, а сейчас этот вопрос актуален. И была уверена, что на ИП эти лимиты не распространяются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
26 ноября 2015 в 00:02
33 балла Добавить баллы
Цитата (Natalia Orlova):а разве эти лимиты относятся к ИП? Никогда не работала ни с ИП, ни с УСН, а сейчас этот вопрос актуален. И была уверена, что на ИП эти лимиты не распространяются.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.
Как видим, речь идет о налогоплательщике, т.е. субъекте, применяющем УСН. Исключений для ИП нет.
26 ноября 2015 в 00:03
Читала следующее:  Для перехода на УСН величина доходов за 9 месяцев 2015 года не должна превышать 51,615 млн. руб. Этот лимит доходов для перехода на УСН с 2016 года применяют только организации. Для предпринимателей лимит не установлен.
Т.е. лимит с 2016 года для ИП не будет установлен?
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
26 ноября 2015 в 00:13
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):Для перехода на УСН величина доходов за 9 месяцев 2015 года не должна превышать 51,615 млн. руб. Этот лимит доходов для перехода на УСН с 2016 года применяют только организации. Для предпринимателей лимит не установлен.
Т.е. лимит с 2016 года для ИП не будет установлен?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.12. Налогоплательщики):2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.
Как видим, лимит дохода для переходе на УСН действует только для юр.лиц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер