Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на учет объектов незавершенного строительства

26 ноября 2015 в 06:18
Добрый день! При приобретении объектов незавершенного строительства и получения свидетельства о гос.регистрации данного объекта. Необходимо ставить в ИФНС на учет данный объект по месту нахождения, для того чтобы присвоили КПП? Объект будет относится к другой ИФНС. ИФНС у организации иная. Сейчас на объект оформляются документы для строительства дальнейшего. Спасибо!
БухОнлайн Редакция
27 ноября 2015 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
... получить вычет НДС в отношении основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом «доходы» 25 октября 2013
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012
Глава 32 НК РФ. Налог на имущество физических лиц 17 июля 2015
Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество 3 октября 2013

Вопросы на форуме
Как ввести в эксплуатацию здание, являющееся незавершенным строительством? 3 июня 2013
Учет временных дорожных покрытий 12 октября 2015
Первичные документы при реализации незавершенного строительства 9 августа 2011
Налогообложение при незавершенном строительстве 16 марта 2012
3 декабря 2015 в 08:21
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 11:42
Добрый день!
Цитата (Татьяна Дьякова):При приобретении объектов незавершенного строительства и получения свидетельства о гос.регистрации данного объекта. Необходимо ставить в ИФНС на учет данный объект по месту нахождения, для того чтобы присвоили КПП? Объект будет относится к другой ИФНС. ИФНС у организации иная. Сейчас на объект оформляются документы для строительства дальнейшего.
Объект незавершенного строительства регистрируется, как объект недвижимости, хотя не может быть поставлен на баланс в качестве основного средства.
Однако для постановки на налоговый учет это значения не имеет.
Важен факт регистрации объекта недвижимости

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1):
Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
...
5. ...
Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
...

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
...
2. ...
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом:
организации (физическому лицу) - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей (ему) недвижимого имущества и (или) транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе);
...

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
...
4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
...
Итак, процедура постановки на учет прописана весьма подробно.
Орган, ведущий регистрацию объекта недвижимости сообщает о факте такой регистрации в налоговый орган в течение 10 дней (рабочих) после регистрации.
Налоговый орган, получив информацию о регистрации нового объекта недвижимости самостоятельно, без участия организации-владельца, ставит эту организацию на учет по мету нахождения объекта недвижимости. И в течении 5 рабочих дней выдает соответствующее уведомление о постановки на учет. С соответствующим КПП.

Жизнь, правда вносит свои коррективы. Очень часто налоговики сроки не соблюдают и уведомление о постановке на учет выдать просто забывают. Поэтому я всегда рекомендую держать этот вопрос под контролем.

Успехов!
3 декабря 2015 в 12:13
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер